Андрей Звонков «Герой прошедшего времени. Фаталист ХХ»

Герой прошедшего времени. Фаталист ХХ

Роман, год (сетевая публикация)

Немножко прокомментирую новую книгу. Во-первых она из «вторсырья», но первоклассного, ибо получилась в результате забракования редактором третьего варианта «Книги о крови», которая готовится к выходу в мае-июне этого года.

Сюжет, специально разработанный для той книги я просто дописал, убрал многое из научно-популярной части, но многое (важное) оставил, немного приправил медицинским юмором и философией. Получилась история советского мажора-врача, который боролся с судьбой, пока не понял бесполезность этого, в результате получил от нее и любимую женщину и наследника...

Герой прошедшего времени. Фаталист ХХ

Книга эта, на мой взгляд, об отражении истории России и российской медицины в судьбе одного человека — уникального во многом, но в чем-то и типичного. Сам автор пишет, что книга о Судьбе (как действующей силе, противостоящей хотениям людей).

Поразило меня, как много людей даже и спустя 70 с лишним лет, даже и вдали от России — в Израиле — воспринимают День Победы как свой праздник, как свою победу. Выходят на улицы, заводят песни, знакомые с юности, с детства — и будто возвращают те времена.

Мне кажется, что именно поэтому книга называется «Герой прошедшего времени»: и юность, и молодость остались в двадцатом веке, и именно в ушедшем веке складывались характер и убеждения главного героя. Он понравился мне цельностью своей натуры, своим отношением к себе. Очень понравился его дед, роль этого поистине уникального человека в жизни внука трудно переоценить. Дед помог герою вырасти не «совком», а советским человеком в лучшем смысле этих слов, взять лучшее от двух цивилизаций: западной и российской. По-хорошему завидую главному герою: я не застала в живых своих дедушек.

С таким человеком, как дед героя, я хотела бы подружиться, хотела бы тоже поучиться у него, с ним было бы интересно о многом поговорить и, может быть, даже поспорить. Хотя он почти наверняка одержал бы в споре верх. Это, на мой взгляд, необычный и очень притягательный персонаж второго плана, державший в руках нити последующих событий.

Книга обогатила меня доступно поданной информацией об одной из сложных систем человеческого организма, об истории здравоохранения, дополнила то, что я помню из реальных событий рубежа веков, выстроила связи — цепочки ассоциаций и воспоминаний — с другими книгами, посвященными девяностым годам и первому десятилетию нового века. После прочтения я думаю над непростым философским вопросом: о правомерности прямых аналогий между биологическими и социальными системами. Однозначного ответа пока не нахожу.