Лу Андерс, Джонатан Стрэн «Тёмный властелин на пороге»

Тёмный властелин на пороге

Introduction: Check Your Dark Lord at the Door

Статья, год

Краткий экскурс в историю создания и развития жанра «меча и магии», начиная от родоначальника Роберта Говарда через Лейбера и Муркока к современным авторам. Названы наиболее значимые герои и основные циклы произведений жанра.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Хорошая интродакция, включающая в себя краткую историю жанра Sword and Sorcery от Говарда до современных «звёзд» дарк-фэнтези и заканчивающуюся кратким анонсом представленной антологии.

Кратко. Всё по делу — ничего лишнего. Получилось практически идеальное предисловие — введение в историю литературы подобного типа.

«Девятки» и «десятки» я за статьи-предисловия не ставлю, поэтому — заслуженная «восьмёрка».

Всё, что вы хотели знать о героической фэнтези (aka Sword and Sorcery), но боялись спросить.

Все взлёты и падения жанра:

Первая волна – Говард, Мур, Лейбер, Кларк Эштон Смит.

Затишье.

Затем – Лин Картер, Спрег де Камп, Муркок, Сондерс, частично Нортон.

Чуть позже – Марион Брэдли, Черри, Кук.

Пик популярности – экранизация «Конана» со Шварцем.

Далее – спад вплоть до Мартина.

Последняя волна – Аберкромби, Эриксон, Линч и Ротфусс.

Всё коротко и по делу.

Взял себе на заметку цикл Кэтрин Мур «Джирел из Джойри» – серия из шести рассказов про первую героиню меча и магии. 1934-й год!

Статья, место которой в учебнике по истории литературы. Даёт сжатое, но ёмкое и интересное представление о развитии целого поджанра литературы. Хороша не только для понимания предыстории написания рассказов сборника, но и для общего образования и поиска новых просторов для чтения.

Хорошее предисловие. Было очень интересно читать про развития жанра Меча и Магии. Такие вот экскурсы надо печатать в конце книги. Но издателей я пониманию. Чтобы заинтересовать читателя прочтением потому и напечатали вначале. Ведь основной «электорат» покупает книги в магазинах и смотрят на первые страницы ( я то по крайней мере точно, да и уверен что и большинство тоже). Действительно расписано пусть и бегло, но читаешь с интересом. Жаль вот только ожидания мои оправдались мягко говоря не все. Далеко не все. Оценка 8.

Отличное вступление! Для тех кто любит сей жанр но не полностью знает откуда он взялся и как изменялся на протяжении лет — очень интересно! Читается быстро но в то же время запоминается, в общем отличное начало для такой книги. И пусть не вся книга настолько хороша, некоторые повести (например того же Муркока) вполне оправдывают популярность жанра Sword and Sorcery.