Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!
Guards! Guards!

Безусловно рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям сатиры и юмора. НАследник всех возможных ангийских юмористов от Во до Вудхауза, Терри Пратчетт выстроил совершенно замечательную во всех отношениях книгу. Бодрый, не дающий скучать сюжет, яркие замечания и остроты, а предисловие! «Цель ДВорцовой стражи состоит в том, чтобы ворваться в комнату,поодиночке атаковать героя и быть поверженными ниц. Никто даже не спрашивает их, хотят ли они этого. Этим прекрасным людям и посвящается эта книга.» ОДни эти строки не позволяют нам отложить эту книгу на полку в библиотеке, даже если руки загружены дальше некуда. Флегматичный капитан Ваймс с его тягой к спиртному, замечательно шаблонный Моркоу с начищенным до блеска единственным предметом доспеха — гульфиком, Шнобс, которого вообще сложно отнести к роду человеческому, орангутанг-библиотекарь, о котором Пратчетту давно пора написать отдельную книгу — каждый, состоящий в Ночной Страже остается в нашей памяти ярким образом. Без сомнения Пратчетту как всегда удаются отдельные фразы «Под покровом сырой ночи убийцы убийствовали, воры воровали, распутницы суетились. И все шло своим чередом». Неужели никто из читавших не признается, что смог представить себе грязный и величественный Анк-Морпорк во всех деталях! ИЛи что не ощутил величия ОВцепиков, тряских дорог, увидел Незримый университет и его Башню искусств? Под покрывалом фентези прячется едкая сатира не тльо на сам жанр со всеми его штампами, но и на нашу с вами современность со всеми ее злыми шутками в адрес человека, так умело обыгранными Пратчетом.

В итоге — одна из лучших книг про Плоский мир, цикл о котором немного поугас за пятнадцать лет, но все еще остается на недосягаемой высоте в ранге юмористического фентези.

Приятного прочтения.

вы будете восхищены благородными и храбрыми героями, добро пересилит зло. Изумительное чтиво, потрясающий перевод. для меня пока это лучьшее произведение Пратчетта. Будете долго вспоминать и посмеиваться, вызывая удивление окружающих.

ps. Надеюсь дракончики войдут в комплект стандартного вооружения.

эта книга, как и все из этого цикла, помогла мне перенести ветрянку, а это дорогого стоит :smile: Высочайшая температура и ужасное настроение уступали под напором графа де Шноббса и прочих прекрасных людей. чудесная книга, как и все у Праттчета

...а ведь по здравому размышлению начинаешь понимать, что этого катарсиса стоило ожидать. Ведь каждый последующий подцикл Пратчетта был лучше предыдущего... Он, словно сверхталантливый боксер, прошел все весовые категории и, наконец, добрался до супертяжей, где каждый удар (читай — роман) — это гарантированный нокаут для читателя.

Когда я читал Стражу, невольно вспоминался Ринсвинд. Каким же детским и наивным он казался, каким же простеньким и незамысловатым. Только здесь и сейчас я увидел, на что же в самом деле способен Пратчетт. Раньше первые книги каждого из подциклов на мой вкус были слабоваты, свои лучшие работы Терри писал уже чуть ознакомившись с новыми героями... Но «Стража! Стража!» — это с ходу в десятку. Даже не хочется писать все те штампы, которые пишешь всегда, когда речь заходит о Пратчетте. Хочется отметить лишь еще одну новую фишку — эпичность. Конечно, это не эпическое фэнтези, но каким же величественным получился дракон, каким впечатляющим оказалось разрушение Анк-Морпорка и какой героической стала метаморфоза Сэма Ваймса...

Я искренне восхищен и, не теряя ни минуты, бегу читать «К оружию! К оружию!»

Один из самых интересных,легких и смешных романов Пратчетта,идеальный для первого знакомства с автором.

Во-первых,многие шутки и ситуации не отсылают к другим романам серии, так что «Стражу» можно смело рекомендовать и тем, кто Пратчетта раньше в глаза не видел. Но для «своих» тут тоже много вкусностей найдется!

На данный момент, «Стража! Стража!» наверное самая лучшая книга цикла, прочтенная мной. Очень насыщенная книга. Многогранная. Конечно, можно сказать, что очередная версия: «убить дракона», но…

Юмор? Да. Думаю, что если возьмете её в руки, то не раз будете хохотать в голос.

Ирония? Да. Причем добрая. Ирония о нашем невежестве.

Сатира? Да. Стадное чувство и власть толпы высмеяны великолепно.

