Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!

Кому: Роману Стража

Куда: Плоский мир

Анк-Морпорк

Здание Городской стражи

Приветствую, Рома!

Очень соскучилась и решила черкнуть тебе пару строк. Сразу хочу поблагодарить за радушие, с которым ты меня принял. В твоем доме уютно и легко, так что погостить пару дней было для меня сплошным удовольствием. Часто вспоминаю твои истории про начальника городской стражи Ваймса — хотелось бы познакомиться с ним поближе. Он, должно быть, весьма неординарный человек, хотя точно сказать не могу. Ты, Ромашка, рассказывая о чем или о ком-либо всегда мало интересуешься описательным или философским моментами рассказа, тебя больше занимает действие. Думаю, я не слишком удивила тебя этим замечанием, ты и сам все хорошо понимаешь. Однако, дабы компенсировать тебе все неприятные ощущения, возникшие от моего упрека, спешу добавить: ты обладаешь потрясающим чувством юмора. Искрометные шутки — это, знаешь ли, серьезный противовес всем остальным шероховатостям твоего повествования. :)

Кстати, меня недавно пригласили к себе твои сестры — ведьмы. Склонна принять их приглашение: они обещали приветить меня не хуже, чем ты. Надеюсь, мне приготовят что-нибудь вроде твоего драконьего пирога (слоеное сюжетно-детективное тесто — просто пальчики оближешь).

Искренне твоя, Настя.

P.S. Передавай привет тому забавному ушлому коммерсанту :) — Себя-Режу-Без-Ножа, кажется его зовут.

Люди любят юмор, но мало, кто любит сатиру. Легко смеяться просто так, над абстрактной шуткой, но смеяться над знакомыми явлениям и чертами, да еще такими, которые касаются непосредственно тебя, не любит никто.

«Стража! Стража!..»- книга смешная, но вот то, над чем она смеется, как раз и касается самих читателей. В основе всего действия — детективный сюжет о расследовании последними сотрудниками хиреющей Ночной стражи Анк-Морпорка масштабного заговора, с целью возвращения в город свергнутого, бог знает, когда короля. Расследование ведет очень разношерстная и побитая жизнью команда.

Честный и принципиальный капитан Ваймс, служака из тех крепких профессионалов, которые не подлизываются к начальству и из-за этого всегда вынуждены оставаться «на вторых ролях, а обостренное чувство справедливости «топить» в стакане крепкого зелья. Жуликоватый Шнобс и вечный служака Колон. И необычный новичок Моркоу — простоватый, честный и благородный. Все они по своим качествам — как шаблонные персонажи голливудских полицейских детективов, но такие трогательные и притягательные. Эх, любим мы таких «простых» и «из народа» парней, готовых прийти на помощь в любую минуту и найти выход из самой сложной ситуации!

Почти в каждой строчке романа — насмешка над нашими привычками и слабостями. Как проходиться Пратчетт по этой нашей страсти к титулам, сверкающим доспехам, мечам и благородным рыцарям, по этому нашему непонятному преклонению перед всяческой «королевской символикой», и не менее непонятной любви к фэнтезийным сюжетам! Или другая любимая Пратчеттом тема: о братьях наших меньших и их необузданных хозяевах, готовых дни и ночи ворковать над своими любимцами. А есть еще чудесная насмешка над системой управления, когда воры и убийцы имеют свои «профессиональные союзы» и получают от власти лицензии на преступления!

И одна из больших удач — второстепенные персонажи. Хитрый, умный, с тонким чувством юмора патриций Витинари — настоящий, крепкий управленец, шахматист, рассчитывающий на десять ходов вперед, ловко и незаметно манипулирующий своими подчиненными. Или торговец Достабль Себя-Режу-Без-ножа — этакий беззлобный прохиндей и авантюрист, готовый извлечь прибыль из чего угодно, хватающийся за самые идиотские проекты и неизменно выходящий сухим из воды. Чудесный образ современного мелкого бизнесмена! Даже злодей и заговорщик — такой восторженный и поэтичный: кому еще могло прийти в голову оживить легенду!

