Ростислав Марченко «Вторая жизнь»

Вторая жизнь

Роман, год; цикл «Орк»

Инвалид Чеченской войны, убитый криминальной молодежью в собственном подъезде, к своему удивлению, продолжил существование в новом теле в другом мире. Только, увы, в теле молодого орка. В мире, где орков встречают только страх и ненависть. Ну а орки живут по принципу: «пусть ненавидят, лишь бы боялись». В мире этом уже сотни лет идет война, и конца этой войне не видно. Во всяком случае, для Даниила, ставшего ныне Краем, нет никаких шансов ее избежать.

Как бы то ни было, получив шанс прожить вторую жизнь, новую семью и новых друзей — прожить ее надо достойно, какие бы трудности перед ним ни встречались. К крови и смерти ему было не привыкать и в жизни первой.

— цикл «Орк»

Вторая жизнь
Орк

Сознание искалеченного в чеченской компании и спивающегося Даниила перенеслось в тело молодого орка. От зеленого донора ГГ получил только память и чуть помятую клыкастую тушку. И начался путь восхождения к вершинам власти и воинской доблести.

Когда читал в первый раз даже понравилось. Попробовал перечитать и дошел по места, в котором автор описывал историю возникновения оркского поселения. Ватага орков захватила в рабство кучу людей, заставила выстроить себе поселок, а потом вырезало излишек дармовой рабочей силы и украсило их черепами ров. Остаткам разрешили еще пожить и даже особо не глумились. ГГ быстро вжился в образ и уже на 3-4 день пребывания в зеленой шкуре сетовал на нерадивых рабов. Все это периодически перемежалось глумливыми шутками о российских либералах. Так тошно стало, лучше Толкиена перечитаю, чем снова нырну в клоаку авторских фантазий.

ОЧень увлекательная книга, не нагружает мыслями и вто же аремя очень хорощо написан сюжет. Герои книги очень колоритные и вызывают симпатию , уже тем что не пытаются изображать что-то святое. Они живут своей жизнью, решая насушные проблемы простыми и доступными методами. Ходят в походы за славой и добычей. Опять же понравился ГГ — в меру сил и способностей, принимая во внимания омбиции, пытается устроится в мире где очутился.ОЧЕНЬ красиво неаписано и сдобренно хорошим юмором. Так что рискну рекомендоввать к прочтению всем. Автору спасибо.:appl::appl::gun: