Дин Кунц «Ангелы-хранители»

Watchers

Другие названия: Наблюдатели

Перевод на русский: Л. Ходырев (Ангелы-хранители), 1993 — 8 изд.
И. Вартанесян, Н. Сихарулидзе (Ангелы-хранители), 2002 — 1 изд.

Человек привык считать себя венцом эволюции. Не исключением являлся и Тревис, усталый, побитый жизнью мужчина. Каково же было его удивление, когда он повстречал собаку, не уступающую интеллектом человеческому. Он нашел себе друга. Вместе с псом он заново учится радоваться жизни, открывает в себе заново способности любить и сострадать. Но с ним и появляются проблемы. За таким псом по следу идут много личностей, и у всех разные цели.

«Ангелы-хранители» / «Watchers» 1988, Канада, реж: Джон Хесс

Фантомы

Ангелы-хранители

Ссылка на сообщение , 8 июня 2017 г.

Первый роман Дина Конца, который я прочитал, прочитав аннотацию. Было это в далёком 1993 году, то есть самое первое издание этой книги на русском языке. Мне — тогда студенту -первокурснику произведение понравилось. Напряжённый сюжет, генетически созданный монстр и не только монстр, происки маньяка-убийцы, происки спецслужб, итальянская мафия, намек на пресловутое Кей Джи Би в США, но правда какие то слишком сусальные главные положительные герои, и вообще слишком много сентиментальности. Но в целом — один из лучших романов автора.

Что настораживает — в эпоху беспредела — в 90 -х годах — по России прокатилась волна убийств российских ученых, занимавшихся как раз оборонными исследованиями в области генетики и биологии — судя по тому, что далеко не все из них были отражены в сети, а также уровень адекватности спецслужб США, не исключена вероятность того, что эти убийства были не случайны. В книге Кунц описал обратную ситуацию — целенаправленное уничтожение в США американских учёных по заказу иностранных заказчиков. Так что, к сожалению, любой домысел может быть возможным, если идея подана — она может быть реализована.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2011 г.

Книга хороша! Сюжет цепляет, персонажи живые получились очень и сразу притягивают к себе. Единственный минус это «жидкая» концовка, всю книгу автор вел к ней читателя и финальные действия так быстро развернулись.... вообщем ждал я всю книгу когда же случится «это», и тут прям резко так бац и всё, всё произошло))) ...книга не плоха, рад что с неё началось знакомство с Дином Кунцем... буду читать его ещё))

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Снова взгляд на обложку 94 года и снова в памяти восстают забытые эмоции. Одна из первых моих книг жанра, разумеется впечатление было огромным.... «Клац... Клац... Клац»

Ссылка на сообщение , 15 июля 2008 г.

Вместе с «Молнией» — лучшее у Кунца. Сейчас, наверное, не хватило бы времени перечитать, но лет 15 назад были одними из любимых.

Герои должны спасаться и от правительства, и от монстра, и от маньяка. Особенно захватывающий момент — попытка их друга созвониться с ними.

Еще очень запомнился Аутсайдер, именно из-за сочетания агрессивной жестокости и какой-то трогательной наивности. Поневоле задумаешься — всем ли на пользу разумность? Ведь в подобных случаях она рождает новые противоречия относительно того, как же поступить с подобным монстром. Конечно, убить — но ведь он разумен, причем все, что он творит — результат экспериментов людей. Как отнять жизнь у того, кто способен был бы тебя понять? Правда, здесь это скорее акт милосердия.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

когда читал — оторваться было невозможно. эмоции переданы очень точно, suspense очень эффектный. но, почему-то больше ничего этого автора читать не хочется:confused: и избавился от двух других книг Кунца. такое вот парадоксальное послевкусие. начиная анализировать причины этого, понимаешь, что положительный герой там уж слишком правильный, монстр уж слишком отрицательный, лирические отступления уж слишком слащавые и вообще среднеамериканской дидактичности перебор, с обязательным happy end, которому, впрочем был рад :smile: короче говоря, чтобы познакомиться с творчеством автора и пройти мимо вполне хватило.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