Книга хороша и полна умного, не оскорбительного юмора. Она доставляет истинное удовольствие, особенно если владеешь умением читать между строк и наслаждаться порой едва уловимыми намеками и издевками. Ну, и, конечно, если не боишься смеяться над собой.

Книга очень понравилась, на душе остались лишь одни хорошие впечатления.

Перед тем как как начать такой детальный отзыв, хочется рассказать предисторию, как я дошел до этого романа, и вообще учитывая что это первый роман Терри Пратчетта который изучил, можно сказать как я дошел до творчества Терри.

Так получается что в мир фантастики я вник именно с помощью сайта Фантлаб. В общем считал себя далеким к этим мирам и фантастическим историям. Но так вышло что натолкнулся на список рейтинг авторов, и по тихоньку входил в миры великих Азимова, Шекли, Стругацких, Желязны и т.д. И конечно я не мог не заметить что тут очень ценят творчество Пратчетта. Что его «Плоский мир«очень многих влюбил и завлек к себе. Но все таки настроиться на чтение книг не получилось. И так вышло что заметил новость о кончине Терри. Это сложно пояснить но я почувствовал себя должником, столько раз замечать его книги, интересоваться поверхностно и не прочесть не одной. Вот и посоветовавшись на форуме чата, решил начать знакомство с новым мирам с цикла о стражниках.

Бывает начинаешь книгу и она сложно дается, долго читается. Сам понимаешь что книга интересная, хорошая, но вот месяцами приходиться дочитывать. А вот со «Стражой» начал читать книгу и сразу закончил. Ну не то чтоб впрям, сразу это для меня. Казалось я только что перевернул первую страницу а нет это уже последняя страница. И вот по мне именно это легкость и главное преимущество «Страж».

Вот этот соус из легкого юмора, детектива и фэнтези подобран очень умело, при употребления доставляет огромное удовольствие, и после этого оставляет вкуснейшее впечатление и весь этот процесс с неизменной улыбкой на лице.

В итоге, конечно одной книгой сложно судить о творчестве такого плодовитого автора, но то что меня потянуло в еще один фантастический (Плоский) мир это железно.

P.s. Спасибо фантлабу, что и в очередной раз не подвел меня.

Книга, с которой началась моя любовь к творчеству Терри Пратчетта.

Незабвенные Шнобби, Колон, Ваймс и Моркоу сделали для меня больше, чем другие персонажи юмористических книг — они заставили меня во время чтения смеятся не про себя, а во весь голос.

Я могу привести кучу цитат из книги, настолько она мне полюбилась: и про «копыта можно не обсасывать» Шнобби, и про «уникального констебля» Ваймса, и про «я смотрю, вы специалисты» того же Ваймса... В том-то и дело, что талант Пратчетта настолько уникален, что его фразы метки, точны и запоминающиеся. Честно скажу, читая книгу второй раз, я оставлял закладки, отмечая любимые фразы... а потом их все выкинул: смысл было это делать, если на цитаты была разбита вся книга? Проще перечитать ее всю, а не отдельные моменты урывками.

Если при задержке российского издания той или иной книги я могу негодовать, то переводчиков Пратчетта я никогда не буду торопить, поскольку на собственном примере узнал, насколько важно точно переводить его игру слов, а это кропотливое дело.

Сам сюжет можно переложить на наш современный мир. Витинари со своей необходимой жестокостью, Шнобби, дергающий ручки в подворотне, о становлени «нужного» короля... Много чего можно упомянуть, но главное остается неизменным — смешно, потому что правда. Смешно, потому что узнаем знакомых. Смешно, потому что это Пратчетт

Книга, безусловно, оригинальна. С первых строк автор покоряет своей, какой –то даже очень своей иронической манерой излагать весьма серьезные мысли. Хотя стиль изложения поначалу был крайне непривычным, прочитал я все же довольно быстро, т.к. повествование явно не обделено действиями и весьма увлекательно. После того как прочитал – задался вопросом: что же все -таки это ? Пародия на фэнтэзи? Сатира? Наверное- и да, и нет.

