Эдгар Райс Берроуз «Бандит из Чёртова каньона»

Бандит из Чёртова каньона

The Bandit of Hell's Bend

Эдгар Берроуз. Сочинения в 3 томах. Том 3. Безумный король. Бандит из Чертова каньона

Argosy All-Story Weekly, September 13, 1924
1924 г.

Закон винчестера - 3

The Bandit of Hell's Bend
1925 г.

Роман в лучших традициях Берроуза: лихо закрученный сюжет, чистая любовь и счастливый конец. Да, в романе полно примет вестерна, и это неудивительно — Дикий Запад привлекал многих писателей приключенческого жанра. Почему бы и «гению авантюры» не написать вестерн? Ранчо на юге Аризоны, «коровьи джентльмены», золотой прииск, дилижанс, салун и бандиты, а также апачи и мексиканцы в эпизодах. Я не случайно употребил фразу «в эпизодах», потому что это «кинематографический» роман. В отличие от «Всадника без головы» Майна Рида, написанного в докинематографическое время (1865 г.) и для читателей, не видевших местных условий, то есть в отличие от классического приключенческого романа, роман Берроуза — яркий пример развлекательной литературы в эпоху кино. В книге нет практически никаких описаний ранчо, природы, городка и т.п., потому что любой читатель Берроуза к 1924 году лучше самого писателя знает, как выглядят ковбои, индейцы, модные девицы и добропорядочные девушки, а уж пейзаж штата Большого Каньона запомнили навсегда. Период 1898 — 1927 гг. — это время засилья вестернов в американском кинематографе (немом). Они безумно популярны и известны каждому. Читатель мгновенно воспроизводит «картинку» по памятным кинокадрам. Более того, читатель не готов принять отклонения от канона, от тех образов, которые растиражированы Голливудом. Пожалуй, никогда больше в истории человечества не было такого сильного слияния массового кино и развлекательной литературы. Будет ли — не знаю. Возможно, сразу после изобретения мнемокристаллофильмов. Или виртуальных сенсоснов. Но только в самом-самом начале, когда диапазон сюжетов минимален, а спрос огромен. Именно такая ситуация сложилась к моменту выхода романа Берроуза. Что ж, писатель этим с успехом воспользовался. Или наоборот, был загнан в стереотипную схему вестерна. Как бы то ни было, роман идеально соответствует своему времени.

Смесь вестерна,детектива и любовного женского романа. Лихо закрученный сюжет, отличная детективная история. Книга наполнена действием, скучать некогда. Напоминает «Всадника без головы» Т. Майн Рида. Любовный треугольник, девушка,владелица ранчо и золотых рудников, у которой хотят отобрать наследство её убитого отца. Ну и конечно, борьба за её руку и сердце, противоборство ковбоев, нападения индейцев. Тут и бандиты, грабящие почтовые дилижансы с золотом,дикие племена апачей, перестрелки в салунах. Отлично закрученная интрига заканчивается прекрасной развязкой.

Всем книга удалась,но...

Роман очень слабый, если не сказать большего! И это несмотря на все его достоинства, перечисленные выше.

Книга получилась совсем неживая! Это вестерн,а атмосферы Дикого Запада совсем не чувствуется. Нет ни одного описания природы Аризоны. Где герои, уезжающие в закат? Где описания салунов , прерий , скал? Герои действуют как на белом листе, декораций вообще нет! Разве можно сравнить это с великолепными описаниями окружения хотя бы того же Майны Рида! Небо и земля. А ведь атмосферность книгам придают такие вот мелочи и пейзажи. А действие данной книги можно без отрыва от сюжета перенести , например, в Англию или в Сибирь. Это вестерн, где забыли про Дикий Запад.

Ну и соответственно, и герои романа такие же плоские и безликие. У них нет ни прошлого,ни будущего. Принцип действия таков: пошёл, оседлал коня, поехал в городок, слез с коня, вошёл в салун, вытащил семизарядный револьвер и т. д. и т.п.

Одно действие, внутренний мир отсутствует. В книге нет ярких красок, эмоций и переживаний. Все схематичное и бледное. Какая-то документалистика. Вместо прекрасного романа получилась схема книги, план сочинения.

Жалко, ведь мог получиться отличный вестерн.

«Вот это да!» — подумал я, дочитав последнюю страницу. Отличнейший вестерн с динамично развивающимся сюжетом, до последней страницы держит в напряжении и читается на одном дыхании. Произведение, изменившее мое мнение о жанре в положительную сторону.