Марина и Сергей Дяченко «Слово Оберона»

Королівська обіцянка

Роман, год; цикл «Ключ от Королевства»

Обещания надо выполнять, даже если это невозможно. Тем более обещания королевские, ведь от их исполнения зависит судьба целой страны. И опять ученица средней школы, тринадцатилетняя Лена Лапина берет в руки проверенный посох Мага дороги и отправляется в путь — за страшную Ведьмину Печать. А что делать? Человек ведь отвечает не только за себя, но и за тех, кого любит.

Украинский перевод («Королівська Обіцянка») — 2005 г., русское издание — 2006 г.

Активный словарный запас: низкий (2580 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мраморный фавн, 2006 // Роман

Маг дороги
Маг дороги

Королівська обіцянка

Даже не знаю, какая часть мне понравилась больше, первая или вторая. Наверное, все-таки вторая. Потому что в ней появился мальчик. Ух какой притягательный персонаж получился! Молодцы авторы! А еще принц-чума — жуть просто! Очень сильный сюжет — простой и одновременно оригинальный. Очень колоритные герои! И это словечко людоеда — «жритраву». Если честно, трилогия про Лену Лапину мне у Дяченок нравится больше, чем их произведения для взрослых. По крайней мере, ее хочется перечитывать — уж больно комфортный мирок создали супруги.

С цикла «Ключ от Королевства», так уж случилось, я знакомилась с Дяченко. Даже с самого начала придя к выводу, что книга скорее детская , желания дочитать до конца не потеряла. Хороший язык, а герои...Я бы сказала , они классические, где то уже встречались такие характеры, типажи, только сейчас они будто пришли из РАЗНЫХ историй (это лично мое ощущение, не навязываю мнение). И тем интересней было узнать, что же с ними приключится.

Именно «Слово Оберона» произвело большее впечатление, особенно мир за печатью. Жуткий он не только из-за некоторых «местных жителей», вроде Принца-Чумы (вот уж кого не хотела бы иметь в соседях...), но и потому, что жизнь/смерть идет в этом мире по замкнутому кругу, без особой надежды из него вырваться. От таких проекций не по себе, хотя возможно , я слишком углубляюсь.

Помимо прочего, должна сказать, что эта одна из немногих книг, попавшихся мне в последнее время, где правильно расставлены акценты. Ясно , где добро,и где зло, и как следует поступать. И цинизм у ГГ наличествует лишь в малых дозах. Мне это греет душу, на самом деле.

Если это и детская книга, то для детей не самых маленьких и кое-что уже понимающих в этой жизни. Почему так? Да потому, что нет в книге ОДНОЗНАЧНЫХ ответов на вечный, и не только детский вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо». Почти каждый герой выглядит то хорошим, то плохим, даже Принц-чума выглядит хорошим в его желании жениться или Принц-деспот перед своей невестой... А уж про Максимилиана и говорить нечего. Как такой сугубо отрицательный персонаж умудряется вызывать к себе сочувствие, а то и симпатию? Да и весь поход за Печать, оказывается, не так уж и хорош: получила Лена от Оберона такой выговор — оказывается, само Королевство под угрозу поставила. В общем, просто пролистать — не получится, читать надо внимательно, думать...

Мир за Печатью — страшный мир, где жизнь и смерть сложно отличить, где властители жестоки и самая престижная профессия — палач. Но и там живут люди и там можно добиваться своей цели, можно побеждать. Пожалуй, наиболее характерный житель этого мира — Максимилиан, кажется, сотканный из противоречий, удивительный образ некроманта, боящегося покойников. Это все равно, что рыба, боящаяся воды! Кстати, а ведь был в этом мире и Принц-рыба, который УТОНУЛ!

И над всей книгой, постоянно упоминаемый героями, — образ великого короля Оберона. По нему примеривает свои поступки Лена, о его непобедимости размышляет Уйма. И ответ, пожалуй, в фразе «У него нет врагов...» Это отнюдь не значит, что Оберон удивительно добрый человек — нет, он может быть и суровым и строгим, но он всегда справедлив и абсолютно убежден в своей справедливости,что дает ему силу, пожалуй, не меньшую, чем магическое искусство. Эх, жаль, что это все же сказка и таких королей не бывает на нашей Земле...

:val: авторам большой плюс! вторая книга ничуть не хуже первой, и читается все так же быстро. А то что сюжет становиться мрачнее, то это правильно — Лена взрослеет и книга вместе с ней.

for elent: за 4 месяца НА ЗЕМЛЕ проходит 6 лет В КОРОЛЕВСТВЕ! прочитайте повнимательнее)) Поэтому все верно написано.