Прежде всего это фэнтэзи само по себе, несколько посмеивающееся над собственными штампами, постоянно иронизирующее- и, все таки, именно фэнтэзи. Автор придумал весьма интересный мир, да что о нем говорить , ведь «плоский мир» — это уже практически символ ™:wink: .

Особенно запомнились герои, практически всех автору удается весьма ярко отобразить с каким-то «гоголевским» подходом, будь то Бодряк, безусловно, рядовой Морковка, Патриций и многие другие персонажи очень живые. Они здорово шутят, иронизируют причем все- это гармонично вписывается даже в самые критические ситуации. Юмора много , и он довольно тонкий и умный. И это явно не юмор ради юмора.

Сатира , да именно на нашу современную жизнь.

Анк-Морпорк – это собирательный образ всех современных мегаполисов: знакома ведь нам ситуация когда городом правят гильдии торговцев, воров и да же убийц? В этом городе стража предпочитает не вмешиваться – а в каком ещё? В этом городе обезьяна может быть порядочней большинства людей проживающих в нем. В этом городе нет короля, но никто не будет возражать что на трон посадят чудовище , лишь бы было весело и дали побольше обещаний, в этом городе люди будут смотреть на пожар и есть «хот-доги» и тд. и т.п.
Лично я увидел много аналогий с нашим современным миром. Вот здесь и стало грустно. Все таки парадоксальная книга — при всем юморе история весьма не весела, она как буд –то смеется, что бы успокоить себя.

Помимо прочего, автор затронул здесь весьма интересную тему: нужны ли герои? Герои, которые спасают город (мир), а затем понимают, что спасли они всего лишь кучу злых людей, никогда не ответивших им благодарностью.

Такому городу как Анк – Морпорк не нужны герои и просто хорошие люди. Город просто работает, в нем найдется место всем – даже дракону, а на героев всегда будут смотреть как на сумасшедших. Нужны ли герои нашему миру?

Что ж, я рад что перед мной открылся плоский мир, рано конечно из-за одной книги «снимать перед автором шляпу», но думаю, что почерпну в этом мире еще много интересного.

На данный момент, «Стража! Стража!» наверное самая лучшая книга цикла, прочтенная мной. Очень насыщенная книга. Многогранная. Конечно, можно сказать, что очередная версия: «убить дракона», но…

Юмор? Да. Думаю, что если возьмете её в руки, то не раз будете хохотать в голос.

Ирония? Да. Причем добрая. Ирония о нашем невежестве.

Сатира? Да. Стадное чувство и власть толпы высмеяны великолепно.

Пародия? О да! Голливудские полицейские боевики представлены во всей красоте своих штампов. Пьяница, проявляющий чудеса героизма. Самоотверженный «грязный» полицейский. Ярый служитель закона, великолепный своей честностью. Толстый и добродушный сержант, готовый пойти на подвиг. «Сдача» полицейского значка. А уж история любви двух одиноких сердец, так и просится на страницы сценария. Вся книга наполнена штампами второсортного полицейского фильма и достоинствами их же, когда фильм снят хорошо. В главных героях так и видишь Нолт, или Сталлоне, Уилис, Гибссон. Книга написана штампами. Но как же хорошо написана.

И это все? Нет. За юмором, сатирой, пародией есть ещё один слой. С глубоким смыслом. А наше веселье при прочтении, просто оттеняет его. И заставляет смеяться над самим собой.

