Лилит Сэйнткроу «Возвращение мертвеца»

Dead Man Rising

Роман, год; цикл «Святой город»

Второй роман о некроманте Данте Валентайн, которая потрясает город своей новой силой и помогает расследовать преступление за преступлением. Без передышки и отдыха. Иначе как справиться со своим горем и памятью? И сможет ли она вернуться в свое прошлое, которое полно боли и ненависти? Сможет ли победить в этом поединке между страхом прошлого, которое приходит по ночам и собственным понятием чести?

Рабочее название было: «Valentine's Fall».

С.Б. Теремязева (2)

Возвращение мертвеца

Во-первых, книга несомненно второсортная. Действительно, чудо, что речь идет не о вампирах, с другой стороны, демоны у Сэйнткроу — это не оригинальные персонажи, отнюдь, это просто существа, которых ввели вместо популярных вампиров и назвали другим словом. Взять к примеру Люцифера, он абсолютно не харизматичен и многое позволяет Дэнни Валентайн, в тоже время как она его страшно боится, но ведет себя совершенно наоборот. Нелогично.

Сама главная героиня самая настоящая истеричка. Создается впечатление, что она не работает, а только мучается угрызениями совести по поводу «ах, он умер, а этому я не даю. Ах, я стерва!» При этом она ведет себя довольно хладнокровно, но по ее слезливости этого не скажешь. Опять нелогично.

Данте использует меч, при том что жизнь там вполне напоминает современность и пушка, как ни крути, куда более бойкое оружие. Особенно меня впечатлила фраза в первой части «Я — дипломированная и татуированная некромантка, имеющая разрешение носить любое оружие, кроме автоматической винтовки, и провозить в общественном транспорте острые металлические предметы.» Чем Сэйнткроу винтовка не угодила, м?

Кроме того, у Данте постоянно что-то болит, то рука, то плечо, а ведь она полудемон, и на ней все мгновенно заживает. Ну где логика, женщина? Да, помимо угрызений совести «какого мужика выбрать», она еще страдает тем, что она не человек, и нам постоянно об этом напоминают. Спрашивается, зачем, если она себя все равно ведет, как человек и кроме сногсшибательной внешности, — какой оригинальный ход! — о других способностях упоминается вскользь, вроде потому, что героиня сама не поймет, что умеет. А эти способности преспокойно ждут, пока Данте прочтет книжку и все-все про себя узнает...

Теперь о мужчинах... Конечно, еще в самых первых главах первой книги было понятно, кого полюбит Данте. Лилит Сэйнткроу добавили драматизма и уничтожила мужика. Казалось бы, ход оригинальный, но по второй части видно, что умер-то он ненадолго. Все бы ничего, любовь — штука такая, даже мертвые воскресают, но откуда любовь то взялась? В первой книге Данте сначала раздражалась при виде Джафримеля, а потом как-то спешно переспала с ним разок — и все, Любовь! Блин, как у главных героинь только получается такой финт?!

И наконец, сам авторский стиль... Рассказ очень сумбурный, кидает из одной степи в другую, что абсолютно неприемлемо для детектива. Очевидно, что смысл книги суть дамский роман, но это же не модно! Куда лучше добавить демонов, какие-то дурацкие убийства, и вуаля, полноценный роман получился... При этом как минимум половину книги занимают мысли Данте, которые авторша даже не утрудилась облечь в ненавязчивые, а тупо прямая речь в кавычках, читатель ведь идиот, он с первого раза не понял, что Данте влюблена, а вот с дцатого, может и дойдет... а может и нет.

Итог: что вампиры, что демоны, а женское фэнтези — жанр несуществующий. Исключения бывают, но Сэйнткроу — это правило.

Я считаю эту книгу достойным продолжением. Очень интересная книга. Данте в целом необычная героиня, и поступки у нее чаще странные. Ну не пыталась она вызвать призрак Джафа, чтоб узнать как воскресить его, а всего лишь потому, что боялась дать себе надежду вновь обрести его, она же была уверена, он потерян навсегда. Ей не легко пришлось. Она очень страдает без Джафа, каждый раз находит себе задания посложнее, чтоб отвлечься от негативных мыслей, но покоя не находит. Интрига хорошо закручена, но жаль развязка одновременно и хорошая и грустная, жаль Джейса.

Разочаровалась во второй книге. Воскрешение Джафримеля было предсказуемым, в первой книге был экшн, тут же только сопли и криминал. В общем, прочла только для завершения истории о Данте.

Прочитала, не скажу что супер. Главная героиня банально: красивая, сильная, вся такая из себя, занимается самокопанием на протяжении практически всей книги, по поводу смерти возлюбленного-демона, короче фигура штамповая. Порадовали второстепенные персонажи:вампиры, секс-ведьмочки (ну, такого мне еще не встречалось,хаха), и еще парочка, имен не вспом:confused:ню...Читала после того как сдала госы, короче эта книга помогла разгрузить мозг:glasses:За что авторы спасибо. Короче, читать можно, я думала будет хуже, к середине стало даже интересно. Из 5 балов дам ей 4-, или3,8:wink: