Дин Кунц «Ангелы-хранители»

Watchers

Другие названия: Наблюдатели

Человек привык считать себя венцом эволюции. Не исключением являлся и Тревис, усталый, побитый жизнью мужчина. Каково же было его удивление, когда он повстречал собаку, не уступающую интеллектом человеческому. Он нашел себе друга. Вместе с псом он заново учится радоваться жизни, открывает в себе заново способности любить и сострадать. Но с ним и появляются проблемы. За таким псом по следу идут много личностей, и у всех разные цели.

«Ангелы-хранители» / «Watchers» 1988, Канада, реж: Джон Хесс

Фантомы

Watchers
Хранителі

Читал давненько, но до сих пор только самые приятные впечатления и желание перечитать, тока книга, как обычно, ушла куда-то с полки. :super:

Только что закончил чтение, читал с монитора.

Могу сказать только одно — книга супер, прочитал за 2 дня, сильно затягивает, просто невозможно оторваться, с каждой прочтенной страницой хочется знать, а что будет ДАЛЬШЕ? что случится с Ейнштейном и другими героями. Мне очень нравится, когда в книге есть нескольно сюжетних линий, который начинают переплетатся только к концу или посредине.

Думаю, внесу эту книгу в список моих самых любимых, впервые познакомился с Кунцом, и думаю продолжать знакомство с Фантомов, кто еще не читал — прочтите обязательно, и даю вам гарантию — не пожалеете!!!!

:glasses:я согласен «Ангелы» и «Фантомы» грандиозны :dont:но не стоит забывать такие промзведения как «Холодный огонь» и «Молния» :super:они тоже очень увлекательны и столь же динамичны и необычны.

Кунц руллит:pray:

так же понравила книга Полночь)) почитайте.. ))) :shuffle:

Попытаюсь влиться в общий поток. Я считаю «Ангелов хранителей» лучшим произведением автора. Опять не получается идти в ногу. Мне не понравились «Фантомы». Гораздо милее моему сердцу «Другое Место».

С противопоставлением Кингу строгу не согласен. Во всех прочитанных книгах ужасы Дина Кунца имеют строго технологическое происхождение, или обьясняются с этой точки зрения.

Но вернусь к обсуждаемому здесь. Экранизации книги вызвали негативное впечатление.

Роман, для меня, занявший первое место в произведениях автора. Чего только стоит противопоставление очень умной собака с очень не красивым аутсайдером. Ненависть испытываемая к друг-другу очень естественно проходит через все книгу. Но у монстра она многогранней, догадайтесь почему.

Приятную недоговоренность вносит герой-убийца. Каждый вынужден выбрать свою сторону в бинарной концепции его взглядов. Или же остаться к ним равнодушным.

Произведение на произвело «домашнее» впечатление. Милое-близкое, со своими скалетами хранящимися в подвале. Главное в нем любовь-близость нескольких существ, им посчастливилось встретиться. Возможно по-этому книга так называется.

Полюбила «‎Ангелов-хранителей»‎ всем сердцем. Признаю, недостатков в романе масса, но с каким же удовольствием я его прочитала.

Сюжет: из секретной генетической лаборатории сбежали подопытных животные, адски злобный бабуин, которого вывели специально чтобы он рвал и убивал, и собака, золотистый ретривер, милейшее существо. Оба зверя обладают почти человеческим интеллектом. Собака просто мечтала вырваться из лабораторной клетки, а бабуин бежал с целью — убить собаку. Пса находит бывший спецназовец Тревис Корнелл. Тревис быстро понимает, что пёс необычайно умён, берёт его жить к себе, даёт кличку Эйнштейн и принимается защищать. А защищать Эйнштейна есть от кого. Кроме тюнингованного бабуина за ним охотится ФБР, чтобы вернуть обратно в лабораторию. И есть ещё маньяк-убийца, который случайно узнал об Эйнштейне, сообразил, что тот стоит невероятных денег, и намерен его украсть.

Что в книге понравилось: прежде всего, собака. Эйнштейн превосходен. Писатель захватил все особенности поведения, не упустил ни одной детали собачьей натуры, вместе с разумом наделил пса характером и юмором. Получился идеальный персонаж из хорошего доброго мультика. Супер.

Остальной роман ещё лучше. Читается на одном дыхании. Каждую страницу переворачиваешь с нетерпением — что дальше? Но интрига — кремень! До самой последней главы неясно, убьёт всё-таки автор своих генно модифицированных героев или найдёт им место в обычном мире.

Душещипательно. Это американцы в кино хорошо умеют и в книгах, видимо, тоже: в нужных местах слёзы сами собой на глаза наворачиваются.

Мораль правильная. Даёшь животному человеческий разум — значит и обращайся с ним, как с человеком. Мы в ответе за тех, кого создали.