А обе книги потрясающие! Прочитала обе за неделю. Жду с нетерпением 3 части :appl:

Продолжение несколько хуже воспринимается. Очень уж жестоким становится путь героини. Правда, путь этот становится детективным...

Вторая часть цикла понравилась гораздо больше первой. Динамичный, увлекательный сюжет, до самого конца находишься в напряжении. Здесь Лена — на самом деле главная героиня, от ее поступков действительно многое зависит. Очень интересен и второй главный герой, Максимилиан. Весь сотканный из противоречий, он не способен на благородные, «рыцарские» поступки просто в силу своего воспитания. И тем не менее этот мальчишка откровенно вызывает симпатию. Веришь в то, что он обязательно станет другим, если окажется в окружении хороших и честных людей. Потому что в душе он вовсе не жесток и открыт всему доброму. Не случайно он так страстно мечтает вырваться из своего мрачного мира. Ему там действительно не место. Отличная книга.

Главная героиня взрослеет — и ощущение мира вместе с возрастом меняется. Да, она сильно изманилась — и мир приобрел полутона, теперь уже трудно разделить его на «зло» и «Добро», на абсолютную «тьму» и абсолютный «свет»...

А вот продолжнеие показалось слабей. Жаль, что сейчас мода на сериалы

Отлично. Просто отлично! Я очень и очень остался доволен прочитанным. Роман показался на порядок лучше и качественнее первой части.

Очень хорошо помню, что «Ключ от Королевства» я читал больше недели. Мне невероятно понравилось начало, я уже было настроился на незабываемое чтение, но середина романа неожиданно настолько «провисла» (бесконечный поход, поход, поход и Лена обучается магии, и всё), что я на несколько дней даже отложил книжку в сторонку. Правда потом дочитал и остался очень удивлен столь трогательной и интересной концовкой. Мне тут же захотелось прочитать второй роман цикла, но я сказал самому себе, что надо немного отдохнуть от этого мира. И вот наконец я снова вернулся к истории про Мага Дороги.

Взял эту книжку сегодня с полки где-то после обеда, уселся в удобное кресло, начал читать и оглянуться не успел, как настал вечер и была перевернута последняя страница. Я, откровенно говоря, раньше за собой такой скорости чтения не замечал. Даже воды напиться не вставал ни разу. И это при том, что книга эта не для бездумного чтения и не для чтения «по диагонали». Всё в ней очень четко расставлено по своим местам, всё связано сюжетными нитями, есть завязка, основное действие, кульминация, в которой пик напряжения и финал. Финал просто шикарный. Хороший, добрый и лиричный. И заставляющий на многое, происходившее в книге взглянуть с другой точки зрения. Нужно было прочитать первую часть хотя бы ради того, чтобы получить такое удовольствие от второй части «Мага Дороги».

В книге понравилось всё. Это совершенно не прекращающееся действие, многочисленные неожиданности, которые подстерегают путешественников и не дают расслабиться читателю. Это головокружительный калейдоскоп пейзажей и декораций и постоянная смена мест действия. Это совершенно милые сердцу и харизматичные персонажи. В этой книге даже король Оберон получился не такой стандартный и не слегка шаблонный, как в «Ключе от Королевства». Напротив, от него здесь так и веет человечностью, мудростью, но и строгостью, присущей настоящему правителю. А Уйма получился просто восхитительно. Без него книга была бы совсем другая. Очень похож на сурового Мрака из цикла про Троих из Леса Юрия Никитина. За одного только Уйму книгу можно перечитывать и перечитывать. Авторы Марина и Сергей Дяченко не из тех, что забывают, что их центральный персонаж — это не только герой их книги. Он ещё и живой человек. Особенно если это девочка-подросток, учащаяся в седьмом классе. Она тоскует по дому, радуется всему хорошему, переживает из-за всего плохого, устает в конце концов. Поэтому сочувствовать и сопереживать ей получается на сто процентов. А ещё книгу красит юмор, юмор и ещё раз юмор. Я читал «Слово Оберона» с улыбкой, а в некоторых местах просто хохотал над забавными ситуациями. Итог: книга подарила мне несколько незабываемых часов, она достойна места на самых почетных местах книжных стеллажей моей домашней библиотеки.

По большому счету это всего лишь квест, правда весьма талантливо, с большой выдумкой и мастерством написанный. Неожиданный сюжет, удивительный, мало на что похожий мир, увлекательное повествование, яркие герои — все это делает «Слово Оберона» тем наркотиком, от которого очень трудно оторваться.

