Уилбур Смит «Весы смерти»

Весы смерти

Cry Wolf

Другие названия: Смерть и золото

1935 год. Преддверие Второй мировой. Итальянская армия вторгается в Эфиопию. Что могут противопоставить великолепно экипированным европейцам полунищие африканцы? У них нет ни современного оружия, ни опыта ведения боевых действий… Понимая это, император Эфиопии предлагает двум лихим наемникам – американцу Джейку Бартону и англичанину Гарету Суэйлсу – доставить в его страну четыре броневика. Он платит золотом – в буквальном смысле слова. Такие предложения стоят дорого. Но отчаянные авантюристы даже не представляют себе, чем им и их попутчице, очаровательной журналистке, грозит рискованный поход через всю Африку...

Весы смерти
Смерть и золото
Смерть и золото

Раньше такого не читал. Эпическое путешествие через мясорубку войны.

Книгу случайно купил в курортных канцтоварах за... 45 рублей, в 2018-то году :) Ожидал, в лучшем случае, второсортных приключений, но быстро понял, что конкретно ошибся и мне конкретно повезло!

Настоящая литература, высокохудожественный военный и антивоенный роман, где соседствует великое и низкое, ужасное и смешное. В процессе чтения и смеялся, и торопел. Герои, особенно мужчины, полюбились, написаны правдоподобно, но постоянно кажется: «таких сейчас нет». Оторваться от чтения невозможно.

Кстати, описываемая война и битвы были, узнал в Википедии, что в процессе чтения еще больше погружало и возносило.

Мне впервые попалась историко-приключенческая вещь про войну итальянских фашистов с Эфиопией. Роман написан в характерном для Уилбура Смита стиле и обязательно должен понравиться любителям этого автора. Из других его произведений ближе всего, наверное, «Крик дьявола», но «Весы смерти» несколько оптимистичнее. Комическое и трагическое постоянно идет рука об руку, а великие подвиги совершаются без надрыва и громких слов. Очень симпатичные герои. Вроде плуты и раздолбаи, а оказываются способными на удивительные поступки.