Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!
Guards! Guards!

Давно мне уже не попадалось настолько смешных произведений, когда не можешь удержаться и смеешься вслух, не заботясь, что о тебе подумают посторонние люди. Давно уже не встречала настолько необычных героев, каждый из которых кажется таким простым и понятным на первый взгляд, но каждый оказывается шкатулкой с секретом и характеры открываются постепенно, что тоже большая редкость. Но больше всего меня поразил крутой вираж, который заложил автор ближе к финалу. Забавная история, которая казалось, написана исключительно для того, чтобы развлечь читателей, неожиданно поразила глубиной размышлений о человеческой природе. После этого уже невозможно было поставить оценку меньше десяти, уважаю автора, который не только умеет по-настоящему развлечь и увлечь, но и заставить задуматься.

Чудно! Не раз и не два ловил себя на мысли что в том или ином эпизоде идет описание или мой жизненной ситуации, или же ситуации известной мне. Одним словом — очень часто данный роман описывал реальную жизнь, но как правило ту ее сторону, которую большинство привыкло как бы не замечать в себе. Иронически-сатирический стиль автора лично мне очень нравиться и подходит. Одним словом — хорошая книга для отдыхающего чтения (PS: не читать поздно ночью, так как Ваше едкое хихиканье в два часа ночи может быть неверно интерпретировано домочадцами) Приятного чтения.

Аллюзии, приколы... Прикольные аллюзии, аллюзии для прикола... А сюжет и смысл, спросит кто-то настырный? Зачем — это же Терри Пратчетт во всём своём блеске. К мыслям, коллизиям и персонажам Шварца добавим несколько тупых американцев (из отечественного юмориста прямо), ещё добавим «любовь побеждает смерть» (чтоб не слабее «Фауста» Гёте) и сдобрим олбанским (это для прикола без аллюзий), что ещё? А, — анахронизмов насыпем, чтоб умницы и умники, знающие точные даты, когда появились паровозы, промышленные роботы, нержавеющая сталь, молекулярная химия и прочая ядерная физика, мудро, с чувством, что и их не обделили приколами, улыбнулись.

Вуаля — пять сотен страниц готовы. Прикольно? Прикольно. Тонко и с аллюзиями? Ага. Динамично, бодро? Безусловно. Читается легко? Очень. Популярно? А как же — цитируется студентами, и активно используется в интеллектуальных играх. Бессмысленно? Как яйца дрозда. Кто-то спросит: Почему яИца дрозд без смысленны? Да хрен его знает — к слову пришлось. :)

Когда я начинал читать роман «Стража! Стража!», то ожидал, что роман окажется весёлым, легким чтением, а не едкой сатирой. И это тот редкий случай, когда радуешься, что ожидания не оправдались. Сюжетная линия проста — группа заговорщиков пытается захватить власть играя с неведомыми им силами, а городская стража, а и весь город расхлёбывают эту кашу. Спасение приходит из самого неожиданного места...

Значительно интересней образы героев повествования. Поверженный силой обстоятельств Ваймс, в котором одновременно уживаются идеалист и циник. Моркоу, который как-будто попал в реальный мир из РПГ. Сосредоточение всех пороков Шнобби Шноббс. Растяпы — заговорщики, в которых многие узнают своих знакомых верующих, что никто не в силах оценить глубину их ума и таланты, но стоит только придти к власти и обзавестись кожанкой с «Маузером» и все сразу же поймут как были неправы и т. д. Конечно в них много клише, но сатира предполагает гиперболу.

Нельзя не отметить мрачную атмосферу действия, с которой контрастирует налёт абсурдности в происходящем.

По исполнению книга шероховата. То хочется перелистнуть пару страниц, то стараешься читать как можно медленнее, чтобы растянуть удовольствие.

В целом «Стража! Стража!» приятное времяпрепровождение, после которого невольно задумываешься о себе и людях нас окружающих.

Книга заслуживает твердой пятерки. Из десяти. C большим скрипом дочитал до конца. Над пратчеттовским «юмором» хмыкнул раза полтора за все чтение. Поверхностно, плоско, предсказуемо, неинтересно. Впрочем, Пратчетт и сам самокритично назвал мир в романе плоским :-) И это еще в хорошем переводе прочел, после того как начал читать в плохом и бросил. Не рекомендую людям, чей внутренний мир объемнее плоскости и старше 15 лет :-)

6/10 Терри Пратчетт «Стража! Стража!» (первый роман из под-цикла «Городская Стража», входящего в длиннющий цикл «Плоский мир») -- сатирическое фэнтези. Роман о приключениях непроходимых идиотов в стране невероятностей. Ворох плоских шуток (т.н. английский юмор) меня, к сожалению, не умилял -- сатирическую часть считаю провальной. Язык романа занимателен и легок. Европейская прилизанность мира романа выглядит донельзя странно, однако, при отсутствии серьезной, «взрослой» обстановки, история хорошо сконцентрирована и удерживает внимание.

