Уилбур Смит «Крик дьявола»

Shout at the Devil

Другие названия: Не буди дьявола

Все начиналось как веселая история приключений двух авантюристов — бесстрашного и лихого ирландца Флинна О`Флинна и его легкомысленного, веселого зятя Себастьяна, из чистого озорства превращающих в ад жизнь правительства африканских колоний Германии.

Но очень скоро веселье обернулось трагедией.

Началась война, и немцы беспощадно уничтожили дом и семью Флинна и Себастьяна.

Теперь этим двоим нечего терять.

Теперь им уже все равно — чем они рискуют и сколько жизней ставят на карту.

Они хотят только одного — сражаться и мстить. Мстить жестоко, безжалостно — но справедливо.

«Закричи на дьявола» / «Shout at the Devil» 1976, Великобритания, реж: Питер Р. Хант

Глаз тигра. Не буди дьявола

По сравнению с другими прочитанными мною книгами Уилбура Смита эта вещь очень отличается по стилю. Поэтому сначала было удивление. Потом я привыкла к этому стилю и настроилась на что-то очень легкое и ироничное. Даже при том, что страшная опасность все время была где-то рядом, авантюрно-плутовской настрой сохранялся довольно долго. Да, я не прочла аннотацию. Аннотация содержит спойлер. И поскольку я ее не прочла, потом я испытала шок. С середины книги комедия превращается в трагедию. И трагедия тоже написана очень необычно. Она написана так, что сочувствуешь и «своим», и врагам. Вдруг оказывается, что в войне и на той стороне были достойные люди, чуждые жестокости и подлости, способные на любовь и понимание. И все время есть место для надежды.

Но счастливого конца не будет – погибают и мстители, и негодяи, и благородные враги.
Наверное, чтобы жизнь могла продолжаться, нельзя посвящать ее одной только мести.

На всякий случай хочу отметить: если читатель является принципиальным противником охоты, то ему лучше не читать эту книгу. К сожалению, здесь эта сторона творчества У.Смита выразилась в особенно неприятной форме. При всем своем толерантном отношении к вопросу, даже я не удержусь от осуждения.