Терри Пратчетт «Эрик»

Эрик

Eric

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Он вернулся! Нет, похоже, вы не поняли. ОН ВЕРНУЛСЯ!!! Он — это Ринсвинд, самый неудачливый волшебник на Диске. Правда, на сей раз куда больше не повезло Фаусту Эрику, начинающему демонологу, который и вызвал к себе в магический круг ходячее воплощение всех бед и неприятностей Плоского мира.

В планах издательств:

Eric: A Discworld Novel
The Illustrated Eric
The Illustrated Eric
Ерік

И в аду есть бюрократия. А главный рогатый так вообще прирожденная чинуша. Как и всегда у Пратчетта — все наше недоброе и обыденное, попав в контекст Плоского мира, превращается в нелепое, смешнючее «какеготам».

И вообще такие книги лучше всяких витаминок и антидепрессантов. Почему их еще не продают в аптеках?!

Гремучая смесь Гете, Данте и Булгакова в исполнении доброго, симпатичного, смешного и немного трагичного героя. Нет это не Чарли Чаплин, это Ринсвид. Непотопляемый забавный горе-волшебник.

Ставлю твердую 10 — давно так безудержно не смеялся, а ведь кроме сатиры книга полна алегорий и смысла, эх... а ведь это только мое первое знакомство с автором.

Юмор, ирония, а порой и сатира брызжут со страниц книги. Все это смачно приправлено философскими идеями. Второстепенные персонажи, на вроде какеготам, или предка Ринсвинда, как всегда Пратчетту удались великолепно. Мимолетные, а порой и пародийные усмешки над классикой замечательны. На этот раз «досталось» Фаусту.

Почему же оценка только 7? Мне книга показалась несколько сырой. Как будто я прочитал набросок, «рыбу» к роману. И в результате, не которая скомканость впечатления.

Ммдааа, «Фауст» вместе с Гете могут идти отдыхать. И Данте Алигьери тоже, в тот же отпуск. А проводит их туда несколько потрепанный, но не сдающийся Ринсвинд, то есть, простите, Демон Ринсвинд... В общем, этот, какеготам, как всегда на высоте, какеготам тоже неплохо, а этот, ну какеготам, ну просто умереть не встать... Не поняли, о чем это я? Читайте! И, уверяю вас, как всегда не будете разочарованы!

Отличная повесть,пресыщенная реалиями Плоского мира. Яркая,по-своему интересная(в первую очередь как литературная игра в Фауста,довольно распространенный прием,но не совсем «затёртый»),небольшая. Но...немного холодноватая,что ли. Проверенные временем приемы не всегда работают. Меня,например,совершенно не вдохновил Попугай или тот же Эрик. Смерть,Сундук,Рисвинд,переделка «Фауста»-все на 10. Но остальное-хуже. На самоповтор смахивает.

И еще: очень чувствуется отсутствие картинок. «Эксмо» шлепок по антифасаду за то,что разделили текст и иллюстрации.

Последнее: придется дочитать подцикл до конца,чтобы выяснить,где же все-таки Чудаккули.

Довольно «ровная» книжка. Главный недостаток — очень быстро закончилась

Как всегда у Пратчетта — жёсткая ирония, на сей раз — над современными офисными центрами, да и вообще нашим погрязшим в бюрократии миром.

ИМХО, своей идеей и «демоничностью» книга перекликается скорее с «Альтистом Даниловым» Орлова, чем «Фаустом» Гёте или «Божественной комедией» Данте.

Пратчетт как всегда неподражаем.Многие цитаты можно вешать в рамке на стену.Немного смущает упрощенность сюжета(по сравнению с другими романами ).Но этому автору я могу простить буквально все.

Забавный мальчик со стандартными потребностями, которому помогает избежать смерти от этих потребностей великий герой Ринсвинд + неподражаемый Сундук

Новый взгляд на Фауста. А также на ад, творца и многое другое.

Наверное лучше перехода от ада к реальной жизни придумать было нельзя. Читается легко и быстро. Вот тлько непонятно, куда Эрик то потом делся и как Ринсвид оказался на острове?

Обожаю «Фауста», Пратчетт видимо тоже, но по-своему....Приключения продолжаются! :haha:

Возвращение Пратчетта после долгого перерыва к Ринсвинду. Хотя и короткая, но очень удачная книга. Особенно удались сцены, описывающие путешествие в ад — помню до сих пор, на ступенях лестницы выдолблены надписи с «благими намерениями»…и т.д.)

отличная книга... прочлась легко, а главное — быстро