Дин Кунц «Молния»

Lightning

Другие названия: Покровитель

Обычной ночью, в страшную грозу, появился он — блондин с голубыми глазами. В ту же ночь родилась обычная девочка Лора Шейн. Но это было не последнее появление загадочного блондина. В ту же ночь другой мужчина тоже заинтересовался девочкой. Они появлялись редко, но никогда не объясняли кто они и зачем приходят. Кто же они и почему так пристально следят за Лорой?

Оборотни

Lightning

Самый неоднозначный роман Кунца из всех, что я читал. С одной стороны — трогательная история писательницы Лоры Шейн, чья судьба наполнена как страшными трагедиями, так и чудесными избавлениями; с другой же — научно-фантастический триллер, стремительный, запутанный. Усугубляет это противостояние извечный ускоряющийся темп повествования. Начинается все правильно, размеренно, подробно, загадочно. А ближе к концу всё разгоняется до скорости света — были у мистера Кунца книги, в которых меня это начинало порядком раздражать. Хотя, возможно, этого требует жанр: остросюжетный роман должен удерживать внимание, особенно если читатель может утомиться длинной первой частью, больше похожей на вступление.

Но, черт возьми, опять дилемма — Кунц так прорисовывает персонажей. У Кинга, например, получается это делать по ходу происходящих событий, а Кунцу нужны первые 200 страниц, чтобы познакомить читателя с главным героем и заставить ему сопереживать.

Вот и получается столконовение: один сюжет борется с другим, один жанр с другим, а поклонник творчества в моём лице борется со своими впечатлениями.

А так всё хорошо начиналось... Загадочный мужчина, молния, девочка... Завязка интригующая и затягивает, чему способствует и авторский слог, который мне понравился. Но чем дальше в лес, тем больше меня напрягало то, что книга больше похожа на драматическую-историю-одной девочки. Благо, что Кунц пишет доступно, так что как-то я прочитал эти нежности, которые оставляют всё-таки тёплое впечатление.

И вот когда я чуть ли не потерял надежду, началось самое вкусное — чёрт знает что. Наконец-то мужчина обнаружил себя и пошла динамика. Идея на счёт

перемещения во времени в будущее, да ещё и нацистами
понравилась, однако появились некоторые вопросы.

Если он не может вернуться в точку времени 1.9, потому что уже был в точке времени 2 и увидит сам себя (парадокс), то как он мог вернуться в точку времени 1, например? Я так и не понял где грань, то есть какой объём времени допустим, а какой нет... Ведь он мог вернуться на 20 лет до того, как уже был в будущем, просто 20 лет прожить в будущем и увидеть самого себя, получится тот же парадокс... Но машина позволяет это делать...

Вообще это первый роман Кунца, который я прочёл, ещё на полке лежит Полночь, надеюсь, там не будет сентиментальности на 3/4 книги...

Кунц решил поиграть с одной из самых сложных тем перемещения во времени, и получилось у него это весьма посредственно. Да, молния может ударить в одно и то же место и сколько угодно раз, но не в одно и то же время. Аналогично и с перемещениями во времени. Когда используешь этот приём, нужно просчитывать на много ходов вперед, не упуская ни одной малейшей детали, чтобы пазл сложился правильно и не было искажений. А прыжки в романе не всегда последовательны и противоречивы (к тому же они чуть ли не бесконечны, можно мотаться туда-сюда-обратно сколько влезет), если внимательно перечитать, то это бросится в глаза и возникнут вопросы к автору. Второй момент, который вызывает не меньшие вопросы, это мотивация Штефана, она слабовата для того героя, которого прописал Кунц. Вот ради этого он пошёл на такие меры? Ладно бы от от жизни Шейн зависели судьбы мира, как в терминаторе от Джона Коннора, но ведь нет.

Слепая любовь к один раз увиденной девушке, причём скорее это было сострадание к инвалиду. И это человек, искренне служивший сс и преданный Гитлеру. Даже если бы он полностью изменился, что вряд ли, учитывая его биографию, то он скорее всего просто стал бы действовать во вред, что-то срывать, но не спасать девушку из будущего непонятно для чего. Ну так решил автор, так что пришлось это принять

Третий момент, это претензии романа на остросюжетный триллер. Кто прочитал много Кунца, тот знает, как он любит погони и ретриверов. Второго в этом романе нет, что очень удивило. А типичная беготня главных героев от злодеев с перестрелками, укрывательством, различными хитросплетениями — это нате вам, получите сполна. Именно здесь этот бег от злодеев не настолько динамичный и напряжённый, а скорее на минималках. В тех же Сумерках, Ангелах-хранителях, Единственном выжившем за героев переживаешь больше, там напряжение просто раскаляет книгу, обжигает твои руки.

В целом, произведение неровное, первая часть подана великолепно, от лица ребенка, который беззащитен, а потому за него как раз переживаешь, тебе хочется его защитить, тебе больно вместе с ним в самые сложные моменты. А вторая часть, где Шейн уже словно Сара Коннор, либо Лори Строуд в Хэллоуине 2018 года, совершенно иная и ты понимаешь, что с такой подготовкой и с такой защитой в лице Штефана мир будет спасён. Правда от чего — непонятно.

