Терри Пратчетт «Ноги из глины»

Feet of Clay

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Все знают големов. Это такие парни из глины, которые работают, работают и работают. И никогда не жалуются. Потому, что у них нет рта. Все религии Диска соглашаются в одном — у големов не должно быть рта. Возможно, люди просто забыли старую поговорку — «У меня нет рта, и я должен кричать.» Если у големов нет рта, значит, им придется выражать свои эмоции, свое отчаяние и свои надежды иным способом. И глубоко в глубине души каждый житель Анк-Морпорка знает, каким.

В планах издательств:

На глиняных ногах

Глиняні ноги

Покушение на Витинари

***

«Ноги из глины» — третий роман Терри Пратчетта в рамках подцикла «Городская стража». В целом, произведение выдержано в стилистике первых двух книг подцикла.

…на патриция Витинари совершено покушение. Сэму Ваймсу тоже приходится отбиваться от потенциальных убийц, так что в этом деле он поднаторел и готов оказаться поддержку лорду. Меж тем в Страже появляется новый гном – алхимик по имени Шельма Задранец. А на улицах Арк-Морпорка снова происходят убийства…

На данный момент всё выглядит так, что подцикл «Городская стража» — самый цельный во всём «Плоском мире». Все прошлые подциклы (про Ринсвинла, про ведьм и про Смерть) не могли похвастаться подобным достижением. Речь даже не о преемственности внутреннего сюжета. Речь о динамике внутри цикла. Пока что все три книги оказываются под стать друг другу.

Итак, герои. К привычному составу персонажей, которые входят в Стражу, присоединяется ровно один герой. Гном Шельма Задранец. Алхимик по призванию, тонкая личность на деле. Это именно тот случай, когда героя встречает по одёжке. И то, что Шельму встретил именно Сэм Ваймс – момент показательный. Шельма Задранец интересен тем, что Терри Пратчетт во многом предвосхитил (как и в прошлом романе, коснувшись темы меньшинств) гендерные вопросы в литературе (и не только в литературе). Конечно, темы гномов-женщин касался ещё Профессор. Но Толкин толком не развил этот вопрос. Пратчетт не просто развил. Спустя почти тридцать лет после выхода этого романа приём Терри утирает нос нынешним популярным представителям YA, кои выбрали осью своего вращения тему гендеров. В общем, Шельма – всем гендерным вопросам сделал Задранец. Такие вот в Страже дела.

Мир. Как и прошлые романы, этот не может похвастаться новым местом действия. Поэтому автору пришлось что-то придумывать. И он ведь придумал. Пратчетт погружает читателя в политику, в мир гербов и геральдики. Причём помимо очевидных моментов (Моркоу и Ваймс), он прибегает и к неочевидным (ещё один Страж, но кто – читайте роман).

Заключение: толковый роман с позиции околосюжета. Потому что по части сюжета и его детективной составляющей всё не очень хорошо. Впрочем, для Пратчетта это не но́во.

8 Стражей из 10.

Спокойный, величественный и полный достоинства А’Туин по-прежнему держит свой далёкий путь среди звёзд. А в это время на плоском Диске в городе Анк-Морпорк происходят удивительные события, но в этот раз более трагичные, более опасные и более запутанные. И у злодеев мог бы с блеском осуществиться их коварный план, если бы не Городская Стража и её доблестные служители.

Автор в очередной раз порадовал классным романом о Страже. На сей раз это настоящий детектив с покушением, убийством, подозреваемыми, сбором улик, признанием, преследованием и прочими атрибутами жанра. Правда участвуют во всём этом, как всегда, не совсем обычные персонажи. Кое-кто, например, не понимает зачем нужно проводить расследование, если есть признание. Получаешь признание, и на этом всё. Нельзя же не верить людям. Людям можно не верить, только когда они говорят, что невиновны. И только виновным стоит доверять. Всё остальное — это подкоп под самые основы Стражи. И хорошо, что командор Ваймс и капитан Моркоу с этим категорически не согласны.

Кстати о Ваймсе. На сей раз он извлекает великую мудрость, что ноги это главное — вот чем надо учиться думать! Сия мудрость явилась следствием того, что теперь Ваймс три раза в день ест мясную пищу, носит хорошие башмаки, ночи проводит в тёплой постеле и на самом деле он скучает по своим старым дешёвым башмакам. Их подошвы были настолько тонкими, что сквозь них можно было «читать» улицу. Даже самой тёмной ночью он мог легко определить, где находится — по форме булыжников под ногами. А это, естественно, помогает в поиске преступников.

Есть здесь ещё интересные представители жизни города, у которых необычные ноги — глиняные. Хорошо иметь такого слугу или работника, который не говорит, не возражает, не устаёт, а только вкалывает сутками напролёт, не жалуясь ни на что. Им легко можно манипулировать. Но только до поры до времени, пока не появится один, который чудесным образом и при поддержке Моркоу и Ваймса сможет изменить свою сущность и представление о големах вцелом.

Удивительная история произошла с самым хитрым и изворотливым служителем Стражи Шнобби Шноббсом. Он типичный подлец и мелкий, трусливый негодяй — в этот раз вышел на передней план и даже побывал в высшем обществе. Но даже он своим скудным умишком понимает, что на халяву ничего не получишь, ну разве что горячительного, да и то оно для Шнобби оказалось пойлом, поэтому лучше вовремя сбежать через окно, чем дожидаться, когда потомок Ваймсов снимет голову с плеч.

А тем временем Городская Стража пополнилась новым членом — капрал Задранец, приятно было познакомиться. Гном оказался настоящим Шельмой — во всех смыслах этого слова. За этой грубоватой внешностью скрывалось много интересного — Шельма, как «сто одёжек и все без застёжек», под которыми прячется настоящая личность. И обувь на шпильках ещё не самое забавное. Но главное теперь можно быть уверенным, что ни одна улика никогда не будет потеряна.

В итоге всё очень классно — легко, весело, серьёзно, авторитетно — всё вместе. Множество серьёзных шуток — вроде и смешно, но понимаю, что за этой весёлостью стоит настоящее и серьёзное, классные фразы, великолепные диалоги, чудесно прописанные портреты участников истории и сцены с их участием. Автор учитывает множество нюансов, кажется, что ничего не ускользнуло от его острого взгляда на то о чём он хотел всем нам поведать и поделиться своей наблюдательностью.

Третья книга о приключениях городской стражи продолжает держать планку высоко, как и предыдущие. Но лично для меня первые две книги были интересней. Наверное, я просто прикипел к изначальному квартету героев (Моркоу, Колон, Ваймс, Шнобби), поэтому ревностно реагирую, когда их линии по сюжету урезают, чтобы раскрыть другие персонажи.

А персонажей с каждой книгой прибавилось. Городская стража разрослась и теперь представляет собой коммунальную квартиру, в которой тролли соседствуют с гномами, а люди с вервольфами. Да, среди новобранцев тоже есть угарные персонажи, типа тролля Дедрита, но всё-таки квартет был и остаётся смысловым костяком.

А вот женские герои Шельма и Ангва мне как-то не приглянулись. Первая половина книги заходила натужно, но затем крепенько стала на детективно-приключенческие рельсы, заправилась динамикой и понеслась по сюжету, как те американские горки. Там уже и Колон, и Шнобби и, разумеется, Ваймс вновь сверкнули своими талантами. Было весело и ярко. А вот Моркоу ушёл в тень.

«Ноги из глины» всё такая же яркая игра воображения и фантазии про Анк-Морпорк, приправленная классным юмором, за наивностью которого скрываются извечные философские и социальные вопросы.

Для любителей цикла рекомендую.

Очередной роман про Стражу, в котором при всем юморе присутствует изрядная доля иронии над окружающей действительностью и затрагиваются серьезные вопросы — например, о том, насколько оправдано, когда богатые и влиятельные граждане собирают тайный комитет и начинают решать, что лучше для всех остальных людей. Правда, при этом автор с симпатией относится к лорду Витинари, который вообще ни с кем никогда не советуется и всегда поступает так, как считает нужным, при этом в городе поддерживается закон и порядок. Ну, плюс-минус

А это уже не просто чудесная книга, а и очень качественный детектив. Настоящая и захватывающая интрига, расследования, ВНЕЗАПНЫЕ поворы, схватки и погони. И всё это с фирменным пратчеттовским мировоззрением и юмором.

Здесь Ночная Стража — уже мощная организация, глава которой является одним из влиятельнейших людей Анк-Морпорка, а в саму Стражу постоянно стремятся новые члены.

Подробный разбор внутренней политики Анк-Морпорка, попытки Ваймса сохранить статус-кво, мощная детективная история, любовная линия Моркоу-Ангвы, сам Моркоу, Детрит и Ангва — всё это приносит невероятное удовольствие при прочтении.