Тридцатишестилетний вдовец Трэвис Корнелл, бывший боец «Дельты», угнетенный и раздраженный бессмысленностью своей жизни, посетивший каньон Сантьяго к Югу от Лос-Анджелеса в целях воспоминаний, случайно взявшийся ниоткуда в горах понимающий человеческую речь, буквы и чуть ли не чувства и мысли золотистый ретривер, названный впоследствии Трэвисом Эйнштейном, «серая мышь»-«спящая красавица»-«гадкий утенок» художница Нора Девон, незамужняя 30-летняя «старая дева», едва не ставшая жертвой сексуального маньяка,…стали (явились) друг для друга ангелами-хранителями («впервые за три года его жизнь приобрела смысл»), любят друг друга, убегают-прячутся от преследующих их агентов УНБ, которые, по понятным причинам, не могут допустить «разглашения псом» информации о тайне своего происхождения, равно как и использование собаки в преступных целях.

Но их преследуют не только агенты УНБ…Сумасшедший профессиональный убийца-психопат Винсент Наско, возомнивший, что убивая, он вбирает в себя некую энергию убитых, и вот-вот достигнет бессмертия, выполняя «заказы», преследует «семью» с целью отнять ретривера для его последующей продажи за огромную, как он справедливо предположил, цену… И встреча состоится… Но их (собаку в действительности) преследует еще одно существо – результат неудачного, в отличие от Эйнштейна, эксперимента проекта «Франциск» в секретной лаборатории (правительственным исследовательском комплексе) Банодайн… Аутсайдер (так существо назвали видимо, намекая на неудачу эксперимента) – генетическая смесь бабуина с крокодилом (и человеком, наверное, во всяком случае, «в тембре и интонации слышались звуки, похожие на ор разъяренного мужчины»), с 15 сантиметровыми когтями, шишковатой, неправильной формы головой крокодила и с акульими зубами…. Каким-то образом, возможно из-за аварии, этим двум существам удалось сбежать из научного центра. Оба разумны… Аутсайдер, по всей видимости, возненавидел собаку из-за ревности, и теперь ищет ее, чтобы расправиться… Обстоятельства упрощаются и усложняются тем, что оба животных «чувствуют» или «слышат мысли» друг-друга на большом расстоянии… Убивая попутно попадающихся на пути людей, Аутсайдер полгода прошел сотни километров к снятому друзьями домику, в котором последние вроде бы подготовились к его встрече, как морально, так и в части ловушек и всевозможного оружия…

Генетические эксперименты по созданию «универсальных солдат», сверхживотных («боевые дельфины») уже не раз были фабулой многих художественных произведений. И явно не станут новинкой для читателя… Хотя, мне не приходят в голову аналоги прочитанных книг, скорее фильмы… Некоторая напряженность, волнение, тревога, «страх» испытываются только вначале, «когда вдруг затихли цикады…и послышался шорох из кустов с другой стороны» и под конец, когда на пол полетели изрезанные ужасными когтями картины Норы (ну не то, чтобы некоторых волнений, переживаний нет на протяжении всего романа). Да и то не уверен, что таковые чувства будут у всех читателей… Несмотря на замысел триллера, роман можно назвать таковым с натяжкой… Вместо постоянного напряжения, сильных чувств если не страха, то волнения, читателя, — длинные воспоминания, описания обстановки, природы, нежных чувств (высокохудожественные), …частого плача и рыданий Трэвиса… , «разбавленные» весьма кровавыми заказными убийствами Винса… Уж очень много тупых оскорбительных упоминаний России, «Советов», как это звучит в устах Винса… Оказывается именно Советы поручили Винсу все эти убийства ученых Банодайна по его мнению… За поиски русского агента, поджог агент УНБ Лем и шериф Уолт Гейнс выдают (сознательно или заблуждаясь) в целях «национальной безопасности и секретности» шумиху с убийством ученых Банадайна и пожар в Банодайне … Смерти от «рук» Аутсайдера выдают за смерти от нападений кугуара, рыси или других обычных животных – никому не показывают выколотые глаза и оторванные головы…

«Представь, что президент Соединенных Штатов дарит ретривера-однолетку советскому руководителю. Пес живет в его доме, сидит у него в офисе и присутствует при разговорах высших партийных чиновников. Время от времени, скажем, раз в несколько недель или месяцев, собака выскальзывает из дома ночью, встречается с американским агентом в Москве и докладывает».
«Большинство террористов получают документы от Советов» — говорит и Трэвис Норе, комментируя получение ими фальшивых документов у Ван Дайна…. Дальше еще хлеще…