Но главная удача авторов, как и в первой книге, это образ главной героини романа, Лены Лапиной. Она, в отличии от большинства ее книжных сверстников, совсем не похожа на супермена. Ее поведение — это поведение реальной 13-14-летней девчонки со всеми ее чрезмерными страхами и восторгами, импульсивными решениями и очевидным неумением/незнанием многого жизненнонеобходимого. И в то же время есть в ней некий внутренний стерженек, позволяющий не согнуться, не отступить в трудную минуту. То есть то, что нам всегда так нравится в книжных героях: с одной стороны похожесть на нас, простых смертных, а с другой — умение выстоять в критический момент.....

И в заключении. Как правило, в циклах произведений каждая последующая книга после удачной первой оказывается все слабее и все неинтереснее. Дяченкам удалось написать по крайней мере две равноценные книги — эта, вторая, оказалась ничем не хуже (а может быть и лучше) первой, открывающей цикл.

Очень правильная подростковая (и не только подростковая!) фэнтези. В меру мрачная, расцвеченная буйной фантазией.

В отличие от предыдущего рецензента, ляпов в романе не заметил; зато заметил ляп в рецензии. На Земле время течет быстрее, а не медленнее, чем в Королевстве, поэтому с возрастом принца никаких проблем нет.

Увлекательная книжка... Читается легко и оторваться от неё трудно. Мне показалась местами мрачноватой, но в целом не слабее первой. В конце есть намёк на возможность продолжения — с удовольствием почитаю:smile:

немного хуже первой части..

Из чисто научного интереса взялся за вторую часть цикла – первая не порадовала, и очень сильно. Но «Слово Оберона», к счастью, не оправдало моих мрачных ожиданий.

Замысел авторов разгадан – похоже, Дяченко решили, как Роулинг, делать каждую следующую часть цикла все более «взрослой». Поэтому «Слово Оберона» лишено многих благоглупостей и условностей первой части. Лена не валит монстров пачками, враги стали серьезнее и страшнее, поведение злодеев не похоже на поведение боссов компьютерной стрелялки. Сюжет также избавился от предсказуемости, по крайней мере, частично – ясно, что хэппи-энд неминуем, но вот как герои выпутаются из, казалось бы, безвыходной ситуации – это остается загадкой вплоть до развязки.

Лена наконец-то рассуждает и ведет себя в соответствии с заявленным возрастом. Наконец-то авторам удалось показать, зачем она понадобилась Оберону – пусть маг она не слишком опытный, но силы ей не занимать. Из предыдущей истории это было совсем не очевидно – напротив, там она колдовала подозрительно умело и вполне осознанно.

Остальные герои тоже выписаны гораздо лучше. Больше всего, конечно, порадовал людоед-телохранитель Уйма – очень харизматичный герой, обладающий силой воли и своеобразной мудростью, но при этом достаточно жестокий и скептически относящийся к людям. Бесстрастный взгляд, редкие насмешливые реплики, беспощадность к врагам – настоящий герой боевика.

Максимилиан – могучий черный маг и довольно-таки жалкая личность – мальчишка, пытающийся воспитать в себе злодея, но остающийся обычным трусом. Принц-деспот и вовсе сущий маньяк, буквально питающийся ужасом поверженных врагов. Да, на персонажей детской книжки все они не слишком похожи…

Большая часть действия происходит в несколько абсурдном и очень мрачном мире за Ведьминой Печатью – бывшем загробном царстве. На этот раз Дяченко не облегчили себе задачу – и прекрасно справились. Мир получился занятный и жутковатый. Некоторые моменты, конечно, можно было бы и прояснить – например, как-то быстро авторы «слили» гмурров, даже приблизительно не намекнув, чем же они страшны. А ведь герои их даже видели, но что именно их так напугало – я не почувствовал. Принц-утопленник так же остался «невыстрелившим ружьем» (хотя я даже не представляю, как бы его тему можно было бы развить).

И все равно, «Слово Оберона» — это тоже работа на целевую аудиторию. Да, приторная нравоучительность сменилась головокружительными приключениями и «готичной» атмосферой – но ведь как раз это и нужно, чтобы книга понравилась подросткам. В этом романе Дяченко уже даже не пытаются заигрывать с философией – весь смысл книги лежит на поверхности. Но при этом «Слово Оберона» очень здорово читается – Дяченковский «воздушный» стиль и неистощимая фантазия на месте.

Достоинства произведения:

грамотный, легкий для восприятия язык;

захватывающий сюжет;

интересный мир.

Недостатки:

отсутствие глубокого идейного содержания;

книга в основном ориентирована на подростков, взрослому читателю может показаться наивной и простой.

Итог: от нравоучительной сказки к приключенческому роману – развитие цикла вполне логично. Но все же, превосходя первую часть по форме, «Слово Оберона» не слишком прибавило в плане содержания. Лично меня эта книга позабавила, но она не показывает и половины авторского таланта. 7 из 10 баллов – не прочитав, ничего не потеряете, прочитав – развлечетесь, но потеряете время.