Поначалу кажется, что сюжет так и будет топтаться на месте, но появляется какая-то интрига, история закручивается, развивается... Однако, кончается роман ничем -- все возвращается на круги своя, что однозначно говорит читателям об убогой сериальности всего цикла «Плоский мир». Что привлекает в произведении, так это волшебный чарующий мир, в котором решение любых проблем у современного человека вызовет минимум мыслительных усилий и компромиссов с совестью; в этот простой и понятный мир хочется убежать и спрятаться от проблем реальности. Удовлетворят ли читателя множественные компромиссы романа, на что он обратит пристальное внимание, а что вызовет раздражение -- каждый решает сам.

Резюме: легкое чтиво для «взрослых детей»

Вот оно, начало «Городской стражи«! Как сложно подниматься из канавы, когда в жизни идет черная полоса. Но город очень нуждается в героях-спасителях, а желающих не много, точнее их нет! И только стражники идут в бой против дракона. Каждый из персонажей обладает своими неповторимыми чертами, у каждого своя харизма. Пратчетт пародирует все, что только можно спародировать, смотрит на наболевшие социальные проблемы со свойственной ему иронией и юмором. Сюжет, возможно, не так запутан как в последующих книгах, но это не делает его менее интересным и захватывающим. Какое великолепное начало гениального цикла!

А разбавлю-ка я хор восторженных голосов ноткой скепсиса (да простит меня Хрономастер)... Тихий вечерок за «Стражей» я, конечно, скоротала — но и только. «Фирменного пратчеттовского юмора» не нашла — или он меня не цепляет. Философская глубина и социальная сатира?.. ну есть такое, наверное.

Но вот что воистину ужасно — так это то обстоятельство, что сюжет «Стражи» скроен ровно по тому же шаблону, что и три предыдущих прочитанных мною романа — «Дамы и господа», «Carpe jugulum» и «Пятый элефант». Везде одна и та же манера вбрасывать глобальную проблему типа «магическая катастрофа», собирать и разбивать группки персонажей, двигая их как по игровому полю, и каждый раз автономные озарения и действия персонажей (готова поспорить, что из книги в книгу их число и амплуа будут повторяться) складываются в общее решение проблемы. И даже лирические отступления в каждом романе перемежают действие с одинаковой частотой.

Нет, конечно, ничего криминального, если брать каждый роман по отдельности, но в четвертый раз это уже как минимум приедается. :(

Отчасти спасает роман харизма лорда Витинари, но с шабашем овцепикских ведьм ему одному не сравниться.

Прочитанный по рекомендации «ФанЛаба», этот роман из пратчеттовской серии о Плоском Мире вызвал самые восторженные чувства. Это не первый мой роман из этой серии. Прочитанные ранее «Последний континент» и «Цвет волшебства» вызвали скорее недоумение: и чем тут можно восхищаться?..

Но «Стража! Стража!» — это просто песня! Студенческая песня: веселая, бесшабашная, талантливая! Когда, в угоду красному словцу можно пренебречь смыслом. И это пренебрежение проходит так талантливо и ловко, что, само по себе, становится уже особым авторским приемом на данную книгу, такой коронкой авторского стиля.

Читая, я делал кучу выписок, растаскивал страницы книги на сотни цитат. Сейчас начал их перечитывать, чтобы проиллюстрировать вам свою предыдущую мысль, и опять, как и по прочтении романа, начал смеяться до слез. Постараюсь своими словами рассказать, что я имел в виду, когда разлагольствовал про студенческую песню и пропадание смысла в угоду красному словцу.

Очень часто в фэнтэзи-произведениях автор не виден, он драпирует и стилизует себя, свои знания, под колеровку и архаику того мира, о котором пишет. В отличие от подобного поведения авторов, в «Стража! Стража!» Пратчетт не скрывает, что он – живет в XX веке, и живет именно на планете «Земля», и читал в своей жизни кое-что еще помимо старины Толкиена. Так вот – в любой другой книге, наткнувшись на подобные анахронизмы (а, надо признаться, читатель я – занудливый и внимательный) я бы непременно фыркнул с негодованием – дескать, косячок допустили, уважаемый автор! Здесь же – я рукоплещу автору – так точно, так ловко он это делает!