Терри Пратчетт — самый интеллектуальный из успешных, и самый успешный из интеллектуальных писателей современности. Его популярность в мире только растет, и где-то в начале 2000х она наконец докатилась до Восточной Европы.

Да это английский юмор, но это не «внутряк», не Монти Пайтон. Пратчетт это хороший английский юмор для всех и каждого. Пратчетт это не «жанровая» фантастика о Темном Властелине, эльфах и прочих вторичностях. Это блестящая сатира на наш мир, профессиональная и умная, мнагоплановая и многослойная, и от того несколько странная, как если бы рассматривая в Лувре «Джоконду» вы обнаружили за ней «Тайную вечерю».

Данный конкретный роман «Ноги из глины» расскажет вам всю правду о големах, а может и о вас самих. Кто такие, големы? Они постоянно работают и работают, но никогда не жалуются, а все потому-что у них нет рта. А еще у них в голове пергамент с Тремя Законами. Големы считаются вещью, но они слишком похожи на нас, иногда настолько, что готовы сотворить себе короля.

«Ноги из глины» — трагикомическая книга о человеческих пороках и природе власти. Прочитав ее, вы станете немного богаче. Не в финансовом смысле, конечно.

Достаточно неплохое произведение, как по мне, описывающее нечто вроде технологического восстания. Големы неживые. Или мы просто привыкли к ним так относиться? У них есть их СЛОВА, и однажды они попытались создать первого СВОБОДНОГО голема.... ну а что из этого вышло — подробно описывается в этой книге.

И голем, обретший свободу..

и капитан Моркоу, этакий Бог големов, дарующий одному из них свободу...

И теологический спор с существом, которого, по сути, быть не может, но который есть.

И отважный, честный, справедливый чуть ли не до слез, капитан Ваймс, отважно защищающий людей без голоса.

И описание жителей , у котопых нет ничего, кроме гордости, которые никогда ничего не просили и не получали.

И гном-женщина, которая хочет, чтоб другие видели, что она женщина и мучается, скажем так, от внутриличностного конфликта и сексизма.

В общем, это Пратчетт, и он, как всегда, на высоте.

Проблема роботов от Пратчетта. Живые — или нет? Создать образ симпатичного голема автору удалось не хуже, чем обаятельного Смерти.

Замечательные размышления о свободе. Свободе совести, свободе выбора. Да, традиционно легко, весело, занятно... но этого не менее серьезно. Тема-то злободневная, что называется, на все времена!

Отлично продолжает развиваться образ командора. Да и Витинари, пожалуй. Ах, какая парочка! Концентрат хитрости и... ох, совсем не простота! Ушли на второй план Моркоу и Ангва, что тоже удачный прием: в каждом романе ярче проявляются свои герои. Здесь неожиданно «выплыл» Шноббс, причем очень ярко и выпукло.

В общем, серия ничуть не ослабевает, продолжаясь.

Много лет назад Светлану Мартынчик спросили о ее романе «Болтливый мертвец» — не является ли он своеобразным отображением работы отечественных СМИ; «мама» Макса Фрая радостно подтвердила правомерность подобного предположения, при том, что лично я при прочтении ничего такого не обнаружил — по-видимому, смысл, заложенный автором, находился глубоко и хорошо замаскирован. Так же Мартынчик высказалась и об остальных романах из цикла об Ехо — мол, все они являются интерпретацией современных нам социальных и политических тенденций и явлений. Насколько я понимаю, тоже самое можно заявить о романах Пратчетта, и хотя большинство из них кажутся просто смешной постмодернистской пародией/приключаловом без особого смысла, к роману «Ноги из глины» это не относится.

Здесь даже копать особо глубоко не надо: открытый способ добычи смысла вполне уместен, ибо позволяет без труда вычленить два основных смыслосодержащих слоя. Первый — это сюжет о големах, в котором проталкивается (иногда экивоками, но чаще — напрямую) идея свободы, как внутренней, так и внешней, и ее обретения. Идея того, что нельзя получить свободу из чужих рук, потому как после такого люди начинают ковать себе новые цепи взамен отобранных, идея того, что «много званных, да мало избранных» и «в борьбе обретешь ты право свое». Перефразируя Розанваллона, голем Дорфл в конце чуть ли не прямым текстом говорит, что свобода — это каждодневная борьба, не только с теми, для кого твоя свобода — богохульство и святотатство, но и с самим собой.

