Терри Пратчетт «Эрик»

Эрик

Eric

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Он вернулся! Нет, похоже, вы не поняли. ОН ВЕРНУЛСЯ!!! Он — это Ринсвинд, самый неудачливый волшебник на Диске. Правда, на сей раз куда больше не повезло Фаусту Эрику, начинающему демонологу, который и вызвал к себе в магический круг ходячее воплощение всех бед и неприятностей Плоского мира.

В планах издательств:

Eric: A Discworld Novel
The Illustrated Eric
The Illustrated Eric
Ерік

И в аду есть бюрократия. А главный рогатый так вообще прирожденная чинуша. Как и всегда у Пратчетта — все наше недоброе и обыденное, попав в контекст Плоского мира, превращается в нелепое, смешнючее «какеготам».

И вообще такие книги лучше всяких витаминок и антидепрессантов. Почему их еще не продают в аптеках?!

Небольшая книга о волшебнике Ринсвинде, являющая собой некоторого рода аллюзию на Фауста. Эрик , ребёнок четырнадцати лет, вызывает к себе демона — однако напутав с заклинаниями, получает волшебника Ринсвинда.

Волшебников же в Анк-Морпорке много, а в их волшебстве много чего идёт наперекосяк. Библиотекарь волшебников превратился в орангутанга : « Будь библиотекарь человеком, ему пришлось бы туговато. Но к счастью, в данный момент он являлся орангутангом». Обратно в человека он превращаться уже не захотел с таким-то волшебством, пообвыкшись и найдя плюсы в новом облике. Вот таких волшебников в Анк-Морпорке много, придавая комичности магическому занятию.

Попавшись в начертанный для демонов круг, Ринсвинд замечает : « Какие бы грехи ни совершила эта птица при жизни, она всяко не заслуживала того, что сделал с ней таксидермист».

К сожалению, такое тоже случается. Но Ринсвинду повезло. Его вызвал начинающий демонолог, желания которого сводились к вечной жизни, власти над всем миром, ну и сундуке золота, на крайняк. Вполне себе обычные желания.

Дальнейшее ведёт к совместным путешествиям Эрика и Ринсвинда, желания же первого выполнялись с точностью до наоборот. Да и у демонов, как выясняется, несколько другая шкала ценностей. Надо заметить, в книге демоны описаны подробно и не только злыми : « Любопытно отметить, что боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место.».

Эрик и Ринсвинд попадают к тецуманцам, жрецы и мир которого не столь дружелюбны:

« Этот старый мир весьма забавен, — сказал потом Понт да Щеботан. — Над ним нельзя не смеяться. Ведь если не смеяться, можно сойти с ума. То ты лежишь привязанный к каменной глыбе и ждешь, что тебя подвергнут изысканной пытке, то тебе вдруг предоставляют завтрак, сменную одежду, горячую ванну и бесплатный транспорт до границы царства. Именно так человек начинает верить в богов…“ Тецуманцы никогда и не сомневались в том, что боги существуют».

Встретить самую прекрасную женщину им также не удалось : она к тому времени родила семерых детей. В дальнейшем они попадают в самый ад — пекло которого погрязло в бюрократических разборках при новаторском демоне. Ад вышел нетрадиционный благодаря Астфглу — он приукрасил ад зелёными растениями, музыкой и другими вызывающими ужас декорациями. Зло в понимании Астфгла должно было быть другим:

«Но Астфгл предпочитал, чтобы люди думали, будто бы все плохое в их жизни случается по воле рока и судьбы. Астфглу нравилось мутить воду. Это поднимало ему настроение».

Негодующие и скучающие демоны позволяют героям выбраться из ада по ступенькам : « Он посмотрел на широкие ступени, по которым они поднимались. Это было что-то новенькое: каждая ступенька была составлена из больших каменных букв. Та, на которую он как раз ставил ногу, гласила: «Мне Хотелось Как Лучше».

Дальше шло: «Это Же О Тебе Я Забочусь».

Эрик стоял на ступеньке с надписью: «Ради Наших Детей».

— Странно, неправда ли? — сказал он. — Зачем делать такие ступеньки?

— По-моему, предполагается, что это благие намерения, — отозвался Ринсвинд.

Это ведь была дорога в Ад, а демоны, в конце концов, — приверженцы традиций. Но, будучи закоренелыми злодеями, они не всегда такие уж плохие».

Концовка счастливая, поскольку все встреченные персонажи остались счастливы. Счастливы тецуацинцы , узнавшие о просвещённом атеизме. Даже демоны стали счастливее, вернувшись к более известному представлению об аде с кострами, в то время как их правитель погряз в еще одной бюрократической ловушке. На мой взгляд, описание ада и демонов в книге вышло самим забавным, хотя там вовсе и не хочется побывать. Книгу можно почитать и в тринадцать, и позже.