Ну и, все же, не удержусь от того, чтобы не привести несколько цитат:

«Это был хороший нож из нержавеющей стали.» — ну скажите, о какой нержавеющей стали, изобретенной лишь в 1913 году, может идти речь в средневековом мире?!!

«Поезд мысли Ваймса временно сошел с рельсов.» Первые паровозы появились в начале XIX века, т.е. тоже – уже как бы не средневековье. 

Описание дородной героини, затянутой в тугой корсет: «легкое поскрипывание означало, что скоромные элементы корсета подвергаются сейчас воздействию сил, которые, скорее, характерны для ядра какой-нибудь крупной звезды.»

Повторюсь – все эти анахронизмы настолько удачно и к месту, что не вызывают ничего кроме восторга!

Читайте! Это здорово!

Люди любят юмор, но мало, кто любит сатиру. Легко смеяться просто так, над абстрактной шуткой, но смеяться над знакомыми явлениям и чертами, да еще такими, которые касаются непосредственно тебя, не любит никто.

«Стража! Стража!..»- книга смешная, но вот то, над чем она смеется, как раз и касается самих читателей. В основе всего действия — детективный сюжет о расследовании последними сотрудниками хиреющей Ночной стражи Анк-Морпорка масштабного заговора, с целью возвращения в город свергнутого, бог знает, когда короля. Расследование ведет очень разношерстная и побитая жизнью команда.

Честный и принципиальный капитан Ваймс, служака из тех крепких профессионалов, которые не подлизываются к начальству и из-за этого всегда вынуждены оставаться «на вторых ролях, а обостренное чувство справедливости «топить» в стакане крепкого зелья. Жуликоватый Шнобс и вечный служака Колон. И необычный новичок Моркоу — простоватый, честный и благородный. Все они по своим качествам — как шаблонные персонажи голливудских полицейских детективов, но такие трогательные и притягательные. Эх, любим мы таких «простых» и «из народа» парней, готовых прийти на помощь в любую минуту и найти выход из самой сложной ситуации!

Почти в каждой строчке романа — насмешка над нашими привычками и слабостями. Как проходиться Пратчетт по этой нашей страсти к титулам, сверкающим доспехам, мечам и благородным рыцарям, по этому нашему непонятному преклонению перед всяческой «королевской символикой», и не менее непонятной любви к фэнтезийным сюжетам! Или другая любимая Пратчеттом тема: о братьях наших меньших и их необузданных хозяевах, готовых дни и ночи ворковать над своими любимцами. А есть еще чудесная насмешка над системой управления, когда воры и убийцы имеют свои «профессиональные союзы» и получают от власти лицензии на преступления!

И одна из больших удач — второстепенные персонажи. Хитрый, умный, с тонким чувством юмора патриций Витинари — настоящий, крепкий управленец, шахматист, рассчитывающий на десять ходов вперед, ловко и незаметно манипулирующий своими подчиненными. Или торговец Достабль Себя-Режу-Без-ножа — этакий беззлобный прохиндей и авантюрист, готовый извлечь прибыль из чего угодно, хватающийся за самые идиотские проекты и неизменно выходящий сухим из воды. Чудесный образ современного мелкого бизнесмена! Даже злодей и заговорщик — такой восторженный и поэтичный: кому еще могло прийти в голову оживить легенду!

Книга хороша и полна умного, не оскорбительного юмора. Она доставляет истинное удовольствие, особенно если владеешь умением читать между строк и наслаждаться порой едва уловимыми намеками и издевками. Ну, и, конечно, если не боишься смеяться над собой.

В фэнтези огромное количество недостатков, но одним из основных его минусов (хотя кому-то он может показаться и плюсом) — остаётся цикличность, написанных в нём произведений. Иногда устаёшь от всех этих Мартинов, Эриксонов, Джорданов душа просит чего-то простого, смешного, самостоятельного... и эту отдушину с лихвой даёт нам Терри Пратчетт. Его книги тоже состоят из циклов, которые в свою очередь входят в один большой — Плоский мир. В то же время истории Пратчетта можно читать независимо друг от друга, они вполне самодостаточны. Чего нельзя сказать, например о том же Мартине, даже если вы начнёте читать ПЛИО со второго тома, очень сомневаюсь, что вы въедете, что творится в Вестеросе.

Местом действия оказывается крайне суетливый, весёлый необычный город Анк-Моркпорк с легкомысленными (даже чересчур) жителями. Делами здесь заправляет не какой-нибудь там бургомистр или мэр, а лорд Витинари, по простому патриций. Улицы наполнены ворами, убийцами, но все они до крайности цивилизованные люди. Городская стража представляет собой не более чем набор высококвалифицированных пьяниц. В-общем дурдом какой-то. На первый взгляд...

