Константин Фрумкин «Душа и тело покорителей Марса»

Душа и тело покорителей Марса

Другие названия: Души и тела покорителей Марса

Статья, год

Статья затрагивает один из важнейших вопросов — перестройки человеческого тела (которая может потребоваться для космических путешествий) и этические проблемы, которые могут возникнуть в связи с этим. Автор также предлагает возможный выход из этой ситуации, основываясь на данных одного из психолого-философских учений.

© Kons

Полдень, XXI век. 2009, №11

Святой Грааль для инженеров

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Надо сказать, довольно нестандартный взгляд на проблемы развития современной космонавтики. Действительно, несмотря на то, что мы побывали на Луне, никакой пользы от этого события не извлекли. А всё потому, что люди в полном смысле этого слова «привязаны к матушке-Земле». Менять свое местообитание вряд ли кто-нибудь решится (я имею в виду только полностью адекватных людей планеты). В принципе, ни Луна, ни, тем более, Марс нам сегодня не нужны, т.к. мы еще не полностью истощили запасы земных полезных ископаемых и еще не подошли к проблеме перенаселения планеты. В космос нас НИЧЕГО не двигает, кроме банального интереса и жажды новых ощущений. Чем, к примеру, занимаются обитающие на МКС космонавты? Научными экспериментами или строительством «небесных отелей»? Отнюдь нет — обычным «обслуживанием» размещенной на станции аппаратуры! То есть, ее включением, выключением и текущим ремонтом. Никакой пользы от такой работы нет никому. Прогресс застрял в очередной «технологической» канаве и не желает продолжать своего поступательного движения вверх. С подобной тенденцией мы не только на Марс — даже на орбиту скоро выходить не будем! Недаром современную космонавтику ныне двигают богатые энтузиасты типа Элона Маска или Джефа Безоса. А государственные организации толкутся на месте, изредка позволяя себе «эпохальные миссии». Вывод, что называется, очевиден и не требует пояснений. Вторая проблема, поднимаемая статьей, состоит в том, КОГО ИМЕННО следует посылать к другим планетам и что конкретно там делать. Ранее считалось, что прибывшие колонисты должны наладить на планете новую жизнь, создавая в течение столетий привычную среду обитания для человека. Константин Фрумкин высказывает альтернативный подход: а, может, нам стоит заниматься вовсе не терраформированием иного мира, а «переделкой» самого человека? То есть, так изменить его физиологию, что чужой мир станет для него родным. Согласен, что это будет и дешевле и быстрее, нежели изменение физических условий в масштабах всей планеты. Вспомните, хотя бы, недавний сериал «Экспансия». Там четко упоминается про то, что «белтеры» (те, кто обитает на астероидах) в корне отличаются от жителей Земли как по философии, так и по физиологии. Так что конфликт интересов тут вызван отнюдь не только любовью американцев к своей демократии — мы имеем межпланетный конфликт между двумя разными народами. Об этом, кстати, автор статьи также упоминает. В новом будущем нас вряд ли будет ждать Галактическая Империя или даже Великое Кольцо Разума — каждая новая планета станет родоначальником новой расы людей, ничем уже не связанных с обителью своих предков. Так что придется искать иные пути для восстановления отношений. Хотите узнать, какие именно? Тогда читайте больше хороших произведений от писателей-фантастов!

Очень интересное эссе, после прочтения которого возникает масса идей и мыслей, которых могло бы хватить на пару десятков НФ произведений разного калибра. Вообще, прочёл уже несколько подобных очерков Константина Фрумкина и могу сказать, что автор пишет интересно и небанально. Рекомендую обратить внимание.