Алексей Гравицкий «Хорошо там, где нас...»

Хорошо там, где нас...

Он оказался одним из немногих, способных выйти на орбиту, на встречу со Старшими. Позади родное село, Свердловск, Москва, Штаты. Прощай, земное быдло!

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

РосКон, 2024 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Пароход современности

Алексеи Гравицкии – сценарист. Вместе с Сергеем Волковым (автором сказки про разлагающиеся трупы) написал сценарии для режиссёра Сарика Андреасяна. Мне казалось, что Сарик – деревенский дурачок нашего кинематографа, потому что чувак, снявший «КарлОсона», конечно не понимает, зачем Коэны занимаются режиссурой, но нафига он говорит это вслух? Как тут не вспомнить Тэффи:

«Дурак глубоко презирает то, чего не знает. Искренно презирает. — Это чьи стихи сейчас читали? — Бальмонта. — Бальмонта? Не знаю. Не слыхал такого. Вот Лермонтова читал. А Бальмонта никакого не знаю. Чувствуется, что виноват Бальмонт, что дурак его не знает».

Как раз у Коэнов есть фильм «Бартон Финк», про талантливого писателя, который вынужден писать сценарий «боксёрского фильма» и в итоге создаёт шедевр. С Волковым всё ясно, а что, если Гравицки – талантлив, просто ему с Андреасяном не повезло – подумал я.

Действие рассказа происходит в 2035 году. У неприятного человека, Андрея Ковырялова, берут интервью, а он вспоминает свою жизнь. Родился Ковырялов в селе под Свердловском. Пионерскую организацию не любил, бабушкину фразу «Где родился, там и пригодился» выслушивал без радости, село своё считал болотом. Поехал учиться в Свердловск, а потом развалился СССР.

Ковырялов как-то быстро стал олигархом: «Андрей барахтался, плыл, выплывал, топил кого надо, а кого не надо ― чуть притапливал, держа за яйца, чтоб неповадно было». И всё бы у него получилось, да тут: «На трон вместо прибухивающего весельчака сел царь, поддержанный быдлом».

В итоге: «когда в один февральский день у царя потекла крыша, а быдло в честь этого возликовало, он громко сказал: «Нет войне!» ― сел в бизнес-джет и улетел за океан в ту замечательную мирную страну, которая никогда ни с кем не воевала, а только вводила контингент, несла демократические ценности и продавала оружие».

И тут на Землю прилетели инопланетяне! И предложили самым богатым людям улететь с Земли в «светлое будущее». И самые богатые люди согласились, конечно! Потому что эти гады не хотят годиться там, где родились – это их базовое качество.

А инопланетяне, оказывается, таким образом подбирали себе деликатесную еду. И вот летит Ковырялов, вместе с «сытыми и богатыми», а рептилоиды обсуждают качество их «гнильцы» и решают съесть Ковырялова под рислинг. Конец.

В принципе, как я теперь понимаю, Волкову с Гравицким повезло, что их снимает Андреасян. Потому что это стройный хор, ладная симфония текста и картинки, 2+1=5. Но иногда Андреасян поднимается над текстом, представленным нашими патриотическими фантастами. Мне кажется, иногда он над ним парит.