В этой книге нет ПОВов, что в-принципе к лучшему. Многие авторы частенько путают точки зрения героев в главах и в итоге получается очень рваный неудобочитаемый стиль. Пратчетт такой ошибки не допустил. Повествование ведётся последовательно, плавно, здесь полновластный хозяин автор, а не персонаж.

Герои романа, «маленькие люди» — Городская Стража, одна из самых презираемых в городе служб. Её никто не любит, презирают и откровенно насмехаются. Люди не испытывают к Страже никакого уважения. Вплоть, до событий книги.

Сюжет построен не так уж и сложно. Присутствует дедуктивная линия и на протяжении двух третьей книги люди мучаются вопросом, как появляется дракон? Стоит отметить, что это не самая сильная сторона Терри. Не то чтоб злодей легко угадывается и разнообразные кусочки мозаики встают перед тобой сразу же, но предсказать примерно следующие описываемые события, читатель способен. «Стража!...» относится к юмористической фантастике. Не ожидайте от Пратчетта, что он будет выдавать вам по анекдоту на каждой странице (хотя это тоже в книге присутствует. Вспомните приколы с патрицием в темнице ), нет, оружием Терри становится едкий сарказм, тонкая ирония, восхитительные словесные игры, метафоры и гиперболы — в-общем все атрибуты скользкой сатиры. Писателю это удалось на высшем уровне, в каждом слове, в каждой строчке скрывается какая-то улыбка, то грустная, то радостная...

Стража состоит из четырёх членов — Шноббса, Ваймса, Моркоу и Колона. Все они получились на редкость самобытными и индивидуальными, то есть колоритными. Однажды один мудрый человек* дальновидно выразился, что «книгу без интересных персонажей читать неинтересно». В который раз я соглашаюсь с эти высказыванием. Ваймс — по званию капитан, в начале романа не более чем отчаявшаяся личность, который пригубляет своё горе алкоголем, постепенно находит смысл в жизни и вот уже в конце романа он обретает счастье. Думаете — это хэппи-энд, или так называемое «deus ex machina»? Вы недалеки от истины. А вот какое счастье он обрёл, лучше прочтите. Шноббс — это довольно неординарная личность. Весёлый и остроумный. Он никогда далеко не заглядывает вперёд, так как многие анк-моркоркцы легкомыслен. Сержант Колон — личность карикатурная. Семья у него есть, обязанности тоже, но он не сильно отличается от своего приятеля Шноббса. И, наконец Моркоу — доброволец, констебль, блюститель закона. Всё воспринимает в буквальном смысле. Хороши и второстепенные героев — патриций, Воунз, орангутан, тайное общество. Даже эпизодические лица запали в память. Вот что значит писательское мастерство!

Несмотря на свою некоторую развлекательную функцию, роман Пратчетта поднимает далеко не шуточные и детские вопросы. Сквозь иронию сквозит философия и мудрость жизни, а поступки героев — это оригинальный пример того, как нужно преодолевать свои страхи и трудности, чтобы поступить правильно.

Резюме: книга умная, смешная, предназначенная для того чтобы её ещё не раз с удовольствием прочесть, отчасти философская, хотя последнее и не заметно невооружённым глазом.

*Конкретно Мартин.

Потрясение...

Если вы читаете романы «Плоского мира» в том порядке, в котором написал их Автор, при первом знакомстве со Стражей вы испытаете потрясение.

Ибо сэр Пратчетт, не отказываясь от своей фирменной иронии и игры слов, раскроет перед вами такие глубины смысла... А некоторые вещи вы и вовсе поймёте только после прочтения, мысленно возвращаясь к событиям книги!

Основная интрига (с Драконом) заставила вспомнить не только сказку Е.Шварца, но и её экранизацию Марком Захаровым. Эмоционально очень похоже получилось — и мрачная атмосфера безысходности, и обжигающее чувство внезапной свободы, и эти сюжетные качели от радости до уныния...

Важно отметить (в который уже раз!), что восприятие данной книги очень сильно зависит от перевода.

