Уилбур Смит «Лучший из лучших»

Men of Men

Роман, год; цикл «Баллантайн»

Южная Африка.

Далекий край, где только что открыли одно из богатейших месторождений алмазов.

Именно сюда приезжает из Англии Зуга Баллантайн, отчаянно смелый человек, готовый на все, лишь бы выбраться из нищеты. С ним — его сестра, красавица Робин, и сыновья — лихой авантюрист Ральф и умный, циничный Джордан.

Здесь им всем предстоит пережить жестокие войны и опасные приключения, кровавую семейную вражду и пылкие страсти…

Потрясающая сага Уилбура Смита переносит читателя в один из самых интересных исторических периодов — эпоху освоения европейцами необъятного «черного» континента.

Men of Men

Так, уж получилось, что этот роман прочитан мною уже после книг автора «Триумф Солнца», «Когда пируют львы», «Золото». После всех своих книг можно смело сказать, что автор — Трубадур, возлюбленная которого Африка, прекрасная и суровая, дикая и беззащитная.

В суровое время на дикой земле идет становление личности, создание династие, освоение недр и ресурсов. Только родным сыновьям этого континента достается роль даже не пасынков, а абсолютно чужих детей. Парадокс в том, что люди заселяющие Африку, жестоко ее эксплуатирующие, влюбляются в эту страну, в ее народ.

Может сага и громкое слово, но назову этот роман так — Сага о семье Баллантайн, рассказ о тех, кого обычно называют соль земли. Охотники, путешественники, искатели приключений, алмазные концессионеры, администраторы, миссионеры, военные, биржевики, — и это всё они — Баллантайн.

Данный роман, не самый лучший текст автора, не самый трогательный и выразительный, на мой взгляд. Только любовь автора к своим персонажам, не позволило книге стать скучными хрониками семьи героя. Поэтому не высший балл, а только 9.

Скажу сразу — читать было нудновато, но скучала по героям очень сильно. Это как читать дневник чужого человека: много обыденности и ненужных деталей, вроде откладываешь книгу на полку, но..... воображение продолжает рисовать будущее героев и как результат — снова читаешь. Понять книгу можно только после прочтения Полета Сокола. Тогда все становится на место и лучше проникаешься атмосферой.

В целом — понравилось.

Не знаю как вам, а мне это произведение понравилось больше всего что я читал у Уилбура Смита!