Тим Леббон «Дэл Бэмор становится богом»

Дэл Бэмор становится богом

The Deification of Dal Bamore

Рассказ, год; цикл «Echo City»

Дэл Бэмор прилюдно отверг государственную религию города Эхо. Его можно было казнить тайно, но его приверженцы, не видя смерти своего кумира, объявили бы Дэла богом. Поэтому жрица Ян Рэй обязана довезти преступника до места публичной казни, невзирая ни на какие помехи.

— цикл «Echo City»

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Рассказ стоило назвать « Дел Бэмор НЕ СТАНОВИТСЯ богом». В отличие от Иисуса нашего Христа, аллюзии с которым напрашиваются, но не очевидны, ему это не удалось.

А так, у Леббона получилась довольно жёсткая фэнтезийная история. Мне такие вещи нравятся. Смыслы понятны. Описаны и развиты они соответственно.

Сцены в пыточном подвале и кровавая схватка у кареты вполне себе реалистичны и будоражат воображение. Религиозно-магическая составляющая добавляет напряжения и вызывает дополнительный интерес.

Согласен, что концовочка подкачала, но в принципе всё неплохо. Не ожидал от автора такого текста.

Зачёт. Читать любителям «тёмных историй» а-ля Аберкромби и Ко.

С удовольствием прочёл бы роман про город Эхо, но он, увы, ещё не переведён.

Леббон в Росси известен только как новеллизатор и участник межавторских проектов: «Чужой против Хищника», «Звездные войны» и даже вселенная Кинг-Конга.

Рассказ примыкает к его прохладно принятому на Западе роману «Echo city».

Миниатюра притворяется очевидным и не стесняющимся этого парафразом последних дней истории Иисуса.

Жрица бога Ханхарана в роли первосвященников Иерусалима, Ниспровергатели в роли ессеев-сикариев и сам колдун Дэл Бэмор в роли Христа.

Тем неожиданней переворачивающая всё с ног на голову концовка.

Мир невыразительный, как, впрочем, и язык. Если бы не неожиданный финал, оценка была бы ниже.

6(НЕПЛОХО)

Рассказ замечателен хорошим примером образа мыслей религиозных сект (мне лично вспомнилась Иудея 1-3 веков нашей эры) и интересным финалом. Многим рассказ не понравится из-за очень уж малого количества действий, но «Дэл Бэмор» на то и не рассчитан. Данное творение скорее для любителей интриг и теологических споров).

Довольно иннтересный и бодренький рассказ. И сюжет незамысловатый и живенький. Не отличающийся особой оригинальностью, но тем немение достаточно хорош для восприятия. Такой рассказ хорошо читать когда надо от чего-нибудь отвлечься. Расслабиться. Достоинства. Личность самого главного героя и героини. На мой взгляд достаточно подробно прописаны. Как уже упоминалось ранее сюжет. Повторюсь -легкий для восприятия. Ну и концовка. Необычная но если подумать не совсем предсказуемая. Оценка 7

Смутила в рассказе слегка притянутая за уши концовка. Можно даже условно сказать, «бог из машины». А так-то неплохо.