Уильям Гилберт «Последние владетели Гардонеля»

Последние владетели Гардонеля

The Last Lords of Gardonal

Другие названия: Последние владельцы Гардоналя

Барон Конрад жесток и любыми методами добивается своих целей. Однажды, увидев прекрасную Терезу Биффи, он решает сделать ее своей женой, но получает отказ. Вскоре девушка погибает от рук головорезов Конрада. Однако таинственный астролог Инноминато утверждает, что девушка жива и готова принять предложение барона.

— сборник «Чародей из горного замка», 1867 г.

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Brood

Ещё более наивно, чем «Добрая леди Дакейн». Рассказу многое можно было простить, если б не максимально тупой сюжетный ход в виде астролога-волшебника, который мановением руки решает все проблемы, причём в максимально поучительной и назидательной форме, и выступает в роли бога из машины. Впрочем, если скрипя зубами смириться с этим, то получается средняя история про возмездие, эгоизм и феодальную жестокость. Если б автор ещё постарался преподнести свою историю не в виде «ученик класса 9-го пересказывает прочитанную за лето книгу», то было б совсем неплохо.

красивая, стилизованная под средневековую легенду, история.

жестокий средневековый барон Конрад, потребовал себе (в жены, не для разового поругания, но все равно под угрозой насилия) красавицу Терезу, а когда она и ее отец отказали, то солдаты Конрада сожгли дом со всем семейством, кроме двух младших детей.

так началась история, в которой страшный раубриттер становится постепенно жертвой, и читатель, несмотря на все его предыдущие «художества», начинает против воли ему сочувствовать.

как верно отмечено в рецензии ниже, тема «расплаты за преступления» здесь не главная, тут еще и мотив погубленной души, потому что даже такой злой и испорченный человек, как Конрад от кубка с кровью и участи упыря все-таки отказывается.

Красивая классика, хороший язык и бодрое повествование. Конечно, читая что-то, написанное в 1867 году, мы вряд ли можем ожидать свежести, но качества — непременно. И разочароваться не пришлось.

Что же перед нами? Жестокий барон немилостив с крестьянами, а приглянувшаяся красавица как назло дочь одного из крутых нравом фермеров, что не намерен давать своего согласия на свадьбу негодяю. Конрад готов на всё, чтобы заполучить её, но из-за беспринципности методов собственных наёмников девушка погибает, что кажется вполне закономерным итогом. Тем не менее, головорезы не решаются принести хозяину скорбную весть, а призрак бедняжки уже тогда начинает свой смертельный танец, дразня издалека разбойников видением несчастной. И так удобно поверить, что Тереза жива, и при этом немного наврать барону, подставляя безвинных жителей деревни. Цепь начинает замыкаться.

Раз за разом мы видим, сколько шансов даёт судьба Конраду, даже если тот и не заслуживает сочувствия. Довольно забавно наблюдать за образом мыслей жестокого и безнравственного человека, когда каждый такой эпизод подчёркивает появление птицы-буревестника, насланной Иллюминато. Что ж, барон получит свою ненаглядную, коли таковы условия спасения для бедных крестьян. Но, как водится, самое желаемое при достижении цели обернётся проклятьем.

Тем не менее, конец будет не просто расплатой за злодеяния. Мы увидим, что даже этот человек, получив стакан с кровью и выбор между смертью и питьём, не в силах принять предложение монстра. Он вряд ли переживёт укус жены, но, быть может, это лучший поступок в жизни данного человека? Наверное, Конрад и принял бы дьявольское предложение, подумав ещё хотя бы немного. Но расплатой за это могла оказаться смерть в куда больших мучениях.