Уильям Берроуз «Города красной ночи»

Cities of the Red Night

Роман, год; цикл «Города красной ночи»

Роман Уильяма Берроуза «Города Красной Ночи» (1981) — первая часть трилогии, увенчавшей собой литературное творчество великого американского писателя. Уникальное произведение, совместившее в себе приёмы научной фантастики, философской прозы и авантюрного романа, «Города Красной Ночи» оказали и продолжают оказывать огромное влияние на мировое искусство.

А. Аракелов (5)

Города красной ночи

Берроузу не откажешь в художественности описаний и изяществу владения литературным языком. Но если у произведения и был какой-то изначальный замысел, то по мере написания он растворился в бессмысленной похоти персонажей и излишней фиксации на физиологичности сексуальных сцен. От этого книгу становится как-то особенно жалко. Как будто автор с мстительной злостью сначала наполнил мир произведения калейдоскопом интереснейших сюжетных нитей, а затем разрушил все это, как песчаный замок, чтобы лишить нас навсегда столь необычного романа. Чего тут только нет: и пересадка тел с привкусом киберпанка, и эзотерические ритуалы в духе Лавкрафта, и полеты на космическом корабле, и перемещения во времени, и расследование частного сыщика в духе нуар, и война будущего между двумя кланами городов красной ночи, и пиратские плаванья 18-го века в Карибском бассейне, и быстро распространяющийся по планете зловещий вирус Б-23, и теория заговора спецслужб с нелегальными биолабораториями в придачу... Но, увы, все это великолепие было перемешано в разноцветный винегрет, который переварился в желудке героинового наркомана, а затем был представлен почтенной публике через задний проход.

Короче, это просто треш, эти «Города». Впечатление, что писал героиновый торчок строго под дозой, (хотя так оно и есть) так еще и шизофреник, я никогда такого не читал, даже у Паланика все куда «нормальнее». Вообще, эта книга больше для подсознания, чем для осознанного мыслительного процесса, но парадокс в том, что в конце каждой сцены все становится, более менее, понятно, хотя, если читать через лист, а то и два, сути особо не упустишь) Такое дерьмище, но больной разум чувака затягивает страшно. А это первая часть трилогии, которые я с дуру купил по советам той самой Поппи Брайт в ее «Рисунках на крови». В тексте полно описаний тугих молодых членов, ректальной слизи, золотистых гениталиев, искристых, солнечных, лучистых четырнадцатилетних (и старше, но не намного) мальчиков-пиратов и однополого секса на циновках)))) А еще временных путешествий, пересадок личности и вообще всякой оккультной хрени, что, по правде говоря, разжигает не хилый интерес в процессе чтения. Но мысли и сюжетные линии редко доводятся автором до логического конца (если здесь вообще уместно упоминание такого понятия, как логика) Так что после прочтения остается послевкусие обмана, будто вам пообещали открытие какой-то сакральной тайны, а в итоге плавно увели в строну, разрушив всю интригу. Одним словом, торжество безумия, и не форменного, а гениального. Безумие стареющего гея-наркомана, осознающего безвозвратность молодости, и пытающегося на 200 страницах уместить все невысказанное в других своих произведениях. Читайте, поражайтесь, расширяйте границы сознания и сокрушайтесь на себя за то, что вы абсолютно нормальны в этой ненормальной Вселенной.

Определенно не лучшая работа Берроуза, но далеко не худшая. Первая часть великолепной трилогии наполнена дичайшим,наркотическим символизмом. Меня слегка поражает клеймо «Бреда», которым наделяют автора многие читатели. Нет, это не бред. Я бы даже сказал что это предельно честная книга, которая, однако, достаточно сложна в прочтении. Чтобы её понять не нужно обладать разумом вундеркинда, но и не нужно относится к тексту, как к некой истории, которая написана автором за гонорар. Это не развлекаловка. При прочтении нужно включать свой мозг, которым многие любители развлекательной литературы почему то брезгуют пользоваться. В Городах Красной Ночи присутствует как и пережитый автором моменты из собственной жизни, так и многочисленные аллюзии на тему общества, выявлении проблем загнанного человека, символизм в чистом виде, автоматическое письмо. Читать стоит, но осторожно. И не спешите с выводами.

Как относится к книге, которую под конец хочется бросить, но всё же продолжаешь чтение с тающей надеждой, что автор опомнится и вспомнит о чём он собственно пишет? — В итое все надежды оказываются напрасны.

Всеми расхваливаемым плюсом этого «шедевра» является особенный стиль — и это так, не спорю. Но вот больше ничего хорошего о книге сказать нельзя. Стиль таков: отрывки снов в наркотическом бреду, где нагромождаются несвязные и бессмысленные картинки. Полнейшая бредятина.

Здесь засунуть член в мужской зад так же естесственно, как сходить в туалет, что тоже описывается. Женщины в тексте почти не встречаются, разве что в театральной сцене оргии. Тотальное потребление наркотиков и неимоверное возбуждение с ним связанное. Потоки спермы, кучи трупов.

Если в начале романа прослеживался сюжет, то в дальнейшем и до самого конца книги Берроуз про него просто забывает.

Чудовищный винигрет извращений и бессмыслицы.

Такой гадости в жизни не читал.

Берроуз потрясающе раздвигает границы между пространством и временем и смешивает детектив,мистику,приключения и научную фантастику,с такими уже знакомыми читателю ходами,как метод нарезки поток сознания,а ткаже классическое повествование от первого-третьего лица.«Светло-синие«сцены,совмещенные с магическими обрядами совершенно ни каких чувств или эмоций не вызвали.Не ради этого читаю.Удивительные,ни на что не похожие запредельные миры созданные гениальнейшим воображением автора-это еще одна попытка разрушить окружающую нас реальность тотального контроля.Попытка заставить нас очнуться ото сна.

В конце выносит мозг и оставляет чувство легкой грусти.

Замечательная книга. Хаотичная, малопонятная и для большинства малоприятная. На стыке мистики, фантастики и гомоэротической прозы — у кого-то она оставит мерзостное впечатление, не спорю, но для меня она действительно великолепна. Узнаваемый стиль Берроуза, прекрасный, образный язык, ужасающая откровенность и бьющая в лицо бессмысленность происходящего не оставят равнодушным никого.

О произведениях Берроуза вообще множество негативных отзывов — так зачем же, зная его репутацию, читать то, что вам отвратительно? Наиболее часто повторяющиеся эпитеты — «грязно», «бредово», «мерзко». Это действительно грязно, но и жизнь вообще грязна. Просто закройте книгу и отложите, если она вызывает такое впечатление, не надо дочитывать до конца — будет еще хуже.

Мне очень нравится читать Паланика. А на обороте его книг всегда написана краткая информация про него, в частности: «Писатель, которого УЖЕ называют «Уильямом Берроузом нашего времени».

Решила познакомиться с творчеством Берроуза... не знаю. Ничего общего не увидела, читать было отвратительно.

Всю книгу ждала чего-то интересного, но «чуда«не произошло. Мерзко, грязно и без морали.

Редкостный бред. Череда оттдалённо связанных между собой картинок. От фантастики здесь только упоминание о некоем коммическом корабле.:roof: