Боб Италия «Кошмар на улице Вязов»

Кошмар на улице Вязов

The Nightmares on Elm Street

Другие названия: The Nightmares on Elm Street Part 1

Роман, год; цикл «Кошмар на улице Вязов»

Старшеклассникам городка Спринвуд снится один и тот же кошмарный сон. Во сне их преследует человек с обожженным лицом, одетый в шляпу и грязный красно-зеленый полосатый свитер, на его руке перчатка, пальцы которой заменены острыми лезвиями. Его имя Фредди Крюгер. Он убивает детей с улицы Вязов во снах, а тот, кто умрёт в сновидении, уже никогда не проснется.

Ненси и Глен становятся свидетелями убийства их подруги Тины. Все подозрения падают на Рода, её парня, который находился вместе с подругой в одной запертой комнате. Однако Род утверждает, что не убивал Тину, а в комнате был кто-то третий.

Роман-адаптация одноименного фильма ужасов 1984 года режиссёра Уэса Крэйвена

Является новеллизацией:

«Кошмар на улице Вязов» / «A Nightmare on Elm Street» 1984, США, реж: Уэс Крэйвен.

— антологию «Кошмар на улице Вязов», 1993 г.

В. Шавров (1)

Кошмар на улице Вязов

Скажу сразу – фильм оказал на меня гораздо более сильное впечатление, чем книга в силу моего юного возраста, в котором мне и посчастливилось посмотреть первый раз это кино, которое стало одним самых моих любимых ужастиков, ужастиков моего детства.

Книгу можно прочесть и интересно это будет скорее тем, кто еще не ознакомился с кинолентой. При условии, что вы уже посмотрели фильм, книга скорее всего покажется примитивной, так как она практически полностью пересказывает фильм. В некоторых местах слово в слово. В ней нет ничего нового, интересного, страшного и таинственного. Язык прост и читается легко. Тем не менее мне было скучно.

Фредди Крюгер серийный убийца в шляпе и полосатом свитере навсегда останется для меня самым страшным кошмарным сном и жутким воспоминанием, но к сожалению посредством тОлько фильма 1984 года, но ни как не книги. Книга не впечатлила, не засосала в себя, не удовлетворила (немного пошлые сравнения, но когда читаешь, книга становится настолько личная и интимная, так впивается в голову и мозг и даже забирается под кожу, что подобные сравнения очень даже приемлемы в моем случае). Так вот если вы думаете и размышляете книга или фильм, то определенно фильм!

В любом случае, удачного вам прочтения или просмотра и мира в душе, в семье и на работе.

Скучно и неприятно было читать. Автор не попытался оживить своих героев, просто написал для них памятку, как надо вести себя на той или иной странице. Это напоминает безразличный пересказ, а не увлеченное повествование. Эту книгу бросила, не дочитав. Она какая-то неискренняя, нереальная.

Раз, два, фильм «перечитай» — история полностью повторяет одноимённое кино. Вот только актёры в книге совсем никакие, читать скучно, словно просто смотришь на страницу, а ведь ничего и не происходит. Радует лишь то что читаешь старый любимый фильм. Но это радует, как встреча с человеком которого ты не видел, вроде он преобразился, но всё в нём осталось как и было раньше. Это приятно.

Ну в общем мне понравилось перевоплощение фильма, вернее понравилась сама идея чтения знаменитого (фильма) Кошмара на улице Вязов! Но сам роман (или рассказ) меня не обрадовал, я низко его оценил. Лёгкая скука, безжизненный авторский слог, повторность. Вообще в происходящие в книге мне не верится.

Чтение меня увлекло, хотя это ужасное произведение, я думаю оно понравится всем любителям одноименного фильма.