Смешной до колик и глубокий по смыслу роман. Как всегда у Пратчетта.

В этот раз Пратчетт разошелся не на шутку — он поставил перед собой цель сатирически пробежаться по мифологии, религии, заглянуть в начало времен и заскочить в ад на огонек. Ну а для выполнения таких ГЛОБАЛЬНЫХ целей есть только один кандидат. Главный козел отпущения плоского мира — Ринсвинд.:appl:

А потому в процессе чтения этого сравнительно небольшого романа наш неугомонный герой в компании с неподражаемым и неповторимым сундуком и неким Фаустом, то есть Эриком, попадает в самые необычные и, как всегда, недружелюбные уголки Плоского мира, где и находит приключения на свою голову. А ведь он так их не любит...

Получилось бодро, искрометно смешно и очень метко (не в бровь, а в глаз!). Ну а интерпретация ада вообще выше всяких похвал — заставляет призадуматься и возможно что-нибудь изменить в своей жизни, чтобы не попасть в ад при жизни.

Роман к прочтению обязателен. Даже если ничего не знаете о Плоском мире. Я именно с него начал знакомство с творчеством автора и не пожалел.

Гремучая смесь Гете, Данте и Булгакова в исполнении доброго, симпатичного, смешного и немного трагичного героя. Нет это не Чарли Чаплин, это Ринсвид. Непотопляемый забавный горе-волшебник.

Наверное лучше перехода от ада к реальной жизни придумать было нельзя. Читается легко и быстро. Вот тлько непонятно, куда Эрик то потом делся и как Ринсвид оказался на острове?

Сразу понятно, в кого пошел Ринсвинд: его предок был еще тем героем. И снова Ринсвинд, что возвел бегство и страх в разряд искусства, выбирается из всех передряг.

И правда — хоть и мало, но очень здорово! Очень порадовали географическое разнообразие и свежий взгляд на Ад.

Ах да, и этот... какеготам... попугай тоже супер!

Клево !

Ммдааа, «Фауст» вместе с Гете могут идти отдыхать. И Данте Алигьери тоже, в тот же отпуск. А проводит их туда несколько потрепанный, но не сдающийся Ринсвинд, то есть, простите, Демон Ринсвинд... В общем, этот, какеготам, как всегда на высоте, какеготам тоже неплохо, а этот, ну какеготам, ну просто умереть не встать... Не поняли, о чем это я? Читайте! И, уверяю вас, как всегда не будете разочарованы!

Очень убедительное возвращение Ринсвинда на просторы Плоского мира!

А заодно мастерское издевательство над мифологическим Адом и современной бюрократией...

Сюжет продуман очень тщательно, никаких натяжек и случайностей — именно так невезучий волшебник и должен был вернуться!))

И хотя от него опять мало что зависит, всё же он несомненно центральная фигура этой маленькой, но насыщенной событиями повести.

Из второстепенных персонажей запомнился, конечно, великолепный попугай — в этот раз он затмил даже Сундук...

Терри Пратчетт большой гуманист. Ведь вы только вдумайтесь. За круговертью прыжков сквозь время и пространство скрывается по сути простое желание Ринсвинда: найти своих предков и как следует отомстить им за своё существование. А вместо этого он

породил всё живое на Диске, уронив в первичный океан надкусанный сэндвич!
В котором даже майонеза не было...

Возвращение Пратчетта после долгого перерыва к Ринсвинду. Хотя и короткая, но очень удачная книга. Особенно удались сцены, описывающие путешествие в ад — помню до сих пор, на ступенях лестницы выдолблены надписи с «благими намерениями»…и т.д.)

Вещь очаровательная. Одни только ступени лестницы, ведущей в Ад — по которой герои выходят из Ада — чего стоят: так и хочется их очень многим вместо ежечасной мантры порекомендовать.

И в том лишь беда, что слова эти слышишь от разных людей (даже имени сэра Тэрри не знающих) в среднем раза по два в день

Ставлю твердую 10 — давно так безудержно не смеялся, а ведь кроме сатиры книга полна алегорий и смысла, эх... а ведь это только мое первое знакомство с автором.

Пратчетт как всегда неподражаем.Многие цитаты можно вешать в рамке на стену.Немного смущает упрощенность сюжета(по сравнению с другими романами ).Но этому автору я могу простить буквально все.

Забавный мальчик со стандартными потребностями, которому помогает избежать смерти от этих потребностей великий герой Ринсвинд + неподражаемый Сундук