Я не ретроград и не «псевдопатриот». Но никак не могу привыкнуть к российским военнослужащим, агентам, как к «плохим парням». Вот у Кларка в «Одиссее..» нормально… В «Армагеддоне» «в ушанке и с кувалдой» терпимо… А козни и убийство абсолютно во всем – неприятно… Даже учитывая год написания романа 1987… Ну это сугубо мое личное мнение, ощущение… Вот очень обидно, что оценка 7,5 за такой роман и 8,4 за один из романов Стругацких, дают одинаковый балл 8. Великоват «шаг» баллов… Между тем, переход на более крупный шаг оценок будет еще больше давать неправильное соотношение рейтинговых баллов оценок. Да и все оценки придется менять… Ну что же… Хотя бы здесь укажу… Учитывая предшествующие оценки и вышесказанное, вынужден дать только 7,4, а значит 7 …

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2012 г.

Было жалко Аутсайдера...Даже больше,чем Эйнштейна,когда он заболел.Чуть не всплакнул,когда Аут вдруг заговорил.Я думаю главный герой здесь никак не Эйнштейн.Мораль книги:Одним всё — другим ничего.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2010 г.

Просто супер! читаешь неотрываясь. :glasses:

Мне кажется, в ней классический Кунц... Здесь его любовь к золотистым ретриверам; его любимые отношения между людьмы, когда один спасает другого из психологического кокона; мир в котором любовь все и всегда побеждает и, конечно, хороший добрый конец :)

P.S. не советую смотреть фильм, который снят по этой книге... там все переврато и переделано, что становиться понятно с первой минуты, когда главным героем оказывается мальчик лет 12... фильм так и не досмотрела... очень обидно за Кунца, что так все искажено...

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

это самая первая книга кунца,которую я прочитала. очень понравилось. но,как отметили многие другие,лучшее его творение это Фантомы:smile:думаю даже просто купить книгу,для коллекции:smile:

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Честно говоря, не могу сказать, что роман очень сильно меня впечатлил. Нет! Я не говорю что роман плохой или скучный. Книга потрясающая. По духу чем-то напомнило роман Кунца «До рая подать рукой» — выдержан в очень схожем стиле, хотя и сюжеты совершенно разные. Просто «Ангелов-хранителей» читал сразу после «Фантомов». А так как «Фантомы» оставили неизгладимое впечатление, то на его фоне «Ангелы-хранители» уже не производили такого эффекта. Но тем не менее роман прекрасный. Поклонникам Кунца читать обязательно.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2012 г.

Интересная и захватывающая история, но уж точно не триллер и не мистика. Затягивает не на шутку. Добротный «ужастик» 80х.

Ссылка на сообщение , 12 января 2011 г.

Ну как сказать... Книга оставила несмотря ни на что довольно теплое и приятное «послевкусие». Несмотря на то, что название готовило к несколько иному сорту литературы, несмотря на несовершенства стиля, на предсказуемый сюжет. Для меня слишком примитивно.

Аутсайдер, да, пожалуй, самый удачный персонаж (хотя и Эйнштейн был весьма мил). Он единственный, кого было действительно жаль, хотя идея ненова.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2010 г.

Не затянула книга:frown:По отзывам ожидала намного большего.Не моё это-как уже писалось выше,уж слишком всё гладко,а хотелось настоящего триллера.И главная героиня мне не очень симпатизировала почему-то:confused:

Ссылка на сообщение , 9 мая 2009 г.

Произведение затянуло сразу и бесповоротно. Прочитала почти на одном дыхании.

И хотя сначала немного насторожило радикальное разделение собаки и Аутсайдера на «доброе» и «злое» начало, впечатление от книги ни капельки не испортилось. Особенно тронула любовь Аутсайдера к Микки Маусу :weep:.

Этакая «генно-инженерная» сказка для взрослых с happy end'ом — высший балл))

Ссылка на сообщение , 25 марта 2009 г.

Книга захватывает от начала и до самого конца. Ангелы-хранители шедевр творчества Дина Кунца, даже немного завидую тем кто эту книгу только будет читать... 100 баллов!:super: