Стивен Коллингс «Foundations' Resolve»

Foundations' Resolve

Роман, год (год написания: 2010) (сетевая публикация); цикл «Галактическая история»

Мэр Первой Академии Харла Бранно и Совет Ораторов Второй Академии разными методами, но одинаково достоверно выявляют легчайшие следы ментального вмешательства живой планеты Гея в действия участников трёхстороннего столкновения, имевшего место на орбите Геи в финале романа «Академия на краю гибели». Обе Академии не собираются больше полагаться на волю случая или интуицию Голана Тревайза, а намерены раз и навсегда покончить с конкурентами за верховенство в Галактике, в первую очередь — на Гее.

В это время по поверхности Солярии распространяется вирус, истребляющий немногочисленных местных психопатов-ультраиндивидуалистов, а бессмертный слуга человечества Р. Дэниел Оливо начинает сомневаться в неподдельности талантов Тревайза.

Давний спор двух группировок роботов, отстаивающих идеи Сьюзен Кэлвин и Р. Жискара Ривентлова, готов заполыхать снова — и на этот раз погубить не только Землю, как в доимперской древности, но также Гею и обе Академии.

Расположение в хронологии: немедленно после «Академии и Земли», но перед «Психоисторическим кризисом»

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Академия»  >  Академия. Неофициальные продолжения