Роман Глушков «Король "Ледяного взрыва"»

Король «Ледяного взрыва»

Роман, год; цикл «Вселенная W.E.L.L.»

Неуловимый контрабандист и погонщик мутазверей Молниеносный Торки Бикс угодил на каторгу по милости роковой красотки в мундире, капитана полиции Кайлины Лэнс, в которую его угораздило влюбиться. Мафия ящеров готова устроить ему побег, если он окажет им небольшую услугу. Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Оказавшись на свободе, Торки внезапно понимает, что ввязался в скверно пахнущее дело и все предыдущие злоключения меркнут перед тем, что ожидает его впереди. Чтобы сохранить жизнь, ему предстоит похитить уникального мутадемона и вызволить из тысячелетней магической ловушки силы, способные потрясти мир. А по пятам его уже преследует бывшая возлюбленная, ставшая к этому времени майором...

Активный словарный запас: высокий (3161 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Король «Ледяного взрыва»

Я приобрел этот роман давным-давно. За это время я уже прочитал другие романы Глушкова. И писатель мне понравился и вот мой взгляд упал на полку где стоит весь цикл. Надо читать.

Хорошее, интересное фэнтези. Я не очень люблю читать книги по каким-то игровым вселенным. Прежде всего потому, что не играю. А во вторых иногда произведения написаны так, что подразумевается что читатель уже должен знать этот игровой мир. Но тут Роман преподнес нам историю так, что ты понимаешь все и о мире в котором происходят события и о том что происходит. Книга не дает скучать, неожиданные повороты , довольно таки оригинальные и увлекательные приключения. Интересные герои, как положительные, так и отрицательные. Все это делает книгу замечательным чтением. И самое интересное это непредсказуемость. Что тебя ждет на следующей странице, что сделает главный герой, что уготовили враги и какой монстр или препятствие возникнет на пути не известно.

Но для меня есть один минус. Все-аки как и у всех произведений по игровым вселенным, здесь затянуты описания погонь, драк и боевых действий. Ну как бы автор играет, пытается пройти уровень. Помучался, потратил кучу времени и прошел. А потом все это изложил нам на бумаге. Наверное для тех кто играл в эту игру это нормально. И если так, то им эта книга точно понравится.

Единственная книга Романа Глушкова, не имеющая на фантлабе ни одного отзыва и ни одной оценки... Мягко говоря неожиданный момент для любого кто заходит сюда чтобы узнать мнение других. И если с количеством отзывов не все так хорошо, то количество оценок других книг вполне приличное. Что же это: действительно фигня или потерянная людьми книга?

Итак, смотрим на обложку и видим: не впечатляющая кратинка и значок W.E.L.L. online. Вот и вся причина непопулярности книги. Мир Вэлл далеко не так популярен как остальные. Причем даже среди любителей онлайновых игр она не пользовалась интересом. Что сейчас с игрой — я даже не знаю. Поэтому оцениваю только книжку. Но без ссылок к игре не получится.

Что же это за книжка? А книжка эта написана Романом Глушковым в обычном своём стиле: есть персонаж, который попадает в сложную ситуацию и пытается из неё выбраться. В данном случае — Торки Бикс, которого вытаскивают из тюрьмы и заставляют делать то что надо другим. Иначе никак. По сюжету происходит очень много событий, часть из которых описывается очень подробно. Большой плюс Глушкову — он сумел передать основы мира в книге так, что не нужно лезть в инет для подробностей. Хотя, конечно, внимательный и интересующийся человек всё равно задастся несколько раз вопросом «а почему так?». Полазить по сайту игры так или иначе придется. Тут все же не банальные эльфы с орками. Сюжет тоже развивается аналогично другим книгам Глушкова: не всё пошло так как должно было, не просто так надо слетать куда-то в определённое место, не все персонажи ведут себя так как обещались. Но в этом и интерес книги — не знаешь как поведут себя персонажи. В этом главное достоинство книги.

Ну и в конце как обычно скажу об оценке. Я не буду сравнивать книгу с игрой, не буду проводить параллели и вообще оцениваю книгу вообще не смотря на наличие игры в 8 баллов. Но для тех кто будет рассматривать эту книгу как привязка к игре конечно оценка будет ниже.