Артём Кельманов «Прореха для Пантюхина»

Прореха для Пантюхина

Рассказ, год (год написания: 2023); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №73», 2024 г.

Без цензуры. Unzensiert №73
2024 г.

Жилищно-бытовая фантастика в духе Лукина. Герой с бухты-барахты получает супер портал из которого может получить всё что угодно. Правда плата за ништяки всегда непредсказуемая. Читал то я с интересом, но чёрт возьми, главного героя понять решительно невозможно. Когда он понял, что за вещи из портала к нему в квартиру будет сыпаться всякая хрень, то он продолжил вытягивать всякую мелочёвку. Как тот даун из анекдота «А фто мофно было?»(с) И главно, что у него за желания? Вот он вытянул из прорехи пиво и бутылку шампанского и получил

себе на шею кошатник.
А в любом магазине шампанское купить не судьба? Ноутбук тоже можно купить в магазе без проблем. Проблема героя в том, что он сам не знает чего хочет. «Их дети сходят с ума, от того что им нечего больше хотеть»(с). Ультра-ленивый герой даже ленится сходить в детский магазин и купить игрушку ребенку. В итоге его завалило черепками да бытовухой, как того раджу. Как говорится, и поделом. Так бездарно просрать свою «золотую рыбку» это надо исхитриться. Короче рассказ хорош тем, что заставляет уже сегодня задуматься, что бы такое вытянуть из прорехи. Прям щас сяду и список составлю...

Задорно и легко сделано — и язык хороший, и само абсурдное фантастическое открытие с побочкой веселые (без перегибов и заигрывания, чем часто грешат иронизирующие авторы).

В простом, казалось бы, анекдоте-рассказе, заложены глубокие идеи: одиночество и беззаботность как благо (или наоборот, совсем не благо), абсурдность повседневной жизни, заевший обывателя быт, чудо наоборот.

Но будто бы кульминации нет — чуть бы побольше раскрыть каскад новых пантюхинских проблем, такой ускоряющийся канкан с эмоциональными качелями устроить — вот это был бы номер.

Забавное раскрытие темы: открыть прореху и получить побочный эффект. Но так-то это вечное — бойся своих желаний, за все приходится платить. Герой вполне узнаваемый, поведение типичное. Кстати заметила, что довольно много рассказов про пятницу и субботу и все с этим связанное.

Ещё один плюс рассказа это его короткость. Гармония между формой и содержанием. Больше бы подробностей и наскучило бы.

В целом забавный рассказ. Но вспомнился фильм «С пультом по жизни». Как я поняла, расплачиваться за пользование прорехой приходится собственным временем жизни. Не поняла только, мотивацию героя. Остался открытым вопрос, до какой поры герой будет продолжать использование прореху, и почему он ей пользуется всякий раз? Главного героя всё устраивает, ему нравятся неожиданные изменения? Или он решил от бессилия скорее истратить всё время и кончить жизнь, обращаясь к прорехе даже по мелочам?:) Или он просто пофигист, тунеядец и халявщик, и даже не задумывается о последствиях? А может, хочет каждый раз удивляться новым и новым сюрпризам, мол, а разве может быть еще хуже? Видимо, до этого жизнь была максимально спокойна и однообразна, зато теперь динамична.

А очень даже неплохо! Простенько, но со вкусом.

И очень понравился комментарий Gorhla: действительно, что будет, если не доставать из прорехи предметы, а наоборот, засовывать туда лишних котов, собак и прочие побочные продукты?

Если бы не этот рассказ, совсем бы юмора во втором туре не было, правильно же? Правда, я еще не все рассказы прочитал, но пока у нас кровища, коварные изобретения, киберпанк и всё трагедии-трагедии-трагедии, даже если светлые лиричные оттенки.

Тут mick_ekb некоторое время назад какой-то другой юмористический рассказ вспоминал, который смог забраться достаточно высоко на одной из ФЛР, а я помню только «Я тебя знаю!» левия. Там истории была подлиньше вроде, а здесь у нас ближе к газетно-журнальному анекдоту по объему. Может, это и есть левий?

Не взялся бы перспективы оценивать.

Здесь у нас рубрика «Мастера шутят».

Был бы рассказ написан похуже — к нему бы и претензий не было.

Но когда видишь руку мастера — всегда хочется большего.

ГГ получился совсем безропотный какой-то, совсем не попытался что-то придумать, посопротивляться обстоятельствам.

Хотя, если героя всё устраивает, он был настолько одинок, что сейчас прямо тащится от ситуации, в которой оказался — если автор такую мысль вкладывал в рассказ — тогда все вопросы снимаются.

Забавно, мило, хорошо написано. Тема есть, персонаж есть, всё ок.

Фантастика со сказочным оттенком и без обоснования фантдопущения. Написано с юмором. Легко читается. Такое запросто можно пересказать — коротко и ясно. Понравилось.

К плюсам этого рассказа можно отнести то, что я читал его неделю назад и помню, о чем он. Далеко не со всеми рассказами так. К минусам все остальное: легковесность, отсутствие концовки, отсутствие обоснования фантдопущения, провисающую мотивацию, отсутствие четкого понимания условий прорехи и т.п. Кажется, что рассказ даже затянут для погремухи

Неплохо, посыл простой но интересный, язык легкий.

К сожалению остается ощущение незавершенности.

Идею по моему можно было раскрыть глубже и по разному.

Тема раскрыта – заглавная прореха и непременная (хотя и отнюдь не фатальная) расплата за каждое её открытие.

Написано весело и просто, прочитано с улыбкой.

Тайна обременений поверхностная, ГГ на удивление прозорливо постигает её практически сразу. Дальше сюжет с хорошим ускорением летит в ожидаемом направлении, но это не снижает читательского интереса.

Чудо анекдотическое, катарсис от его явления, разумеется, несерьёзный. Но в целом послевкусие приятное.

Достоверность сказочная: прореха как инкарнация Золотой Рыбки в духе Макса Фрая никак не объясняется, ГГ стандартный простак, мир вокруг него практически никак не прорисован…

Вот так, без объяснения причин и правил игры Пантюхин из свободного мужичка превращается в многодетного отца и любителя живности. Откуда бородач знал, что способность можно передать рукопожатием и кто был нулевым пациентом нам не поведали. Как прореха расценивает объем халявы и бонус остается лишь догадываться. Уверен, на другом конце Вселенной существовал некий антипод Глеба – скорее всего игрок или законченный наркоман. В его случае прореха работала наоборот: он выносит все ценное из дома, от него уходит жена и забирает детей. Забавная получилась история. Для чего была информация про звонок в дверь не совсем понятно. Вроде и так поняли, жил мужичок, не тужил, а тут тёща, куча детей. И волосатое пузо торчит из-под майки.

Рассказ только начался, как сразу и закончился.

Я не говорю, что фантдоп далёк от исчерпания, я о том, что с точки зрения композиции автор остановился где-то на середине.

ГГ словил проблему, проблема усугубилась иии.. всё, конец.

ГГ не боролся, до кульминации даже далеко.

Тема прям есть. Сюжета прям нет. Логику искать и не стоит, так как сказка. Общее впечатление не очень.

Тривиальная вещь с сохранением баланса, оформленная в юмористических пассажах. Герой не то что никакой, никакущий.

Конечно, искать в столь сказочной вещи прям интересный сюжет не стоит, но не настолько же... Получилась какая-то зарисовка. Есть впечатление, что написано ребенком (именно по качеству сюжетной части).