Джон Бересфорд «Только женщины»

Только женщины

Goslings

Другие названия: A World of Women

Болезнь, зародившаяся в Азии, стремительно охватила весь земной шар. Медицинская наука оказалась не готовой противостоять новому врагу, а потому исход всегда был трагическим, смертельным, но только для мужчин. Сможет ли сохраниться человечество, как вид, как разумный носитель этических ценностей и морали?..

— антологию «Романы катастроф», 1992 г.

З. Журавская (2)

Романы катастроф
Только женщины

Соглашусь с предыдущими товарищами — роман великолепен. Для меня стал просто открытием. Начинал читать с опаской, так как фантастика столетней давности как правило наивна и скучна (за исключением нескольких патриархов типа Верна, Уэллса, Беляева и др), но роман не разочаровал. Прекрасно прописана психология персонажей, философия рассуждений, приключения по опустевшей Англии. Очень ярко и красочно написано. Некоторые места могут показаться наивными и пуританскими, но надо делать скидку на год написания. Почитал статью про Бересфорда на Википедии (на фантлабе почему-то о нём никакой инфы нет! И это про родоначальника жанра катастрофы) Оказывается он был пропагандистом и последователем Герберта Уэллса. Есть схожие социальные мотивы. Удивляет количество оценок на сайте — аж целых 12! В общем кто не читал, рекомендую. Жаль, что в нашей стране его практически не издавали, я бы с удовольствием почитал и другие вещи.

Прекрасный роман со всех точек зрения. Автор сумел подойти к фантастике серьезно, не превратив произведение в развлекательное чтение, он показал психологию человека, создав для этого чрезвычайную ситуацию в виде гибельной эпидемии. Фантастический элемент стал тем самым оселком на котором проверяется человеческая сущность. Герои реальные, почти ощущаемые люди, со своими страхами, страстями, моральными ценностями, драматические столкновения и крушения идеалов и устоявшихся бытовых понятий. Жаль, концовка получилась традиционная: слишком уж стандартная и наивная. Однако, в целом, роман заслуживает самых высоких оценок, ибо даже сегодня невозможно, не зная, сказать, что написано в начале 20-го века.

Смертельный вирус выкашивает всех мужчин (выживает лишь один из нескольких тысяч) на планете. Оригинальный сюжет? :) Пожалуй, не слишком. :)

А вот теперь еще раз ответьте на этот же вопрос, но с учетом того, что книга написана в 1913 (!) году. И женщины, которым придется как-то выживать без мужчин, это не наши образованные эмансипированные женщины, а женщины конца 19-го века. Появился интерес? :)

Читайте смело, думаю, не пожалеете. :) Все-таки перед нами — патриарх, практически родоначальник жанра, с неплохо прописанными сюжетной, психологической и социальной составляющими, интересными для нас и с исторической точки зрения.

Одна забавная деталь, не имеющая особого отношения к сюжету. Со слов одной из героинь романа в конце 19-го века считалось, что:

«Брак — это прерогатива мужчины — это ему надо было удержать при себе свою женщину и сохранить свое имущество для своих детей. Для женщин он никогда не был настоящей защитой, да женщина и сама сумела бы защитить себя, если б ей только дали возможность».

Вот так тогда полагали. Думая, что вот стоит освободить женщину от угнетения и брак ей будет не особо нужен :) Теперь же женщины вполне могут содержать себя сами, их никто не угнетает и не заставляет силой выходить замуж. Однако они по-прежнему стремятся к браку. Почему? Теперь объясняют это тем, что семья прежде всего отвечает интересам женщины, которая таким образом может удержать возле себя мужчину, который от природы является полигамным. Интересно, как будут обстоять дела с этим еще через сто лет и как это будут объяснять тогда? :)