Уильям Берроуз «Нова Экспресс»

Nova Express

Другие названия: Экспресс «Сверхновая»

Роман, год; цикл «Мягкая машина»

Чтение Берроуза подобно путешествию по ту сторону мыслимых границ реально существующего в современном мире кошмара, путешествию туда, откуда нет возврата, то в этом смысле не является исключением и «Нова Экспресс». Ибо автор заставляет нас с ужасом осознать, что апокалипсическое «завтра» его романа имеет прочные корни в сегодняшней Америке.

«В руках м-ра Берроуза писательское ремесло вновь обретает магическую силу... создается впечатление, что он составляет некую чудовищную энциклопедию, вмещающую в себя все гнусные влечения и деяния, и, как только она будет закончена, все это зло исчезнет навсегда».

«Нью-Йорк Таймс»

В этом романе впервые было использовано словосочетание «хэви-метал».

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Билет, который лопнул. Нова Экспресс
Мягкая машина

Nova Express
1978 г.

Потрясающе!Великолепный стиль Уильяма Берроуза как всегда на высоте!Первая книга трилогии-«Мягкая машина»,является практически бессюжетной(кроме отдельных моментов),здесь же,в«Нова экспрессе«прослеживается,да ни какой-нибудь,а именно научно-фантастический сюжет.В общих чертах на фоне причудливых фантазий,галлюцинаций и филосовских рассуждений автора описывется далекое будущее в котором друг другу противостоят две стороны:Банда Нова и Полиция Нова.

Кто читал«Голый завтрак»,знают,что Берроуз проходил через процедуру лечения от наркотической зависимости апоморфином.Как мне показалось,таким образом он и выражает это в романе«Нова экспресс».Банда Нова-это морфий,наркотики.Полиция Нова-апоморфин,противоядие от них,помогающее избавиться от зависимости.

В целом роман мне понравился.Книги Берроуза открывают перед читателем невероятные, запредельные миры.Если вам понравиля«Голый завтрак«то советую прочесть.

Обыгриваются истории из известных всем классиков литературы. Читается трудно. Может кому и понравится...