Второй смыслосодержащий слой — это сюжет о вервольфе Ангве и гноме/гномихе Задранец, с их неспособностью и нежеланием быть такими как все, вынужденными прятаться и скрываться, страшно от этого страдающими и пытающимися добиться хоть какого-то признания своих прав быть не как все (даже странно, но сюда стоит отнести и события, происходящие вокруг капрала Шноббса, люто и даже бешенно отбивающегося от попыток вытащить его из этого «как все») В чем-то этот смысл переплетается с первым, а в чем-то является независимым, оба они перетекают друг в друга, обмениваясь и обогащаясь персонажами, событиями и идеями, и совершенно не мешают воспринимать книгу как отличный детектив о попытке покушения на жизнь патриция Витинари. Шутки, как всегда у Пратчетта, убойные

Гильдия воров заявила протест командору стражи Сэмюэлю Ваймсу, отметившего, что большую часть краж в городе совершают воры.

персонажи харизматичные, диалоги крышесносные, абсурд крепчает, а Витинари не умрет никогда.

Если тебя лишили голоса и всех прав, это еще не значит, что ты не можешь выразить свой протест против того, что тебя считают просто машиной, призванной выполнять самую грязную работу, и, наконец, заставить считаться с собой.

В «Ноги из глины» главными героями неожиданно становятся самые незаметные обитатели Анк-Морпорка. Глиняных людей Големов в городе, мягко говоря, не любят и относятся к ним, как к неодушевленным предметам, рабочим инструментам, очень полезным, но, внушающим подозрение. И так бы тихо трудились големы, если бы не серия преступлений, в которых они оказались замешаны, и за раскрытие которых берутся наши бравые Стражники — старые знакомцы Ваймс, Моркоу, Колон и Шноббс, Ангва и новички самых разных рас. Да, Ночная Стража разрослась, и теперь это уже не кучка пьяниц, а настоящие Стражи порядка и опытные сыщики. Им уже ничего не стоит раскрыть очередной монархический заговор и вновь спасти патриция и Анк-Морпорк.

В романе сразу несколько блестящих находок. Первая — это големы, которые поступают согласно вложенным в их головы словам. Они могут быть добрыми и преданными, а могут стать убийцами- как пожелают слова. Жуткий образ! Тем более, если знаешь, что разные слова вкладывают тебе в голову без спроса чуть ли не каждый день! И этот замечательный герой — голем Дорфл, ставший свободным, когда получает возможность сам выбирать слова в своей голове, и обретший голос, чтобы говорить эти слова. И какой замечательный путь он выбирает: отказавшись от насилия, начинает работать, чтобы заработать на свободу для своих собратьев! Еще один отличный образ — новобранец Шельма Задранец, за внешней задиристостью которой скрывается робкая и ранимая девушка, с которой у Ангвы появляется возможность обсудить девичьи проблемы.

И еще чудесный момент книги — насмешка над людской страстью возвеличивать себя и своих предков, доказывая свою «знатность», создавая родословные и гербы. В Анк-Морпорке целое поветрие: свои гербы теперь есть у гильдии убийц и воров, пекарей, мясников и свечников. Подумать только, даже Шнобби может похвастаться «голубой» кровью!

Перечислять находки можно долго. Их так много и поданы они так умно и тонко, что роман стал моим самым любимым из серии про «Ночную Стражу». Его можно перечитывать бесконечно, находя, все новые нюансы и насмешки над нашей действительностью.

Терри Пратчетт — большой любитель озадачить читателя, который пытается определить, что он, собственно, написал. Его «Ноги из глины» — весьма любопытная с этой точки зрения вещь. Как детектив роман совершенно не сложен, юмора много, но назвать его «юмористическим» язык не повернётся. В общем, странный и чудный коктейль, в котором многое можно найти для ума.

Как и прочие романы цикла, книга посвящена власти. На этот раз рассматривается отношение аристократии к королевской власти, хотя эта тема довольно банальна. Центральная линия, правда, несколько иная. Големы (средневековые роботы) тоже создали своего короля, подражая хозяевам-людям, но быстро разочаровались в этой бесчеловечной идее. Вообще, линия големов сначала мне напомнила роботов Азимова. Но потом понял, что они достаточно далеки от идеальных машин Азимова, а скорее напоминают роботов из романа Саймака «Проект «Ватикан»: они стараются быть подобны людям, несмотря на свою чисто логическую природу.

Как всегда, масса смешных и серьёзных фразочек, метафор и аллюзий. Уже не пародия, а нечто иное — что? Быть может... «социальное фэнтези»? Да нет, слишком смело так говорить, но у меня нет лучшего определения. Может, кто подскажет?

