Терри Пратчетт «Ведьмы за границей»

Witches Abroad

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Представьте, вы идете себе, никого не трогаете, и вдруг вам на голову падает фермерский домик, который принес неведомо откуда взявшийся ураган... Или вы — честный волк, промышляющий поросятами да серыми козлами, но внезапно вам в голову приходит абсолютно сумасшедшая идея — отправиться за тридевять земель и сожрать какую-то жилистую, невкусную старуху. Причем подспудно вы чувствуете, что за это с вас сдерут шкуру, но все равно следуете этому странному, словно навязанному вам желанию. Вот что происходит, когда злые силы начинают играть со сказками, из которых соткана ткань самой Вселенной.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

Ведьмы за границей
Ведьмы за границей. Дамы и господа
Ведьмы за границей. Дамы и Господа
Ведьмы Плоского мира
Ведьмы за границей. Дамы и Господа

Witches Abroad
Відьми за кордоном

Крепкая середина цикла, очень крепкая. Ровная до монолитности, смешная до надорванных жвотиков, узнаваемая до дружеских похлопываний по спине. Все, что дорого читателю в цикле о ведьмах, здесь намешано в термоядерной консистенции и приправлено чесночной колбасой, умопомрачительными письмами домой, «дружескими» чувствами героинь друг к другу и различными сказками. Однозначно сильная книга, делающая цикл на уровень выше, чем он занял с первой книгой (даже вкупе со второй). Естественно, что после такой закладки пороха книга читается как бомба — мгновенно и насмерть. Хихикать начинаешь уже с первой страницы.

Героини — ведьмы нянюшка Ягг, матушка Ветровоск и Маграт Чесногк — в книге представлены такими харизматичными, что влюбляешься в их харизмы без оглядки на то, что они вообще-то не подают читателю ровно никакого хорошего примера. Поделом! Кот-то, кот один чего стоит! А способность нянюшки Ягг поглощать спиртное в неимоверных количествах?

Этой книгой Пратчетт дал мне понять, что цикл о ведьмах может потягаться по популярности с циклом о Ринсвинде. И в какой-то степени я начинаю верить ему.

+10

Отличная книга про ведьм. Юмор в концентрации спирта, т.е. — 90% + 10% описания болот и вуду. :)

Наконец разбавил/прочитал книгой не про Анк-Морпорк.

10/10

Что происходит с людьми, которые попадают за границу? Они превращаеются в туристов. А жизнь туриста — это сказка. Но вот какая это сказка, добрая или злая, зависит от тех, кто эти сказки создает. И если это не простые туристы, а ведьмы с Овцепиковых гор, то они не будут мирится со злом, а переделают все по своему.

Невообразимая мешанина сказок, трогательные писма с чужбины и конечно же забавные приключения провинциальных туристок в далеких краях затронутых прогрессом. А как известно «суть прогресса в том, что плохое случается быстрее, вот и все». Такое возможно только в Плоском Мире.

Очередная увлекательная история из жизни уютного Плоского мира. Великолепная троица ведьм символического возраста снова сталкивается с трудно разрешимой проблемой. Если нужно спасти мир, остановить сумасшедшую колдунью или разбудить принцессу – скажите Эсме Ветровоск, что она ни в коем случае не должна в это ввязываться. И дело, как говорится, в шляпе. В черной ведьмовской шляпе на сверхпрочном ивовом каркасе от господина Вернисачче.

Как-то неровно и послабее предыдущих книг о ведьмах.

Вроде бы все необходимые ингредиенты на месте, а прежнего вкуса, увы, не получилось.

Грешу на перевод, хотя и не уточнял, какой именно мне достался....

Впрочем, от переводчика вряд ли зависит явная затянутость всей «сказочной» линии.

Так бодро началось, и так трудно заканчивалось((

С другой стороны, здесь же было несколько сказок сразу, не считая заглавной))) А уж когда сказки начинают рассказывать сами себя...

Короче говоря, книга хорошая. Но читателю хотелось бОльшего. Читаем дальше, в поисках перламутровых пуговиц.

Обажаю Терри Пратчета!

И юмор его мне близок и понятен,и структура повествования неизменно радует,но вот этот роман...

Ну не знаю... Может перевод мне неудачный попался,может не под настроение пошёл...

Короче ! Хуже книги у Пратчета я не читал!!!

Но меньше любить одного из самых уважаемых мною авторов я не стал!

Как то сумбурно вышло,но зато от души;)

Ура! Наконец-то Пратчетт завязал с унылыми поисками происхождения магии в Плоском мире и отличительными чертами головологии и с веселым гиканьем полетел на то поле, где победа ему сопутствует чаще всего. «Ведьмы за границей» без всяких оговорок окунает в разнузданный стеб над всем, чем только можно — феями-крестными, экзотическими кухнями, бальными танцами и домашними любимцами. Мне кажется, это оттого, что сам Пратчетт наконец-то полностью разглядел озорную троицу — матушка Ветровоск, Ягге и Маграт Чесногк, — полностью ознакомился с ней и ее возможностями и... переключил рубильник на «предельное веселье».

