Сора Наумова, Мария Дубинина «Серебряный змей в корнях сосны»

Серебряный змей в корнях сосны

Роман, год; цикл «Серебряный змей»

Эта история об одном ёкае, который желал стать божеством, а стал человеком. Чтобы вернуть себе силы, он должен проникнуть в школу оммёдо и украсть демонический меч.

А еще эта история о добром юноше, внутри которого сокрыт темный секрет. Он легко находит общий язык не только с людьми, но и с ёкаями, однако вынужден учиться их изгонять.

Вместе они начинают путь становления оммёдзи в эпоху кровавых сражений, колдовства и чудес, и путь этот может навсегда их изменить.

Серебряный змей в корнях сосны

«Ведьмак» по-японски

«Что ёкаи, что люди – все заслуживают уважения.»

На фоне мощной китайской экспансии во все сферы жизни, не исключая книжной, интерес к Японии несколько померк. Китай сверкает яркими красками, взрывается фейерверками, демонстрирует экономическое чудо прыжка из военного коммунизма в киберпространство Мира будущего, наслаждается вульгарной скоробогатостью, очаровывает подростков дорамами. Сдержанная, минималистская Япония, которая на протяжении десятилетий задавала тон во всем, от кулинарных предпочтений до масскульта — отодвинута. Это не значит, что мы стали любить ее меньше, просто все новое, яркое, подвижное (и возможно угрожающее) привлекает больше внимания.

А для влюбленных в Японию молодых писательниц Соры Наумовой и Марии Дубининой это не повод отказаться от любимой темы, что правильно. Заниматься нужно не модным, а тем, что умеешь, знаешь и любишь. Сайт АСТ говорит о цикле Дзюсан, написанном в соавторстве и ставшем их визитной карточкой, я ничего о нем не слышала, но пишущих много, всех знать нельзя. Так ли иначе, роман, о котором я буду рассказывать здесь, тоже часть задуманной тетралогии. Не знаю, на сколько процентов проект осуществлен, но вторая книга уже тоже вышла в импринте NoSugarBoks, который занимается янгэдалт и фэнтези литературой.

Итак, о чем «Серебряный змей в корнях сосны»? Это история ёкая (собирательное название для сверхъестественных существ), змея-оборотня хэби — про кицунэ, оборотней-лисиц все знают, теперь вы знаете еще и про хэби. Он совершил некий проступок и обращен в наказание богами в человека по имени Мацумото Хизаши. Обреченный скитаться в человеческом облике, впрочем, довольно симпатичного юноши, но героя это не утешает и единственное, к чему он стремится — снять заклятие. Способ есть, нужно лишь добыть могущественный магический артефакт, меч, который хранится в школе, готовящей оммедзи — борцов с демонами. Школа называется Дзисин.

Если вы решили, что речь пойдет об очередной магической академии, то нет. Здешние герои не сидят в аудитории, не готовятся к семинарам и не сдают экзаменов. Скорее это боевое фэнтези с элементами детективных расследований, типа «Ведьмака» Сапковского, со странствиями, в ходе которых герои сталкиваются и расправляются со всевозможной нечистью. Я сказала «герои», и да, Хизаши не один, его постоянным спутником становится другой ученик Дзисина, Куматани Кента — простодушный паренек, с которым змей подружился пока искал возможности добраться до демонического оружия.

Книга начинается с эпизода, когда это очевидно удалось, но гладко не прошло, потому что Кента вступает в противоборство с другом, чтобы помешать ему завладеть мечом по имени Дзайнин, и в ходе поединка оказывается ранен. Теперь к основной миссии Хизаши добавляется необходимость спасти друга, а действие уводит читателя в прошлое. Три новеллы в составе романа: «Воздаяние», «Сострадание» и «Сожаление» — это три квеста, которые герои проходят, сталкиваясь с разного рода нечистью. Места действия: проклятая деревня, остров людоедов — они, самурайский замок. Все атмосферно, насыщено японским колоритом. И это плюсы романа.

Но стилистически неоднородно, нехорош язык, который все-таки мясо книги и об этом стоит помнить. Авторки словно бы стремятся перепономарить пономаря в японскости, то и дело вставляя аутентичные слова, что сильно вредит повествованию. Буквально позавчера я рассказывала о японских историях Лавкадио Хирна, создавшего эталонный формат «европейцам о японском». Ни он, ни знакомые мне японские писатели не заваливают читателя таким количеством ориенталистских лексем. Вовсе нет необходимости через каждый десяток слов вставлять японское, чтобы читатель ощутил, что речь не о ближнем Подмосковье, мы и без того понимаем.

Но в целом задумка интересная, кумулятивный эффект сериала обещает, что дальше в этом пространстве будет уютнее, и я продолжу знакомство с Серебряным змеем второй книгой.

Мир, где люди далеко не самые сильные существа. Злые духи, мелкие демоны-акумы, они, ёкаи и множество других сущностей скрывается под обложкой первого романа, который открывает цикл «Легенды змея».

Есть в истории особенность. В самом начале мы видим, как я предполагаю, некую конечную или близкую к финалу точку. Отчасти мы знаем куда придём, но не знаем что будет далее и всего того, что было «до». Именно в прошлом героев мы и проведём большую часть времени.

Мироустройство знакомо мне по каким-то деталям из многочисленных присмотренных аниме. Империя, где существуют три великих школы (Дзисин, Фусин и Кёкан), которые обучают колдовству и экзорцизму. Перед нами непростые и со своими секретами ученики-оммёдзи. Именно они в центре всего.

Мне понравилось построение сюжета на череде историй, которые связаны с прошлым персонажей. Стычки с демонами и духами, магическая составляющая, немного детективных настроений и постоянное движение. Да, признаюсь, что хотелось чуть больше внимания к главной интриге, но уверен, что этим меня порадуют в следующем томе.

Здесь же выстраиваются взаимоотношения, уничтожается зло и параллельно взращивается некая тёмная фигура, которая пока находится в закулисье. Продолжение почитаю обязательно.

Подготовил небольшой список аниме, которые были навеяны мне историей.

Инуяша

Две звезды оммёдзи