Энн Перри «Дело о носке без следов крови»

Дело о носке без следов крови

The Case of the Bloodless Sock

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Судя по всему, профессор Мориарти каким-то образом ухитрился выжить после поединка с Холмсом в Швейцарии. Это выяснилось, когда он начал шантажировать приятеля доктора Ватсона, угрожая похитить его дочь.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Murder in Baker Street: New Tales of Sherlock Holmes», 2001 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

The World’s Finest Mystery and Crime Stories: Third Annual Edition
Murder in Baker Street
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Если уж писать продолжение о Мориарти — это должно быть что-то действительно либо глобальное (например, связанное со спасением мира), либо чудовищное (скажем, Мориарти изнасиловал миссис Хадсон). Здесь же мы имеем нечто с замахом на руПь и ударом на копейку. В финансовом плане, конечно, задумка Мориарти неплоха и, вероятно, после того как Холмс раскрыл и выловил всю его бандитскую сеть, проХфессору, несомненно требовались деньжата, но вот реализация получилась как-то мелковатой.

Идея с гипнозом не нова и, что самое обидное, легко считывается уже где-то к середине и так довольно небольшого рассказа. А главное — она слишком ущербна в качестве истории «лучших мистических рассказов о Холмсе за сколько-то там лет», как позиционируют нам создатели сборника. Кроме того, настолько очевидный косяк с тем, что девочка каким-то образом всегда должна была оставаться одна в момент, когда впадала в транс и следовала запрограммированным действиям (при полном отсутствии сообщников в доме), не делает чести Энн Перри, как опытному детективному писателю.

Единственный плюс — рассказ написан довольно приятным языком (спасибо переводчику) и легко читается. Но совершенно безыдейный и забудется уже через несколько дней.