Но больше всего мне понравилась главная идея Кунца — вот было бы здорово, если бы люди могли разговаривать с собаками по-настоящему, как с разумными существами. Или пусть не с собаками, с кем угодно другим. А то мысль, что во всём мире нет больше разума, кроме человеческого, очень тоскливая. «‎И разве есть … более распространённая мечта…, чем встретить однажды других разумных существ и разделить с ними огромную, холодную вселенную и, поделив её с ними, хотя бы отчасти избавиться от невыразимого одиночества и чувства тихого отчаяния?»

Тема одиночества вообще в книге сильная. Кунц, очевидно, знаком с депрессией, поэтому у него не раз встречаются жизнеутверждающие пассажи типа таких: «‎Мы, все люди, нужны друг другу, даже те, кто иногда считают себя бесполезными, обыкновенными и ничем не примечательными»‎.

Теперь о недостатках книги. Персонажи (кроме собаки 🐶🥰) довольно плоские. Сюжет фальшивый настолько, что обладающий человеческим разумом Эйнштейн кажется самой правдоподобной его частью. Главные герои либо унаследовали деньги от родственников, либо когда-то сделали удачные инвестиции, так или иначе, работать никому не надо. Женщина, с раннего детства жившая в атмосфере серьёзного психологического насилия, за пару месяцев становится нормальным человеком. Можно долго ещё перечислять. Но! Удивительным образом ни один из этих (весьма существенных) недостатков не портит книгу и не умаляет кайфа от прочтения.

Единственная моя настоящая претензия — в книге дважды упоминается, что Эйнштейну дают шоколад, хотя известный собачник Дин Кунц стопудово знает, что шоколад собакам нельзя. А чо ж он?

Итого: горячо рекомендую. Книга хороша.

Первый роман Дина Конца, который я прочитал, увлеченный аннотацией. Было это в далёком 1993 году, то есть самое первое издание этой книги на русском языке. Мне — тогда студенту -первокурснику произведение понравилось. Напряжённый сюжет, генетически созданный монстр и не только монстр, происки маньяка-убийцы, происки спецслужб, итальянская мафия, намек на пресловутое Кей Джи Би в США, но правда какие то слишком сусальные главные положительные герои, и вообще слишком много сентиментальности. Но в целом — один из лучших романов автора.

Что настораживает — в эпоху беспредела — в 90 -х годах — по России прокатилась волна убийств российских ученых, занимавшихся как раз оборонными исследованиями в области генетики и биологии — судя по тому, что далеко не все из них были отражены в сети, а также уровень адекватности спецслужб США, не исключена вероятность того, что эти убийства были не случайны. В книге Кунц описал обратную ситуацию — целенаправленное уничтожение в США американских учёных по заказу иностранных заказчиков. Так что, к сожалению, любой домысел может быть возможным, если идея подана — она может быть реализована.

Снова взгляд на обложку 94 года и снова в памяти восстают забытые эмоции. Одна из первых моих книг жанра, разумеется впечатление было огромным.... «Клац... Клац... Клац»

Вместе с «Молнией» — лучшее у Кунца. Сейчас, наверное, не хватило бы времени перечитать, но лет 15 назад были одними из любимых.

Герои должны спасаться и от правительства, и от монстра, и от маньяка. Особенно захватывающий момент — попытка их друга созвониться с ними.

Еще очень запомнился Аутсайдер, именно из-за сочетания агрессивной жестокости и какой-то трогательной наивности. Поневоле задумаешься — всем ли на пользу разумность? Ведь в подобных случаях она рождает новые противоречия относительно того, как же поступить с подобным монстром. Конечно, убить — но ведь он разумен, причем все, что он творит — результат экспериментов людей. Как отнять жизнь у того, кто способен был бы тебя понять? Правда, здесь это скорее акт милосердия.

Честно говоря, не могу сказать, что роман очень сильно меня впечатлил. Нет! Я не говорю что роман плохой или скучный. Книга потрясающая. По духу чем-то напомнило роман Кунца «До рая подать рукой» — выдержан в очень схожем стиле, хотя и сюжеты совершенно разные. Просто «Ангелов-хранителей» читал сразу после «Фантомов». А так как «Фантомы» оставили неизгладимое впечатление, то на его фоне «Ангелы-хранители» уже не производили такого эффекта. Но тем не менее роман прекрасный. Поклонникам Кунца читать обязательно.

Книга о том, что бывает, когда научный эксперимент идёт не по плану. Героям по-настоящему сопереживаешь — особенно, как ни странно, собаке.

Читал эту вещь где-то 5-6 лет назад.Не помню всех деталей но это первая книга Кунца которую я прочитал и потом всерьез заразился этим автором... но именно в этой книге он в полной мере продемонстрировал свой писательский талант

Замечательная история! Где-то наивно или натянуто или не дотянуто, но все равно замечательная история.:biggrin:

очень понравилась книга, добрая с хорошим концом и можно читать даже детям..меня заставила задуматься, может братья наши меньшии действительно умнее нас:lol:

Книга просто великолепна, без нее и нескольких такого же уровня читать Кунца просто не было бы смысла.