Андрей Круз «Рейтар»

Другие названия: Опричник

Когда-то у него было все — дом, жена, дети, будущее. Но однажды князю надоели вольные люди, живущие на границе со степью, и он уничтожил всех — мужчин, женщин, детей. Но он выжил, и теперь главное в жизни — месть. Ради мести он готов сделать все. Перейти все моральные нормы, которые соблюдал прежде.

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Рейтар

Не сильно понравилось. И дело не в том, что как кто-то сказал сплошные драки и кровь. Объёмный роман, но весьма схематично написанный. Вроде всё есть, что должно быть в боевике: и походы-странствия героя, и погони, и драки, и интриги спецслужб, и масштабные боевые сцены ( самые сильные вещи в романе, напомнили кстати, описания боев Японской и Балканских войн ), а вот из-за этой схематичности не цепляет и всё. Круза многие упрекают, что в его романах неоправданно много места занимает собирательство-мародёрка, может быть, но во многом из-за этих самых сцен в текст погружаешься, а здесь как черно-белое кино смотришь. Одним глазом. Вскользь.

Много слышал о Крузе. Но читать все не решался. И хаяли его, и хвалили. Запутаться можно. В общем, почитал. Что сказать? Не шедевры. Но! Вполне достойно. Первые романы не очень понравились, не дочитал ни один. «Рейтар» сегодня закончил. Автор растёт. Язык совершенствуется. Кто-то сравнил Круза с Кингом? :)) Невозможно! Что за бред? :)) Далеко-далеко они друг от друга. Да, есть один ОГРОМНЫЙ минус у Круза — описание оружия! Это лишнее. Явно. Если только автор не добивает таким образом количество авторских листов. На что очень похоже. Кому интересны технические стороны вооружения — вперёд! в энциклопедии! Считаю, все эти пукалки-стрелялки нужно литературно доводить до мозга читателя, а не технически.

И всё-таки Круз выделяется на фоне других авторов. Это хорошо, если автор вызывает противоречия.

Драка и подлость, подлость и драка, драка, драка. 90% кровавой драки, единственные размышлизмы — какую гранату кинуть, ножом бить в спину или всё ж таки лучше выстрелить (ребёнка — того способней ножом, проверено).

Убого. Раньше ГГ Круза убивал, чтобы перебраться на другой континент и воссоединиться с семьёй, сочувствуешь ему. А в данном произведении сочувствовать некому. Дочитать сил не хватило. Ставлю 2.

Вообще-то Арвин переступил достаточно через многое. Не стоит его идеализировать. Очень понравилось, что у Круза появился элемент мистичности. Скажу прямо — книга очень понравилась, но иногда создавалось впечатление, что передо мной всё таки Клайв Баркер. Много крови.

Мне книга скорее понравилась. Почти нет ТТХ оружия, вернее есть, но как раз в меру.

Сюжет интересный, достаточно жесткий.

Очень порадовало, что нет отсылок ко всяким «последним войнам», «дню мрака» и т.д. :) Никто не расказывает о древних людях.Все просто — раньше были, но погибли.

Не являясь поклонником Автора, всё таки решил ознакомиться с данным произведением, в том числе в силу того, что исходя из фанатских отзывов, «Рейтар» произведение для автора нетипичное. Честно говоря, сам я, как уже упоминалось, многочисленных восторгов по поводу творчества г-на Круза не разделяю.

Прочтение же данного впечатления лишний раз позволило убедиться в том, что книги данного Автора не мои и относятся к классу т.н. «транспортной» литературы.

Если же вернуться конкретно к «Рейтару», то мне абсолютно непонятна основная идея данного произведения. Наверное, не хватает мне интеллектуального уровня для понимания всей глубины описанного. Хватает и мелкопоместных интриг, и кровища льётся рекой, и слова о долге и чести, о смысле жизни после смерти всех, кто тебе дорог, и разговоры о грязи политики и политиков, и предательство ради предательста, и оправдывает ли цель средства и много чего ещё..

Много всего написано и местами даже читать интересно, только так и непоняно, зачем всё это и почему, какой урок должны мы извлечь из череды бессмысленных перестрелок и убийств?? Как было сказано давным давно: «О чём этот фильм? — Да ни о чём.» Вот так и с книжкой. Мочиловская постапокалиптика с закрученным приключенческим сюжетом. Можно прочитать и забыть, как и многие другие книжки подобного толка.

Не понравилась. Сюжет не плохой, но как-то так угловато, рвано написано. Не тот Круз. Я согласен, что автор, должен или имеет право, быть разнообразным. НО в лучшую сторону. ИМХО

А Круз ли это? Данный вопрос возникал у меня на протяжении всего прочтения книги. Сюжет откровенно слаб и предсказуем. Поступки главного героя никак не соотносятся с трагедией им пережитой. Повествование скорее напоминает записки путешественника (прибыли туда-то, сделали то-то). А развязка просто банальна и нелогична. ИМХО самая слабая книга Круза.

Не знаю,лично мне книга совсем не задалась,иногда даже возникало сомнение , Круз ли это написал.Страннно ,но к странице 200 я уже начинал путаться от обилия имен и кличек,а уж сюжет банальней некуда.Но все, как всегда, ИМХО.