Пародия? О да! Голливудские полицейские боевики представлены во всей красоте своих штампов. Пьяница, проявляющий чудеса героизма. Самоотверженный «грязный» полицейский. Ярый служитель закона, великолепный своей честностью. Толстый и добродушный сержант, готовый пойти на подвиг. «Сдача» полицейского значка. А уж история любви двух одиноких сердец, так и просится на страницы сценария. Вся книга наполнена штампами второсортного полицейского фильма и достоинствами их же, когда фильм снят хорошо. В главных героях так и видишь Нолт, или Сталлоне, Уилис, Гибссон. Книга написана штампами. Но как же хорошо написана.

И это все? Нет. За юмором, сатирой, пародией есть ещё один слой. С глубоким смыслом. А наше веселье при прочтении, просто оттеняет его. И заставляет смеяться над самим собой.

Очередная версия «убить дракона», но…

И снова Анк-Морпорк – двуединый город контрастов, собирательный образ всего (в особенности плохого, но такого натурального ;)), что свойственно городам и их жителям. Первый, прочитанный мною роман автора, посвященный именно этому «замечательному» городу – с его потрясающими воображение и заставляющими задуматься жителями: их жизненными принципами и укладом, общественным устройством и тонкостью ;))) взаимоотношений.

И хотя основной сюжетной линией произведения являются положение и злоключения Ночной Стражи, удовольствие приносят не только и не столько «фирменные» ирония и юмор автора в описании персонажей и их приключений, но и традиционный, зачастую обличающий, скрытый с помощью иронии, смысл и жизненные взгляды автора.

И именно поэтому образ, рассуждения и действия таких персонажей, как:

— сдержанного интеллектуала-диктатора Патриция Витинари – уставшего от знания жизни и человеческих пороков и разнообразившего ее искусственными политическими интригами и игрой во власть и осознанную необходимость, граничащую с жестокой справедливостью и «оправданной» жесткостью решений, прекрасно дополняемые образом потрясенного и уязвленного человечеством Дракона с алчущим власти серого кардинала интриганом-Братом Старшим Наставником

-секретарем Волч Воунсом;

— дезориентировано-убегающего от жизни неудачника-капитана Ночной Стражи Ваймса – осознавшего всю никчемность своего существования и ищущего под воздействием обстоятельств выхода из собственного, старательно обжитого тупика с увлечено-одинокой благородной госпожой Овнец – этакой отрешенной валькирией, обогащающей образ капитана и помогающей ему и самой себе найти этот выход;

— наивно-простоватого идеалиста «гнома»-переростка Моркоу, воспитанного с верой в истины правосудия и закона, не поддающихся сомнениям убеждения нравственности и морали, в качестве основных ориентиров человеческой жизни и взаимоотношений, волею случая попавшего в команду стражников, имеющих полностью противоположное мировоззрение и проявляющих лучшие стороны своего закостенелого характера жителя Анк-Морпорка под влиянием идеалов Моркоу и обстоятельств сюжета, —

именно и создают ту самую иносказательно-смысловую изюминку сказочно-фантазийной притчи, которая позволяет с удовольствием «проглотить» (и почти не заметить :)) все те штампы, некоторую натянутость и преходящую в некоторых моментах повествования скуку, которые свойственны этому неоднозначному роману. И оставить после себя очень приятное и слегка задумчиво-философское «послевкусие»- настроение, что ИМХО является визитной карточкой автора и критерием его таланта.

Рекомендую (и убежден в необходимости и оправданности этого замечания другим рекомендациям этого романа) читать этот роман только после предварительного знакомства с манерой «мыслевыражения» автора по другим (более легким) произведениям о Плоском Мире (лучше и «дешевле» всего – внецикловым рассказам типа «Мост Троллей», «Море и Рыбки»;))) и уверенностью в том, что она (манера) вам нравится…

Один из луших романов Пратчетта, в котором он ненавязчиво демонстрирует штампы класического фентези наизнанку. Вообще то у Пратчетта вся вселенная на изнанку, более того, она плосская, что придет особой пикантности происходящему.Но сама книга не так проста, особенно если смотреть на них глазами человека, прочитавшего тысячу книг, которому набили оскомину тысячи штампов. Читая «Стражу... « гланое понимать, где шутка, где гипербола, а где авторское замечание. Это первая книга цикла о «Стаже...», она, как и многие другие первые книги рассказывает условия существования героев, потому сильной или слабой назвать ее нельзя. Зато,можно смело сказать – это свежий взгдяд на будни ночной стражи.

Как здорово, что Пратчетт ко мне «пришел» в моем «сознательном» возрасте.

После прочтения мировой классики, знакомтсва с теологией, шедеврами детективного жанра, с романами,психологией и фантастикой.

Пратчетта нельзя читать не имея за плечами огромного багажа знаний, ибо уверена, что 80% написанного мастером будет не оценено и незаслуженно пропущено вниманием «нерадивого«читателя.

Я счастлива,что мое знакомство с автором началось именно с этой книги.

Умопомрачительные метафоры и пародии.