Меня привели в полный восторг первые два романа цикла о страже, поэтому ожидания были несколько завышенными. Возможно, в том числе и поэтому третий роман немного разочаровал. Идейная часть вызывает несогласие: ну не люблю я всякие аболиционистские идейки. Сюжет всю дорогу захватывает, а развязка какая-то невнятная. Во всяком случае, я плохо поняла, ради чего

вампир
затеял всю интригу, и что с ним, в конце концов, стало. Ну и главные положительные герои стали какими-то уж прямо святыми. Если раньше их характеры были вполне человеческими, с человеческими (ну или гномьими) недостатками и ошибками, то тут они прямо непогрешимы. Разве что не сразу получается распутать детективную загадку, но тогда писать было бы не о чем.

И, кстати, меня удивляет, почему в классификации по жанру всего чуть больше трети голосовавших указали детектив.

Я не большой поклонник фэнтези, особенно, когда циклы насчитывают десятки романов.

Роман «Ноги из глины» попал ко мне случайно, ничего Пратчетта я до этого не читал, брался за чтение без большой надежды дочитать до конца...

Через десяток страниц я полюбил этого мудрого человека — Терри Пратчетта.

1) Замечательно выписаны характеры. Сэм Ваймс выписан просто превосходно.

2) Интересная линия големов. Почти библейская история о древе познания и свободе выбора.

3) Чудесные размышления (если слово «размышление» вообще здесь уместно — все это подано легко, изящно, с юмором) о политике вообще и о природе власти в частности.

Наличие хотя бы одного из этих трех пунктов могут сделать любой роман достойным прочтения. А тут все в одном флаконе!

Эх, жаль времени свободного мало... хочется теперь прочитать всего Пратчетта.

Ставлю 9 только потому, что пока не с чем сравнивать. Вдруг — у него и круче романы есть?

С каждой прочитанной книгой Пратчетта я все более влюбляюсь в цикл о Страже. И «Ноги из глины» занимает в этом цикле одно из первых мест. По качеству, по уровню юмора, по динамичности, по философским подоплекам.

Если цикл о Ведьмах у меня ассоциируется с театром и литературой, то «Стража», безусловно, это кино. Большей частью голливудское. И всегда комедийный боевик. При чем из лучших образцов этого жанра.

Но, как в прочем и всегда, Пратчетт, это не только юмор, сатира, пародия, гэг. Нет, автор как всегда глубже и тоньше. И даже используя избитые штампы кино и литературы, умудряется ввернуть живую искорку мысли и переживаний в эти штампы. (Финальная сцена. Уж сколь подобного было в кино? Одного и того же? И как это сделал Пратчетт? Это непревзойденное мастерство)

Данная книга обязательно понравится поклонникам Плоского Мира. А уж любители цикла о Страже будут вообще в восторге. Тем же только собирается начать читать Плоский Мир с цикла о Страже, я бы настоятельно советовал читать цикл по порядку. Ибо не только интересно читать книги этого цикла, но и безумно интересно следить за развитием героев Стражи, и наблюдать за тем. Как на наших глазах меняется сама стража.

Приятного чтения.

Опять отважные герои становятся на защите своего города. На улицах Анк-Морпорка происходят страшные вещи: убийства, проблемы из големами, отравления, тайные заговоры. Словом как всегда Анк-Морпорк остается тем, которым был.

Но в этот раз всех испугало отравление патриция. Что будет с городом? Кто станет при власти, и которым он будет? Что будет со стабильностью? Вот что волнует народ, если умрет патриций.

Но не нужно волноваться. У города есть помощники. «Так вот он каков, новый порядок вещей… – пробормотала она. – Группа самых обычных людей садится за стол, беседует, и неожиданно мир меняется? Овцы решили показать овчарке, почем фунт лиха…». Какие уже имеют план спасения.

Но среди этих практически будничных вещей, происходит еще что-то. Кто-то баламутит воду в реке и играет против правил. Кому нужна переменная власть? Кто хочет новых возможностей? Кому хочется сыграть в партию в шахматы? Вопрос без ответа: но командору Ваймсу это не нравится. Потому он опять запускает свой ум, чтобы остановить все эти бессмысленные вещи.

Один словом, мы опять возвращаемся в чудесный мир Анк-Морпорк. Правда, если так можно сказать. Ведь это Анк-Морпорк.