Владимир Васильев «Ведьмак из Большого Киева»

Сборник, год

Первоначальный авторский сборник «Ведьмак из Большого Киева» включает в себя именно эти пять повестей, и вместе с сборником «Ведьмачье слово» охватывает все произведения одноименного цикла.

В дальнейшем, сборники под таким же названием включали в себя и другие, более новые на тот момент рассказы цикла.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Ведьмак из Большого Киева. Родина безразличия
2024 г.

На самом деле, сборник весьма и весьма ровный, за исключением последнего рассказа, который очень сильно проигрывает остальным. Да, конечно, если расценивать мир Большого Киева как этакую техноипостась произведений пана Анджея, можно сколько угодно брызгать слюной, что мир вторичен. Однако укрощать грузовики, экскаваторы и прочую механическую нечисть, да еще и с местным колоритом — занятие весьма увлекательное. По крайней мере, хочется читать о приключениях лысого ведьмака и дальше.

Сборник составлен достаточно странно. С одной стороны — вроде бы предполагается, что если уж произведения идут не в порядке хронологии их написания, то они должны идти в хронологии жизни главного героя. Ан — нет, ничего подобного. Завершает сборник — сюжетно самый ранний рассказ; третий и четвертый рассказы — явно напрашивается по сюжету поменять местами; первый и второй — по хронологии сюжета располагать можно как угодно, но только не первым.

Задачка, вроде, — не сложнее хрестоматийных «волк, коза и капуста». Я долго ломал голову почему компановка сборника сделана именно таким образом, но никакой потаённой логики так и не обнаружил. Хочется верить, что это было продиктовано соображениями какого-то «высшего порядка», а не просто тривиальной небрежностью по отношению к читателям.

Хочу заметить, что всё сказанное никоим образом не относится к оценке самих произведений — она значительно выше.