Пол Дж. Макоули «Сады Солнца»

Сады Солнца

Gardens of the Sun

Роман, год; цикл «Тихая война»

Тихая война окончена. Города-государства Юпитера и Сатурна пали пред Альянсом трех сил: Великой Бразилией, Евросоюзом и Тихоокеанским сообществом. Век просвещения, рациональной утопии, исследований новых образов человечности сменился временем тьмы. Дальние загнаны в тюремные лагеря, принуждены помогать систематическому разграблению своих огромных архивов научного и технического знания. А тем временем земляне грабят захваченные города, фермы и корабли и готовят «окончательное решение» проблемы дальних. Но победа землян — лишь самообман. Землю раздирают политические противоречия. Путешествуя в поисках странных садов, разбросанных по Солнечной системе величайшим гением дальних, Авернус, ученый-генетик Шри Хон-Оуэн оказывается замешанной в сложных интригах клана, нанявшего ее. Дипломат Лок Ифрахим обнаруживает, что обратить победу в доход не так уж просто. А в Великой Бразилии демократические традиции дальних распространяются среди населения, желающего свергнуть тиранию могущественных кланов, поделивших страну. Хотя война покончила с попытками экспансии дальних, с их экспериментами по созданию сверхлюдей, будущее не стало менее туманным и угрожающим. Ясно лишь одно: никому не избегнуть последствий войны, прежде всего — победителям.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Д. Могилевцев (1)

Сады Солнца

Любовно взращенные Дальними, прекрасные жемчужины жизни, сокровища посреди холодного Космоса, со всеми своими чудесами технологий, со всеми хитроумными приспособлениями к самым агрессивным условиям жизни, с которыми только сталкивался человек, со всеми социальными и политическими находками- все города, оазисы и сады- оказались слишком хрупкими, слишком уязвимыми перед простой грубой силой. Так оно бывало нередко: даже самые продвинутые цивилизации оказывались порабощены не образованными варварами.

Но земляне не настолько варвары, чтобы не понимать, какая сокровищница попала к ним в руки: не просто передовые, а прорывные технологии, способные изменить будущее. Но какое это будет будущее ни одна из сторон пока и сама не знает, хотя одно совершенно ясно: Тихая война наложила отпечаток на всех- участников и просто сторонних наблюдателей.

Для Дальних все складывается исключительно неблагоприятно. Согнанные в трудовые лагеря и тюрьмы, они полностью отрезаны от привычного образа жизни. Хотя кое-кому все же удается скрыться: небольшая группа беглецов свободно скитается по Солнечной системе, пытаясь найти новый дом. Удается скрыться и великой Авернус, хотя ее многие достижения и попадают в руки врагов.

Не прошла война бесследно и для Землян. Бывшие союзники имеют разное мнение о том, что делать с наследием Дальних, а саму Великую Бразильскую империю раздирают межклановые разногласия и интриги. Война и оккупация серьезно подорвали экономику и политическую стабильность а такое никогда не проходит бесследно: люди до этого пусть худо-бедно сводившие концы с концами начинают задумываться насколько им нужно такая система управления. А где есть думающие, рано или поздно появляются действующие.

Практически все наши герои выжили. Да, да, даже те, истории которых, казалось бы, были полностью закончены. Им всем предстоит еще сыграть свою роль, как и тем орудиям Тихой войны, которые добыли победу для землян, нарушивших для этого собственные принципы. Что приятно: никаких новых имен, все , кто будет играть в повествовании хоть какую то значимую роль нам хорошо известны, а их личные предварительные истории- кто, как и почему совершит тот или иной поступок- уже рассказаны.

Действие начинается ровно с того места, на котором мы расстаемся с героями в первом романе. Как и в первой книге, оно идет параллельными потоками: каждый из героев продолжает свою личную историю, приобретая опыт в новых, еще более сложных обстоятельствах. Происходящее по-прежнему разнообразно: с бывшим шпионом работаем среди заключенных-Дальних , освобождая захваченный город для новых хозяев, или путешествуем с ним по лунам Сатурна в поисках возлюбленной, со спасшимися беглецами ищем новый дом на дальних рубежах системы среди лун Урана и Плутона, плетем интриги с Локом Ифрахимом, вместе с Шри Хон-Оуэн идем по следам гениальной Авернус и детально исследуем оставленные ею оазисы странной искусственной жизни, вместе с бывшим пилотом пытаемся наладить жизнь на Земле. Действие буквально охватывает всю Солнечную систему и нигде мы не задерживаемся надолго.

