Дин Кунц «Ангелы-хранители»

Watchers

Другие названия: Наблюдатели

Человек привык считать себя венцом эволюции. Не исключением являлся и Тревис, усталый, побитый жизнью мужчина. Каково же было его удивление, когда он повстречал собаку, не уступающую интеллектом человеческому. Он нашел себе друга. Вместе с псом он заново учится радоваться жизни, открывает в себе заново способности любить и сострадать. Но с ним и появляются проблемы. За таким псом по следу идут много личностей, и у всех разные цели.

«Ангелы-хранители» / «Watchers» 1988, Канада, реж: Джон Хесс

Фантомы

Watchers
Хранителі

Ангелы — одна из моих первых фантастических книг прочитанных мной. Попала она мне в руки случайно. Где-то лет 10 назад, я подобрал её во время проливного дождя на скамейке в одном из Московских дворов. Она лежала там, уже разбухшая от влаги и потрёпанная ветром. Я взял её собой, дома обсушил подклеил и начал читать. Эта книга просто супер. Очень ярко в ней описано противоборство, двух столь непохожих друг на друга, и в тоже время таких близких героев, как собака и жертва генетики Аутсайдер. Любовные отношения матёрого мужика и серой мышки. В общем книга отличная, кто ещё не читал очень советую!!!

Прочитала книгу... Замечательная, захватывающая! Когда все бури и эмоции улеглись, осталась легкая грусть от того, что у меня ни когда не будет такого Эйнштейна:frown:

Весь спектр эмоций после прочтения передать и описать трудно) Было и страшно, и радостно, и нервно, и спокойно, и обидно, и жалко, и смешно даже, и сопереживательно, и злостно и еще и еще и еще...Затягивает и оторваться от книги непросто. Очень добротный, хорошо прописанный и с удовольствием читаемый роман. Десятка.

Дин Кунц смог написать триллер, в котором есть место добру и злу, состраданию и жестокости, любви и ненависти одновременно. В то же время фирменный стиль автора ничуть не пострадал.Книга держит в напряжении до самой последней страницы. Поддерживаю тех, кто считает «Ангелов-хранителей» лучшим произведением автора.

Великолепная, добрая сказка о любви и её чудодейственной силе. Чем в этом романе поразил Кунц, так это умением играться нашими эмоциями, когда в один момент ты одного из героев книги ненавидишь, а в других моментах тебе его становится жалко

Причём я имею в виду не только Аутсайдера, но и Винса, ведь по сути они чем-то похожи, только один стал убийцей в результате эксперимента, а второй в результате психических отклонений, и оба одиноки и несчастны

Очень детально прописаны главные герои, в них видишь живых людей, со своими характерами, странностями, привычками. И вообще интересны все сюжетные линии, все действующие лица, никто из них не был картонкой, даже играя в романе эпизодические роли, как ветеринар, или даже мальчишка. Ну а этот золотистый ретривер, его автор нарисовал таким, что каждый читатель захочет, чтобы у него был такой друг.

Концовка типично голливудская, но и типичная для Кунца, ведь он должен показать, что любовь вершит судьбы и творит великие дела.

Один из лучших романов Кунца, он просто вложил всю душу и свою любовь к золотистым ретриверам в это произведение.

Милая добрая сказка с моралью. Мне очень понравилась. И про зверушек хорошо написано, и про идеальную любовь.

Мой хранитель. Ты не просто защитил меня от этого страшного человека, ты спас меня от одиночества и страшного отчаяния. И ты спас Тревиса от тьмы, которая была внутри его, свел нас вместе, и еще в сотне других отношений был таким же совершенным, каким только может быть ангел-хранитель. ... ты внушил мне, что я тоже твой хранитель, что я хранитель Тревиса, а он — мой и твой. Мы отвечаем друг за друга, мы все ангелы-хранители, оберегающие друг друга от тьмы. Ты научил меня, что мы, все люди, нужны друг другу, даже те, кто иногда считает себя бесполезным, обыкновенным и ничем не примечательным. Если мы любим и позволяем любить себя… любящий человек — самая большая драгоценность в этом мире, дороже всех сокровищ, когда-либо существовавших на земле. Вот чему ты научил меня, мохнатая морда, и благодаря тебе я никогда не буду тем, кем была прежде.

