Успех любой поездки зависит от цели. Что несёт нам дорога жизни, или жизнь-дорога? В дороге мы часто вспоминаем о близких — о первой любви, о жене, о родителях, о хорошем друге, об отдыхе в одичавшем парке, о полуфинальном матче по футболу. Есть люди с гибкими и покорными целями, и их устроит любая из случайных остановок на маршруте. Но есть и люди с четкими целями. Пассажир издал мысленный вопль и пошёл на таран к двери, жадно глотая воздух. И он бы точно пробился, но плотная толпа поджала двери.
Не знаю, как другие читатели, а я в советскую эпоху десятилетиями ежедневно мотался через весь город в часы пик, добираясь на работу и с работы. И не помню случая, чтобы человек не мог выйти наружу. Бывало, поздно спохватился и не успел, но чтобы вот так, проезжать одну остановку за другой?.. В этом и есть фантастическое допущение в рассказе Александра Щёголева. Иное дело вбиться в переполненный транспорт. Если тебе не очень надо, то тут можно и несколько маршрутов пропустить. А когда нужно, то вбиваешься в салон, где нет места, повисаешь на подножке, цепляешься к трамвайной колбасе или с удобством едешь, уцепившись за лесенку, ведущую на крышу троллейбуса. Так что в этом вопросе Александр Щёголев не допускает ни малейшей фантастики. Какова цель пассажира, так он и едет, на той остановке и выходит. Идея автора становится понятна, бодро читаем рассказ.
По прошествии нескольких остановок, когда уже начинается сугубая фантасмагория, и в названиях остановок принимаются мелькать факты из жизни пассажира, я решил, что рассказ кончится тем, что бедолагу привезут на кладбище, где благополучно закопают. Но даже этого не позволил своему персонажу жестокий автор. Дожимать, так дожимать. Какова цель поездки, таков и маршрут. Хотите узнать, читайте. Рассказ тяжёлый, но написан мастерски.
Мне не понравилось. Прежде всего тем, что описана совершеннейшая беспомощность героя. Ведь вроде нестарый еще мужчина. А все события, которые с ним приключаются похожи на ужасный сон — так мне бывало снилась ситуация, что спускаясь по лестнице, я вижу как с очередной площадки оба пролета идут вверх. Так и у героя рассказа — не может он выйти, а все попадающиеся на пути люди только мерзко ухмыляются. И никак ни с чем не справиться.
В общем кошмар он и есть кошмар. Кому нравятся кошмары — читайте.