Вакантное место бесподобного Сундука уверенно занял чумовой кот Грибо — и понеслась душа в рай. Нормально выдохнуть — без усмешки, хихиканья, прысканья в кулак — я смог только после того, как перевернул последнюю страницу.

Что ж, наконец-то Ведьмы выбрались на проторенную дорожку и зажгли. Признаться, первые два романа меня несколько утомили, и я подумывал о том, чтобы перескочить через этот подцикл. Но не теперь — интересно же, какие еще приключения ожидают трех уморительных Ведьм.

«Люди в Орлее день деньской улыбались и веселились. Особенно, если хотели прожить еще один день деньской»

Pathos mod on.

Итак, это Пратчетт. И Ведьмы. И Сказки. И зеркала. Нет, Зеркала. А еще здесь есть Летающие Домики, и, черт возьми, Эта Треклятая Бабочка с Крыльями.

Всего этого уже достаточно чтобы неплохо провести пару вечерков, обновить свой арсенал афоризмов парочкой остроумных фраз, или уменьшить количество свободного места, на полке с добротно написанными работами.

И неплохо бы было остановиться на этом, но если посмотреть чуть глубже, так сказать «между строк» (не вздрагивайте так, я сам понимаю что звучит глупо)...

То становится слегка неуютно. Ибо кое-где, за красочными узорами шуток, проскальзывает нечто очень холодное, нечто очень грустное, и нечто очень страшное.

Такое же холодное, как глаза Ненастоящих Принцов, такое же грустное, как вой Серого Волка, и такое же страшное, как внутренности зеркального коридора.

Pathos mod off.

Dixi.

Кот, который закусывает вампиром и чесночная колбаса... Ну и Золушка с размером 5, 5... Праттчет уникален и неповторим, и ... никогда не доверяйте собаке с рыжими бровями)))

Честно говоря, после прочтения первых 100 страниц книги, я всерьез усомнился в том, что книга хотя бы дотянет до предыдущих, уж больно скучными и неинтересными они мне показались. Да и матушка Ветровоск конкретно действовала на нервы своей заносчивостью. К счастью, после этой злосчастной сотни страниц Терри как будто опомнился, и тут понеслось. Путешествие, много незнакомых мест, и наши ведьмы действующие в лучших традициях дикого туризма. Тут вам и покер с шулерами, и случайное избавление местных жителей от вампира, и путешествие по множествам сказок. А «заграничный» нянюшки Ягг просто безупречен (эх, надо было ей в переводчики идти). И все это приправлено неплохим философским подтекстом. Не скажу, что книга получилась намного интереснее предыдущих, но и не хуже, что тоже очень хорошо.

Потрясающая книга! Нет слов! Я думаю, что даже можно ее советовать тем, кто только начинает знакомиться с произведениями Пратчета.

Путешествие трех ведьм «по заграницам» с миссией «не дать девушке выйти замуж за принца». Необычно, не так ли? Но что еще можно ожидать от незабвенной компании из Маграт, получившей волшебную палочку с «тенденцией на счет тыкв», нянюшки Ягг в роли переводчика и матушки Ветровоск в качестве тяжелой артиллерии? Особого внимания заслуживает блестящая партия игры в дуркер в исполнении Эсме.

Отличная книга. В меру яркая и смешная.Да,было пара неудачных моментов(что называется,переходит границы.Пример-сыночек Ягг,обеспокоенный выживанием редких животных.Слишком рассчитано на смех и потому не смешно.). Но в целом все на высоте. Очередной аспект нашей жизни приобритает свое отражение в Плоском мире. Я убеждена,что сказки-лишь внешняя тема романа,истинная часть существования жителей земли,о которой говорится в этом произведении-путешествия. В целом все очень мило. Впрочем,как всегда.

У Сапковского мне очень понравился глум над сказками...у Пратчетта это на голову выше...

ПС:Я ПОЛЮБИЛ ЦИКЛ ПРО ВЕДЬМ!!!

ПСПС: С этой книги можно начинать читать Пратчетта

ПСПСПС: Я вот только про Казанунду не понял...:blush: в какой-то книжке Нянюшка с ним уже знакомилась :blush:

Уморительная книжка!!!

Представьте себе: ...ведьмы... и они — за границей!!!!! Это надо — ЧИТАТЬ!!! БРАВО!

...а письмами нянюшки Ягг домой можно ЗАЧИТЫВАТЬСЯ...

Плотность юмора на страницу (добротного английского, умненько-стебательно-парадоксального) ну прямо-таки зашкаливает! Ведьмы-путешественницы, что жандармы за границей, только еще отвязней. Пока матушка Ветровоск сражается со своими шкафными скелетами, нянюшка Ягг вовсю дегустирует заморский алкоголь и кулинарит с местными ведьмами-растаманками.