Удивительный мир и населяющие его жители.

Одна из лучших социальных книг.

Пратчетт гений передачи ощущений, ты не читаешь книгу, ты в ней живешь. Каждый герой ,каждый характер и образ прописан досконально.

Особые отношения между людьми на уровне инстинктов или на уровне чувств, все ярко и близко.

Я люблю их всех и Ваймса,и Моркоу, и Витинари, и конечно Шнобби и всех всех всех.

По рекомендации начал знакомство с творчеством Терри Пратчетта с этого романа. Первые 100 страниц были просто фееричными, столько юмора, иронии, я уже сразу начал подумывать о покупке последующих произведений автора. Но затем, стало скучновато, меньше шуток, юмора, за приключениями капитана стражей было совершенно неинтересно следить, к концу произведение стало опять лучше, но сопливая предсказуемая концовка не пришлась по вкусу. Автор как мне кажется сделал ошибку с выбором главного героя, Моркоу-самый прикольный персонаж там, вот если бы его сделать главным героем, то книга от этого только выйграла бы. Капитан и его товарищи по страже совершенно не впечатлили.

От Пратчетта ожидал намного больше, не знаю, буду ли дальше читать его книги, но в любом случае произойдет это нескоро.

Помню, когда я впервые прочитал Терри Пратчетта, то был просто покорён. С каким-то упоением стал покупать его книги, которых на данный момент у меня набралось двенадцать, а прочитанных из них всего четыре. Как говорится, дайте мне лекарство от жадности :-) Просто обожаю подцикл о Смерти. Настоящая Литература. А вот первая книга о Ночной Страже показалась мне откровенно скучной, изрядно натянутой и какой-то, извиняюсь за выражение, банальной. Очень всё предсказуемо и неинтересно. Может быть, читал не в том настроении, может, не заинтересовали события, но для меня эта книга оказалась ниже среднего.

И всё же. Что же означают родимое пятно и меч Моркоу???

Первое время книга кажется полным бредом. Потом подтягивается. Затем начинает нравится. Какоето время (страниц двадцать) срывает мозг. Но когда кульминация проходит, градус интереса начинает драматически быстро спадать. Книгу в принципе можно отложить сразу после смерти главного антигероя, так как далее начинается штамп на штампе, которые читаются просто через силу. Ну а во время концовки книгу и вовсе хочется бросить- так как она мало того, что известна еще с середины книги, так еще и покрыта ровным, но толстым слоем розовых соплей. Получить сахарный диабет проще простого.

Еще хочется отметить юмор. Есть хорошии моменты, но их максимум процентов 30-35. Все остальное- полный дурдом, который даже не смешной (мне до сих пор вспоминается история об «одном шансе из миллиона»- просто вершина местного бреда).

Это отнюдь не значит, что эту книгу невозможно читать. Она вполне может вам понравится. Но если вы силком впихнули в себя «Властелин колец», и предпочитаете более жесткое и циничное чтиво, то советовать не буду. Впрочем и орать, что «эту книгу надо запретить законом» тоже не стану.

Домучила. Из всей книги понравился только Морковка — замечательный гном. А все остальное — бред. Не знаю, зачем я все это читала

Роман странный и неоднозначный. Мне советовали начать знакомство с творчеством Пратчетта именно с него, но я выбрал другую последовательность и этот роман оказался третьим по счету. Может это и к лучшему, так как я стал воспринимать Пратчетта не просто как автора юмористического фентази, а как человека, который за маской юмора и иронии показывает своё видение мира.

Веселое начало очень даже порадовало. Тайные общества, «неправильный» гном, принципы работы стражи, устройство города, когда Гильдии работают по правилам и платят налоги. Всё это вызывало улыбку и смех.

Потом если честно стало нудно... Были моменты, когда пересиливал себя, чтобы не выключить плеер и не стереть аудиокнигу. Юмор ушел в такую плоскость, в которой я отказывался его воспринимать, а повествование текло медленно и вяло. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что на самом деле Пратчетт и не хотел тебя развлекать, он описывает классическое становление героя, когда человек из пьяницы и тряпки превращается в настоящего стражника, который считает этот город своим и может пойти даже против патриция, чтобы доказать это.

И когда собираешься ставить этому роману высший балл, то всё портит банальная Хепиэндовая концовка, да ещё и насквозь предсказуемая.

Домучил. Это какой-то кошмар. Шутки совсем плоские и тупые. Ненавижу такие книги, у меня на них аллергия. Сюжета нет, смысла нет. Количество «шуток» на единицу текста зашкаливает. Такое ощущение, что автор спешит выплеснуть на читателя максимум своего «юмора», пока тот не выкинул книгу.

Поклонники могут наставить моему отзыву минусов, но я не могу молчать. Яду мне, яду.