Сергей Щепетов «Воины снегов»

Воины снегов

Роман, год; цикл «Мир таучинов»

В погоне за пушниной землепроходцы стремительно освоили Сибирь. Им покорились все племена, но на дальней окраине, в арктической пустыне, служилые столкнулись с маленьким народом пастухов и морских охотников. Эти странные «иноземцы» не боялись смерти, и война, набеги на соседей у них считались лучшим занятием для мужчин. Вырезать стойбища, брать заложников бесполезно — таучины не дорожат жизнью. Нет, они не будут платить ясак русскому царю — с какой стати?!

Молодой ученый со студенческих лет увлекался историей народа таучинов — изучал язык, осваивал навыки жизни в Арктике. И надо же было так случиться, что судьба (или чей-то умысел?) забросила его в конец XVII века, на северо-восток Азии. Остаться в стороне от боя не удалось — Кирилл сражается за «иноземцев». Теперь для русских он преступник. Значит, ему придется жить среди таучинов, вместе с ними пасти оленей, охотиться, воевать.

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Воины снегов

Что вы знаете о так называемой русско-чукотской войне (1727 – 1778 годы)? Наверняка ничего. А вы знаете, что чукчи – единственный сибирский народ, в отношении которого русские власти пытались провести политику геноцида? Во всяком случае, других аналогов указа Сената от 1742 года, где он постановляет «немирных чукчей (а где там могли быть «мирные»?) искоренить вовсе» я как-то не припомню. Впрочем, Сенат, который пытался таким своеобразным образом разрешить наболевшую за сто лет проблему, можно понять. Никто из европейских держав, занимавшихся покорением Арктики нигде и никогда не сталкивался со столь упорным и хорошо организованным сопротивлением. Всякие эскимосы-алеуты-лапланцы на фоне чукчей выглядят крайне бледно и невыразительно.

Война длилась долго, её размах был огромен. Битвы русско-чукотской войны можно сравнивать с крупнейшими баталиями истории. Гавгамелы, Каталаунские поля, Лейпциг и битва за Москву – вот примерный аналог тех боёв, что случались на Чукотке, когда на полях сражений сходились две-три тысячи бойцов. Ну и конечно, говорить о милосердии к побеждённым здесь не приходится.

Итогом этой колониальной войны стал обескураживающий для русских мирный договор, согласно которому чукчи номинально признавали своё российское подданство, но при этом обязались выплачивать ясак лишь при своём желании. Понятное дело, в первую очередь к таким ничтожным результатам привела чрезвычайная удаленность Чукотского полуострова от основных центров Империи и сложность в переброски войск и провианта, а так же чудовищные климатические условия, делающие невозможной жизнь для европейцев. Тем более внушительно выглядят успехи русских колониальных войск в условиях, где любая другая армия просто не смогла бы действовать.

… 1726 год. Северо-восточная оконечность Евразии. Незадолго до начала русско-чукотской войны. Оперативная обстановка, как ей и положено — сложная. Редкое население, кочующее по огромной территории. Практически полная невозможность перебрасывать солдат, боеприпасы и еду, необходимые для покорения столь отдалённых земель. Отморозки с обеих сторон не щадящие ни себя, ни чужих. И вот сюда, где впору мечтать о ГУЛАГе с его тёплыми бараками, гуманными надзирателями и двухразовой кормёжкой, попадает наш современник.

Книга брутальна. Жестокости на её страницах более чем хватает. Чукчи — полные отморозки, с невероятной лёгкостью не только убивающие и мучащие пленников, но и сами идущие на смерть с готовностью способной повергнуть в шок большинство самураев. Под стать им и русские — сплошные кандальники, убийцы и грабители. Ни от тех, ни от других хорошего ждать не приходится. Ни тех, ни других автор не идеализирует. Здесь, на окраине мира столкнулись две силы, одинаково недобрые и одинаково жестокие.

Что мне не понравилось больше всего в книге: наш современник, попав к чукчам не только не дал дуба в течение нескольких суток, но и смог привыкнуть к их образу жизни. Скажу прямо: по степени фантастики это с лёгкостью заруливает всякое стремительное овладевание магическими способностями нашего соотечественника в какой-нибудь волшебной реальности из третьесортной фентези. Это с одной стороны. С другой стороны я понимаю, что всё это — не более чем способ рассказать о местах и событиях, о которых большинство наших соотечественников не имеет не малейшего понятия.

Как мне кажется, Щепетов перемудрил с сюжетом. Наш соотечественник попавший в параллельный мир с альтернативной историей, равно как и рассуждения в конце романа о каких-то предпосылках в возникновении арктической цивилизации выглядят не очень хорошо. Глупо они выглядят, ненужно и неуместно. Чего стоило написать книгу, с двумя сюжетными линиями: первая — от лица русского солдата, второго — от лица чукотского богатыря? Это было бы проще, естественнее и гораздо интереснее вместо уже набившей оскомину истории о попаданце.

Ещё не понравилось переименование географических объектов. Непонятно, зачем надо было переименовывать Колыму в Койму, Анадырьский острог — в Айдарский острог и т.д. Впрочем, это недовольство не повлияло на мою финальную оценку.

Итог: книга очень неровная. Если говорить об историческом фоне – то всё прекрасно. Чукчи, русские, их быт и отношения друг с другом и прочими кочевыми народами, полярная пустыня, в которой они все живут – описаны замечательно. Главный герой – никакой. Очередной картонный супермен (а просто выжить в тех условиях для нынешнего человека и есть признак обладания сверхспособностями), неуместный и чужеродный окружающей обстановке.

Так чего ради стоило городить весь этот огород с попаданцем, когда роман мог с лёгкостью обойтись и без фантастических допущений? Возможно от того, что исторический роман не имел бы шансов быть напечатанным в «Крылове»? Жаль, очень жаль, что интереснейшая тема оказалась изрядно испорчена никчемушным обрамлением в виде истории нашего современника в прошлом. История русско-чукотской войны продолжает ждать своей книги.