Очередная версия «убить дракона», но…

Безусловно рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям сатиры и юмора. НАследник всех возможных ангийских юмористов от Во до Вудхауза, Терри Пратчетт выстроил совершенно замечательную во всех отношениях книгу. Бодрый, не дающий скучать сюжет, яркие замечания и остроты, а предисловие! «Цель ДВорцовой стражи состоит в том, чтобы ворваться в комнату,поодиночке атаковать героя и быть поверженными ниц. Никто даже не спрашивает их, хотят ли они этого. Этим прекрасным людям и посвящается эта книга.» ОДни эти строки не позволяют нам отложить эту книгу на полку в библиотеке, даже если руки загружены дальше некуда. Флегматичный капитан Ваймс с его тягой к спиртному, замечательно шаблонный Моркоу с начищенным до блеска единственным предметом доспеха — гульфиком, Шнобс, которого вообще сложно отнести к роду человеческому, орангутанг-библиотекарь, о котором Пратчетту давно пора написать отдельную книгу — каждый, состоящий в Ночной Страже остается в нашей памяти ярким образом. Без сомнения Пратчетту как всегда удаются отдельные фразы «Под покровом сырой ночи убийцы убийствовали, воры воровали, распутницы суетились. И все шло своим чередом». Неужели никто из читавших не признается, что смог представить себе грязный и величественный Анк-Морпорк во всех деталях! ИЛи что не ощутил величия ОВцепиков, тряских дорог, увидел Незримый университет и его Башню искусств? Под покрывалом фентези прячется едкая сатира не тльо на сам жанр со всеми его штампами, но и на нашу с вами современность со всеми ее злыми шутками в адрес человека, так умело обыгранными Пратчетом.

В итоге — одна из лучших книг про Плоский мир, цикл о котором немного поугас за пятнадцать лет, но все еще остается на недосягаемой высоте в ранге юмористического фентези.

Приятного прочтения.

Давно мне уже не попадалось настолько смешных произведений, когда не можешь удержаться и смеешься вслух, не заботясь, что о тебе подумают посторонние люди. Давно уже не встречала настолько необычных героев, каждый из которых кажется таким простым и понятным на первый взгляд, но каждый оказывается шкатулкой с секретом и характеры открываются постепенно, что тоже большая редкость. Но больше всего меня поразил крутой вираж, который заложил автор ближе к финалу. Забавная история, которая казалось, написана исключительно для того, чтобы развлечь читателей, неожиданно поразила глубиной размышлений о человеческой природе. После этого уже невозможно было поставить оценку меньше десяти, уважаю автора, который не только умеет по-настоящему развлечь и увлечь, но и заставить задуматься.

Читать Пратчетта впервые я начал именно с этой книги, причём начинал два раза. Первый раз я её купил в 14 лет, зная что Пратчетта очень хвалят, например в журнале Мир Фантастики, и ожидал прочесть «супер-фентези в стиле Перумова», а там оказалась какая-то совершенно не серьёзная муть с глупыми персонажами. Подростку такое не интересно точно!

Спустя 15 лет, я дал этому роману второй шанс и сейчас, прикончив книгу, я не могу поставить оценку ниже 10!!

Очень остроумный автор, владеющий словом так, что позавидовать могут многие. Никогда бы не подумал, чтобы буду так восхищен текстом, что мне захочется его пересказывать всем знакомым и расхваливать автора произведения!

Долгое время я искренне считал что сатира – это ужасно пресный юмор (без мата даже!), над которым могут в голос смеяться лишь люди за 50 (те кто росли на фильмах Гайдая и подобных), но теперь гражданин Теренс П. добрался и до меня, кардинально изменив моё отношение к юмору (да и моё мировоззрение в целом).

Теперь по содержанию книги. Быть ночным стражником города Анк-Моркпорк – это наименее престижная должность, из всех возможных в мире. Так как в этом городе уже много лет легализована преступность, бандиты покупают лицензию на свои бандитские деяния и платят налоги. Соответственно Городские Стражники это уже атавизм, да и осталось их всего трое. Поскольку задерживать воров и убийц – не законно, парни просто бездельничают от смены к смене. Но вот, неожиданно, в их ряды вступает бравый доброволец полный сил и стремления «навести порядок»…

Ну и конечно нужно отметить крайне высокое качество перевода – все говорящие имена и моменты с игрой слов переведены крайне удачно и я думаю, что русского читателя это и является главным фактором положительного восприятия любого произведения. Возможно рецензенты, которые ставят Пратчетту низкие оценки – читали его в старом переводе.

