Александр Тюрин «Конец какка-ду»

Конец какка-ду

Другие названия: Нанотехнологии погубят капитализм

Статья, год

Что ждет капиталистическое общество с приходом нанотехнологий? Достигнув определенного уровня развития, они вырвутся на свободу, начав «гулять сами по себе». Человек перейдет на натуральное хозяйство, да только природа будет иметь искусственное происхождение...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Может, несколько ироничная, но вполне разумная статья о будущем капитализма. В самом деле, разве не по той же причине погибла Римская империя? Ее погубила негибкость социальной политики и римского права — они уже не соответствовали новым реалиям (Рим перестал быть локальной республикой, а превратился в континентальную державу). Та же тенденция ждет и современный мир, в котором активно идут процессы унификации и глобализации. Рано или поздно все границы размоются и потеряют свое первоначальное значение, как это происходит в настоящий момент в Европе. И не потому, что «все люди — братья», а потому, что это мешает торговле и экономике. Появление нанотехнологий только ускорит этот процесс, потому как многие отрасли промышленности тут же утратят свою актуальность, как, к примеру, медицина и фармакология. Главный принцип капитализма — извлечение прибыли из всего и вся — окажется не просто нарушен, а вчистую уничтожен. «Жаль только — жить в эту пору прекрасную — уж не придется ни мне, ни тебе.» (С) Некрасов Н.А.

Иронический подтекст прослеживаеться и здесь. И это сбивает с толку, где автор откровенно издевается, а где занимается примитивным прогнозированием.

Пожалуй, мне нравится нано-мир, описываемый автором. Очень позитивно воспринимается практически все, что нас, по его мнению, ожидает. Действительно, даешь неофеодализм!

Написано хорошо: ярко и убедительно.