Нэнси Кресс «ЭЙ-ЭС»

ЭЙ-ЭС

EJ-ES

Группа спасателей-медиков высаживается на планету, колонизированную сотни лет назад. Казалось, ужасная эпидемия уничтожила всех переселенцев, но удаётся найти потомков выживших колонистов. Что их погубило и что позволило выжить некоторым? Спасателям надо раскрыть эту тайну даже с риском для жизни.

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 17
Lightspeed: Year One
The Mammoth Book of SF Stories by Women
The Mammoth Book of SF Stories by Women

Сюжет с зашифрованным финалом. Трудно разобраться с инопланетной речью без словаря.Автор кажется переборщила, но в этом и есть изюминка рассказа- приходится возвращаться в начало и тщательно проверять перевод компьютера. Смысл всех ниже отзывов состоит в том, что не следует сильно вмешиваться в течение жизни колонистов на других планетах. Сильно сомневаюсь! Скорее не это имела ввиду автор. Смысл рассказа в самопожертвовании врачей — героиня уже в возрасте остается среди колонистов жить, хотя все колонисты поражены эпидемией счастья, забывая даже о самом быте. И какое счастье настоящее? — после наркотической эпидемии? или в условиях прекрасной планеты?

Похоже у автора главный конек или, как сегодня говорят, фишка — тема вмешательства. То это миротворцы, то инопланетяне, то медики, борющиеся со странной болезнью, но в любом случае это вмешательство. Этично, неэтично, правильно, неправильно, можно, нельзя. С моей точки зрения современная наука политика уже давно ответила на все эти вопросы — можно, нужно и будут вмешиваться по любому мало-мальскому поводу, если это будет выгодно вмешивающейся стороне. В основе человеческой логике лежал и будет лежать основной принцип: если это выгодно вмешивающейся стороне. А под выгодой может быть все что угодно: профессиональная честь, слава, помощь ближнему и т.п. элементы психологии человека.

Не скажу, что как-то особенно увлекло меня это произведение. Тема возможности вмешательства в жизнь другой цивилизации (а здесь эти люди действительно воспринимаются как аборигены) обсуждалась уже многократно. Где грань, отделяющая добро от зла? да и злом ли является необратимое вмешательство такого вида? Если вылечить (с нашей точки точки зрения) — означает изменить психику, психологию, да и весь уклад жизни... это гуманно? Лишить людей естественного наркотика, доставляющего наслаждение... это гуманно? Оздоровить их тело ценой изменения душевной организации... это гуманно? Вопросы непростые, и автор на них, пожалуй, не отвечает.

В рассказе есть несколько неожиданных поворотов, поэтому читатель попеременно сочувствует то вроде-бы несчастным полусумасшедшим колонистам, то наоборот «доблестным» медицинским работникам.И разобраться, кто из них прав, достаточно трудно.В данном случае, как говорится, правда у каждого своя.

Хороший рассказ. Несмотря на то, что это очередная попытка показать, что делать «добро», не разобравшись в ситуации надо осторожно, произведение не производит впечатление какой то вторичности. Рассказ достойный внимания.

Сумасшествие дарующее человеку счастье. Благо это или всё-таки проклятие?

Я на этот вопрос ответить не могу.

Рассказ этот запомню надолго.

PS Надо будет прикупить при случае «Испанских нищих», ибо автор имеет потенциал.

У Нэнси Кресс много хороших рассказов, и этот — один из них.

Средненький рассказик из категории прочитал и забыл.

Сумасшествие, дарующее человеку счастье. Благо это или всё-таки проклятие?

На этот вопрос у каждого свой ответ: для сумасшедшего-это однозначно благо, а для нормального человека-это-все-таки проклятие.