Лучший тот, где парнишку зовут Моркоу)))

Долго — долго я ходила вокруг Терри Пратчетта и принюхивалась к нему. И вот наступил момент, когда мои руки всё-таки добрались до этой книги. И знаете что? Оказалось, всё что я слышала об этом авторе раньше — правда. И читается очень легко, и юмор присутствует. Пратчетт стебётся над штампами фэнтезятного мира (да и вообще любого волшебного мира) без зазрения совести, и получается у него на удивление хорошо. В отличие от многих авторов, которые пишут якобы смешное фэнтези. Ничто не испортило впечатления. Автор нигде не переборщил и книжка получилась поровну захватывающей и весёлой. Захотелось почитать его ещё.

Долго думал, с какого произведения начать знакомство с творчеством г-на Пратчетта? Бросил клич в народ, и он поведал мне, что всё хорошо, но начинать лучше всего с цикла о доблестной Ночной Страже города Анк-Морпорк. Так и сделал — купил сразу омнибус. Что в итоге?

Признаюсь честно — ожидал большего. Или, может быть, ожидал другого, не знаю. Юмор Пратчетта вызвал во мне почему-то ассоциации и с раздолбайством Джеймса Бибби, и с чопорностью Чарльза Диккенса — вещей, казалось бы, несовместимых. Что такое, по сути, юмор Пратчетта, как мне показалось? Фэнтези его скорее ироническое, сатирическое, в нём можно найти пародии и на американские детективы-боевики, столь популярные, и на весь жизненный уклад демократического общества. Ведь, по сути, попытка захвата власти в городе самозванным королём встретила полную поддержку населения. ПОд слоем иронических образов и высказываний скрывается очень серьёзная тема, о природе власти, вернее, об отношении к ней людей. Они мечтают о жёсткой тирании только тогда, когда свободны, думая, что только подобный человек сможет навести порядок абсолютно во всём. Люди не желают свободы, всякой там справедливости, равенства. Единственное, что их ведёт в этой жизни — «ширпотреб душевного мрака». Да уж, я ждал от Пратчетта лёгкой юмористической пародии, а не сложных филосовских изысков.

Но в целом — тяжко сказать, чтобы я впечатлился талантом Пратчетта. Да, юмор есть, но хохотать он меня не заставил, хотя местами очень забавен. Больше всего мне понравились его метафоры — каждую из них можно сделать эпиграфом: «её грудь вздымалась и опадала, как империя» — вот попробуйте придумать подобное! Но вот сюжет оставляет желать лучшего — за интригой не очень интересно следить. Да и персонажи тоже не привели в щенячий восторг — все они достаточно традиционны. Я понимаю, конечно, что это пародия, но неплохо обыгрываются только образы «наивного новичка» (Моркоу), и «вечного сержанта» (Колон), неплохо изображён Шноббс.

Итог — зачёт, без сомнения, Пратчетт мой экзамен на пригодность сдал. Роман хорош, хотя я и ожидал от него несколько большего.

Читая, тебе в голову приходит мысли: «какие же они все идиоты!». А когда закрываешь книгу, возникает другая: «А чем все остальные, и ты, в том числе, от них отличаются?». Не знаю, что и думать.

Пожалуй, я отчасти понял проблему юмора Прачетта. Начинает он с изрядным запалом и своим юмор способен довести и до «хи-хи» и до «хо-хо» и «ххха!..-ххха!...-хххаааааааа!...» Но вот почему-то достаточно быстро талант ему изменяет. И думаю, дело всё-таки не в том что юмор его приедается — некоторые пассажи в начале книги действительно талантливы.

Юмор в этот раз был и ситуационен, и жил за счёт описаний, и прятался в мироустройстве. В целом он был чуть богаче.

«Стража» лучше «цвета волшебства» и с точки зрения аляповатости, лоскутности придуманного мира. Всё-таки мир поорганичнее и попродуманнее. А кое-какие описания просто проходили на «ура!» Так, например, отличная получилась у Пратчетта библиотека по которой бродят банды студентов, потерявшихся в поисках книги необходимой для курсовой работы. В этой библиотеке если снять с полки книгу то в межкнижном пространстве увидишь не соседний проход между стеллажами, а проход в какой-то библиотеке из соседнего, параллельного мира. Причём, даже если книгу не снимать, из-за стеллажей слышны звуки этих параллельных библиотек.

Персонажи в этот раз были чуть поинтереснее. Пратчетт удачно вывел саму стражу: у него ярко получились забавное сборище неудачников и попавший в него юннат. По сравнению с «Цветом волшебства» более «объёмным» получился и управитель Витинари, хитрость которого превзошла мои ожидания.

Сюжет был стереотипен — следить за последовательностью рассказа мне было не интересно и я держался за юмор, за мир, за характеры и за разлитый местами талант.

С Пратчеттом я стою на перепутье, толи бросить, толи и дальше перекапывать руду в его книгах.