И все идет хорошо половину романа, но автор неожиданно решает, что надо ускорить события, пропуская «маловажные» детали и эпизоды. Речь уже идет не о неделях или месяцах, а годах и даже десятилетиях. Представляете, много-много страниц мы изучали все детали происходящего(одно только путешествие с геологом было просто перенасыщено научными фактами о спутниках Сатурна), мельчайшие подробности того, что, как и где растет в искусственных биомах Авернус, как живется дальним и землянам после завершения войны. И вдруг- все срывается в галоп, от одного эпизода без ясного завершения к другому такому же, отстоящему от первого на многие годы. Было впечатление, что эти главы заготовки для будущих романов, которые задумывались автором, но его планы внезапно изменились.

В результате, оказался полностью утрачен авторский стиль. Теперь это уже более походе на Кима Стэнли Робинсона, где не так важны герои, сколько подгонка к общей идее и благостному финалу, включающему обязательные торжество демократии, всеобщую толерантность и победу Человека над обстоятельствами. Я очень ценю этот оптимизм в нашей не располагающей к нему реальности, но вот по-прежнему не убеждают меня предлагаемые сценарии будущего. Ну не верю я, что агрессивную среду можно «приручить» многословными собраниями и всеобщим голосованием. Такой подход мне порой кажется почти религиозным фанатизмом: доказательства всего этого нет, но есть упрямая вера, что может быть так и только так, без всяких альтернатив.

Признаюсь, меня крайне огорчает такой подход: при огромном разнообразии решений научных и технологических проблем, которые рассматривает автор(и не только он), в социальной сфере все безнадежно однообразно. Как будто именно на организации общества вся фантазия иссякает: либо демократия, либо тоталитаризм. Черное и белое. За пять тысяч лет ничего принципиально нового, даже в полете фантазии.

Прямое продолжение первого романа. Герои те же, история та же. Вместе эти две книги представляют собой единый законченный сюжет.

По моим впечатлениям эта книга получилась удачнее предыдущей. Остались характерные для этой истории описания красот космоса, отдаленных уголков Солнечной системы и разнообразнейших биомов, созданных трудом и гением человечества. Остались политические интриги, неожиданные переплетения судеб, потрясения и состояние мира на пороге перемен (или войны). Исчезло ощущение однообразности невзгод героев и сюжетных поворотов. У героев по прежнему частенько рушатся планы и меняются социальные роли, но очередные хитросплетения судеб выглядят одновременно более непредсказуемыми и более органично вписанными в общую историю. Чье окончание может похвастаться тем, что никто из героев не брошен, а их истории полностью доведены до своих логических финалов.

Также хочу отметить, что при всех показанных примерах жестокости человеческого общества и достаточно нелицеприятных наблюдениях, финал у истории отчетливо оптимистичный. С крахом диктатуры, расцветом биологического и социального разнообразия. В данном произведении автор верит в человечество и в возможность его дальнейшего развития, и при этом не пытается приукрасить человеческие достоинства или умолчать о недостатках. Это ценно.

Впечатление от книги хорошее, а на оценку (которая могла бы быть и повыше) отчасти влияет затянутое однообразие первой книги, то есть начала этой общей истории. И я все же пока остаюсь с мнением, что автору лучше удаются более короткие истории.

«Сады Солнца» продолжают цикл историй о далеком будущем человечества, однако в нем автор почти ушел от боевых сцен, существенно сократил шпионские и политические игры, чтобы сосредоточиться на социальных аспектах и масштабных научных моделированиях на тему биотехнологий и освоении солнечной системы. Идеологическое и политическое противостояние между фракциями человечества привело на очередном витке конфликта к открытой агрессии. Объединенные космические силы Земли — Великой Бразилии, Тихоокеанского сообщества и Европейского союза — нанесли мощный удар по Дальним, обитателям небольших колоний на лунах Юпитера и Сатурна, сторонникам неограниченного научного развития и генной модификации. Пока дальние демократично вели бесконечные дискуссии и разбивались на множество групп при каждом важном голосовании, земляне собрано и четко внедрили шпионов, массированными диверсиями дезорганизовали и обезоружили противников, а затем методично зачистили осколки обороны. С точки зрения военной мысли операция была проведена блестяще. Проблемы всплыли уже на политическом фронте. Причем не все были ожидаемы.