Ну а введение в линию повествования

Гитлера и Черчиля

совершенно неоправданно и непонятно ради какой цели. Просто, чтобы придать вес произведению? НУ а тогда почему автор ограничился только этими персонажами, можно было тогда уж с размахом, ввести и других не менее

знаменитых исторических деятелей. Почему Штефану было не слетать к Сталину, передать свой пояс (либо просто стащить пояса, раз уж он имел доступ ко всем секретам «фирмы») советским солдатам и объяснить, как он работает, чтобы они переправились в институт и уничтожили всё и всех. Фантазировать так можно бесконечно, а всему виной вот эти необоснованные прыжки. По сути задача перед Штефаном чёткая — уничтожить институт, а всё остальное ни к чему, если он знает, что нацисты проиграют, просто не нужно вмешиваться в ход истории

Несмотря на многие недостатки, роман мне всё же понравился, даже привычный и ожидаемый финал тоже ничуть не расстроил. Но вот я бы не хотел, чтобы кто-то начинал читать Кунца именно с этого произведения, «Молния» точно не его визитная карточка.

Как говорится, начал за здравие, закончил за упокой. Начало было интересным и интригующим, исключая некоторые детали.

Примерно к середине книги возникает ощущение, что вот она, кульминация, и скоро должен быть конец. Но не тут-то было, повествование меняет свою направленность, обретает еще больше скучных деталей и вызывает ощущение любовного женского романа.

Что можно сказать по этому поводу? Я взялась читать фантастику, а выше упомянутый жанр на дух не переношу... В общем, одно разочарование.

В прочем, такое несоответствие начала концу я встречала уже не раз (словно писали два разных человека, а перед тем, как опубликовать книгу, не удосужились прочитать целиком, и исправить как следует) , но однако ж не у признанных мастеров жанра.

Вещь практически дочитал,но уже могу сейчас сделать своё мнение.Сюжет довольно интересен,но вот автор так запутал во всех этих перемещениях во времени,что я как ни старался врубиться,но ничего не получилось.Получается абра кадабра из слов,которую разобрать не представляется возможным.Вот и скажите зачем это было все так запутывать.

Сам сюжет интересный и увлекательный,но не шедевр.Ставить наравне с Полночью я не стану этот роман,поскольку он просто другой и отличается от любого другого романа Кунца.

Если не заморачиваться кто кого первый убил и в какой последовательности,то вполне читаемо.Вобщемна шестёрочку на сей раз.Хотя дочитав до конца (не много осталось ещё,возможно и изменяю своё мнение)Хотя и не думаю :insane:Интересно,но запутано

Не моя книга. Сюжет, в общем-то, не так и отвратен, хотя довольно предсказуем. Хуже показалось другое -- то, каким языком все это написано. Сентиментально, слащаво, до боли шаблонно. Автор разжевывает читателю все мысли, чувства и переживания героев, их мотивы и характеры в жидкую кашицу. Ну, и плохие у него очень плохие . А хорошие -- просто ангелы, а вы как думали?

К «подлым инсинуациям» по поводу русских и непризнанию их роли во Второй мировой я, увы, уже привыкла, так что большого раздражения или возмущения это не вызвало. И то сказать, писался роман минимум лет двадцать назад.

А классикой не стал.

Дин кунц, и этим все сказано. Кто читал один его роман, читал их все.

- сентиментальная чушь, замаскированная под НФ-роман, вобравшая в себя всё худшее, что присуще «женским романам». Идеальная героиня, претерпевшая в жизни столь много тягот, что хватило бы на десяток человек. Разумеется, она добивается признания и богатства, ибо является невероятно одарённой женщиной, встречает свою любовь (идеальную) и рожает сына (естественно, тоже идеального). Гадкие враги уничтожены, муж, правда, погибает, но плакать над его картонной судьбой не хочется. Да и не беда, уже ждёт её новый рыцарь без страха и упрёка, этакий ангел-хранитель нордической внешности. Весь фантастический антураж с путешествиями во времени притянут за уши, но без него это вообще невозможно было бы читать. Подробные описания одежды, мебели, автомобилей, гонораров, диалоги, не несущие в себе никакой полезной информации. Кто-то сравнивал Кунца с Кингом, но это всё равно что сравнивать рисунок трёхлетнего ребёнка с картиной маститого художника. Если уж с кем и сравнивать, так это с Сидни Шелдоном. Тем не менее, роман кинематографичен, можно было бы сделать по нему неплохой мини-сериал, если выдавить всю сентиментальщину.

В высшей степени оскорбительная вещица и, что особенно обидно, понять это можно только ближе к развязке. За фантазию про лучшие русские гоночные автомобили автору хочется набить морду. И даже не за саму фантазию, а за то, как походя она промелькнула.