Генри Слизар «Несчастная Руфь»

Несчастная Руфь

The Trouble with Ruth

Другие названия: Неприятности с Рут; Рут и её проблема; Воровка; Глория Мейсон больна

Руфь была давно и серьёзно больна. Об этом знал её муж, знала мать, но средств лечения болезни не существовало, хотя неприятностей она приносила хоть отбавляй.

«ВОРОВКА» — «Совершенно секретно», No.7/230. 2008 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Убийства, в которые я влюблён...», 1991 г.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Ведьма», 2006 г.

— антологию «Вкус к убийству», 1992 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, January 1957», 1957 г.

Убийства, в которые я влюблен…: Маленькие детективы большой Америки рекомендует Алфред Хичкок
Вкус к убийству
Ведьма

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, January 1957
1957 г.

А всё таки необычность в сюжете и есть изюминка этого произведения. Если отбросить занудливые психологические переживания Руфь, в которые абсолютно не верю, о её осознании, что она клептоманка. И понять, что её «страсть» хотят использовать в своих целях мошенники, да ещё и так тщательно и скрытно подготавливают операцию, то кажется обычное уголовное дело с «серой» мышкой больной клептоманией. Использовать и подставить, а «куш» прибрать и скрыться. И вот тут, маленький, почти незаметный штришок, который и оживляет сюжет. Ведь клептомания, это когда (по мнению автора) руки сами прибирают чужие вещи отключив сознание.