С одной стороны, среди землян не было полного единства. Тихоокеанское сообщество лояльно отнеслось к дальним, в отличие от союзников. А иллюзорное доверие между европейскими и бразильскими кланами держалось лишь на сходстве интересов и равенстве сил. Цели у всех Трех Сил одинаковы — добыча и конкуренция. Не уступать соперникам, вырывать себе кусок пожирнее... И вот здесь возникла вторая проблема. Главная ценность культуры дальних — гениальные научные разработки. Но на Земле и особенно в Великой Бразилии оказалось слишком много фанатиков от экологии, которые предпочли бы уничтожить исследователей и во имя богини Геи запретить любую работу с генами. Возникло принципиальное противоречие, которое можно лишь временно замаскировать созданием неафишируемых внеземных научных центров, где будут работать свои ученые или узники-дальние. Но рано или поздно лицемерию и лжи придет конец.

Макоули свел боевые сцены и связанные с ними сюжетные линии к минимуму, буквально к двум или трем эпизодам. Поэтому если «Тихая война» представляла собой рваное повествование, скачущее от экшена к созерцанию и обратно, то «Сады Солнца» становятся масштабными хрониками, охватывающими целые годы и десятилетия. Хрониками плена и надежды дальних, оказавшихся во власти Трех Сил. Хрониками бегства и потерь последних Свободных дальних, ускользнувших из лап военных кораблей. Хрониками отчуждения и фанатизма «призраков», ускоривших начало Тихой войны, а теперь готовящихся к новым атакам. Хрониками обнищания и недовольства жителей Великой Бразилии. Хрониками научных и философских изысканий гениальной ученой Шри Хон–Оуэн, подковерных игр управленца Лока Ифраима, а также судеб многих других персонажей.

В результате «Сады Солнца» получились очень ровной и размеренной историей. В ней вполне уместно теперь смотрятся экскурсы в космическую геологию, наблюдение за движением планет и астероидов, научные экскурсии в сады Авернус. Создав масштабную канву ключевых событий и пунктиром проследив судьбы отдельных персонажей, Макоули оставил для цикловых рассказов и повестей красивые зарисовки о все новых и новых экзотических биосфер, подробные описания выпущенных из вида в романе мелких событий, увлекательные сюжеты, которые бы иначе раздули объем книги до бесконечности и разрушили ее стилистическую и идейную целостность.

Что же касается главной идеи книги, то Макоули не стремится навязывать читателям конкретный девиз, вознося его подобно флагу и неоднократно повторяя. Однако на протяжении всего романа автор исподволь подводит читателя, в том числе эволюцией главных персонажей, к простой мысли, что нужно ценить и оберегать жизнь во всем ее многообразии — красок, форм, генов. Нужно не только уметь настаивать, но и уметь отступать. Рисковать собой, но не всем сообществом, в которое входишь. Нужно понимать, что превратить Солнечную систему в цветущий сад могут созидатели, творцы, мечтатели, но не агрессоры, радикалы или хищники. Конечно, в финале чувствуется, что Макоули возлагает слишком много надежд на демократию при том, что сам же убедительно описал в «Тихой войне», как бесплодные споры и поиск компромисса привели дальних к сокрушительному военному поражению. Станут ли кланы, пришедшие к власти в Бразилии на волне революции, и дальше прислушиваться к народу? Неизвестно. Но ясно, что излечив почву и восстановив биосферу Земли с помощью генетики, расселившись по всей Солнечной системе, людям будет проще достигнуть благополучия и изобилия, чем враждуя и замыкаясь, чем навязывая фанатичные запреты.

Итог: социальное моделирование под куполами в замкнутых биосферах и на просторах Земли.