Итог: Оч качественная книга.

вы будете восхищены благородными и храбрыми героями, добро пересилит зло. Изумительное чтиво, потрясающий перевод. для меня пока это лучьшее произведение Пратчетта. Будете долго вспоминать и посмеиваться, вызывая удивление окружающих.

ps. Надеюсь дракончики войдут в комплект стандартного вооружения.

Главный герой этой книги Моркоу Железобетонссон чем-то неуловимо напоминает незабвенного Д'Артаньяна. Возможно своей провинциальной непосредственностью и верой в силу закона? Но он также регулярно встревает в драки, обретает друзей (которых, кстати, трое) и «пользуется» успехом у женщин. В принципе, это восхитительный молодой человек, чрезмерно целеустремленный и принципиальный.

На фоне других героев (да и вообще положения в Анк-Морпорке) он смотрится весьма оригинальной личностью. Но при этом остальные герои не выглядят фоном для Моркоу. Каждый из них обладает своим набором качеств, при этом они переплетаются в весьма интересных сочетаниях.

Повторять, что Праттчет со своим фирменным сарказмом чудесен, смысла нет. Но каждая последующая книга радует не просто великолепным юмором, но и разбирается на множество цитат, которые можно использовать почти во всех сферах жизни.

Хомо сапиенс, говорите? Спасибо большое, оставьте это добро себе.

Самые лучшие идеи приходят тебе в голову, когда ты лежишь в постели. Я всегда это говорила.

А эта фраза в России вообще для некоторых девизом является

Он у меня быстро поймет, что арестовывать воров незаконно.

Я, кстати, полностью согласна с библиотекарем, я бы тоже так отреагировала

Библиотекарь посмотрел на него взглядом, который обычно приберегают для людей, задающих вопросы типа: «Что плохого в геноциде?»

Я вообще все больше проникаюсь к этому орангутангу любовью и уважением. Иногда кажется, что он единственный здравомыслящий человек во всем университете.

Безусловно, я буду продолжать знакомство с этой ветвью цикла про Плоский мир.

(https://www.livelib.ru/review/1913575-strazha-strazha-terri-pratchett)

По моему мнению книга — одна из самых замечательных: прекрасный юмор с огромной скрытой философией. Первая книга за много лет, на которой смеялась в голос :glasses:

Рекомендую всем-всем непременно почитать, и не только один раз, здорово, когда есть произведения, которые поднимают настроение, жизненный тонус, и которые хочется и хочется рекомендовать!

эта книга, как и все из этого цикла, помогла мне перенести ветрянку, а это дорогого стоит :smile: Высочайшая температура и ужасное настроение уступали под напором графа де Шноббса и прочих прекрасных людей. чудесная книга, как и все у Праттчета

Один из самых интересных,легких и смешных романов Пратчетта,идеальный для первого знакомства с автором.

Во-первых,многие шутки и ситуации не отсылают к другим романам серии, так что «Стражу» можно смело рекомендовать и тем, кто Пратчетта раньше в глаза не видел. Но для «своих» тут тоже много вкусностей найдется!

Один из луших романов Пратчетта, в котором он ненавязчиво демонстрирует штампы класического фентези наизнанку. Вообще то у Пратчетта вся вселенная на изнанку, более того, она плосская, что придет особой пикантности происходящему.Но сама книга не так проста, особенно если смотреть на них глазами человека, прочитавшего тысячу книг, которому набили оскомину тысячи штампов. Читая «Стражу... « гланое понимать, где шутка, где гипербола, а где авторское замечание. Это первая книга цикла о «Стаже...», она, как и многие другие первые книги рассказывает условия существования героев, потому сильной или слабой назвать ее нельзя. Зато,можно смело сказать – это свежий взгдяд на будни ночной стражи.