Даже злодеи вызывают жалость, а не отвращение. В общем, любите друг друга, и всё будет хорошо.

И для такой сказки герои вполне адекватны. Не понимаю, зачем рыться и искать недостатки в хороших людях. Сказка не про это же. Есть, конечно, бяки за кадром: правительство США с генетическими экспериментами, Советы с наёмными убийцами, итальянская мафия, электрик-маньяк (отвратительный тип, вот уж кого совсем не жалко) — но роман совсем не о них.

Изначально брал, рассчитывая на незатейливый, вероятно, простой сюжет, для того, чтобы просто почитать на досуге. Но в итоге всё вышло так, что книга написана по-настоящему мастерски: интересно, легко читается что не оторваться даже. По стилистике ни капли не походит на ранние работы автора. Тут преобладает высокий псиихологизм, качественная обрисовка действий, динамичный, но детективный сюжет. Концовка выше всех похвал. Вывод над финальными словами «Аутсайдера» у всех остаётся разный, неоднозначный....

Книга действительно затягивает. Очень четко и ярко описаны тараканы в человеческих головах. Кто знает, может в реальной жизни маньяком движут те же мотивы, что и Винсентом? А мышка-Нора описана настолько реально, что сердце екает.

И нельзя не согласиться с тем, что именно сами люди своей жестокостью и насмешками творят «Аутсайдеров», именно из-за людской безразличности появляются «мышки», ведь так сложно человеку самому разломать скорлупу комплексов, которую он выращивает вокруг себя, порой совершенно без причины.

Просто супер! читаешь неотрываясь. :glasses:

Мне кажется, в ней классический Кунц... Здесь его любовь к золотистым ретриверам; его любимые отношения между людьмы, когда один спасает другого из психологического кокона; мир в котором любовь все и всегда побеждает и, конечно, хороший добрый конец :)

P.S. не советую смотреть фильм, который снят по этой книге... там все переврато и переделано, что становиться понятно с первой минуты, когда главным героем оказывается мальчик лет 12... фильм так и не досмотрела... очень обидно за Кунца, что так все искажено...

это самая первая книга кунца,которую я прочитала. очень понравилось. но,как отметили многие другие,лучшее его творение это Фантомы:smile:думаю даже просто купить книгу,для коллекции:smile:

Произведение затянуло сразу и бесповоротно. Прочитала почти на одном дыхании.

И хотя сначала немного насторожило радикальное разделение собаки и Аутсайдера на «доброе» и «злое» начало, впечатление от книги ни капельки не испортилось. Особенно тронула любовь Аутсайдера к Микки Маусу :weep:.

Этакая «генно-инженерная» сказка для взрослых с happy end'ом — высший балл))

Книга захватывает от начала и до самого конца. Ангелы-хранители шедевр творчества Дина Кунца, даже немного завидую тем кто эту книгу только будет читать... 100 баллов!:super:

Книга очень понравилась.Советую всем прочесть.Фантастически захватывающий сюжет.:smile:

Seleeth: уже все сказала за меня... Самое лучшее и доброе произведение автора...

Согласен – Фантомы – лучшая вещь Кунца, остальные тоже в тему: читаешь и не замечаешь где ты, кто ты, другая реальность в общем полная!!!

Тем, кто интересуется творчеством Кунца, могу посоветовать этот сайт dеаn-кооntz.ru – там, кстати, много говорится о параллелях Кунца с творчеством Кинга. Пишут они в одном направлении, и стили совпадают, но популярность пока разная… Кинга у нас знают даже дети…