Дин Кунц «Ангелы-хранители»

Watchers

Другие названия: Наблюдатели

Человек привык считать себя венцом эволюции. Не исключением являлся и Тревис, усталый, побитый жизнью мужчина. Каково же было его удивление, когда он повстречал собаку, не уступающую интеллектом человеческому. Он нашел себе друга. Вместе с псом он заново учится радоваться жизни, открывает в себе заново способности любить и сострадать. Но с ним и появляются проблемы. За таким псом по следу идут много личностей, и у всех разные цели.

«Ангелы-хранители» / «Watchers» 1988, Канада, реж: Джон Хесс

Фантомы

Watchers
Хранителі

Начиналось тошнотворно

с весьма подробного описания череды убийств

закончилось приторно

и погибли все их враги, а сами герои жили долго и счастливо — все в детях и щенках

Впрочем, читать можно, если не ждать от книги многого.

Самый большой минус — персонажи не внушают. Даже наоборот — раздражают. И талантливые то они, и красивые, и фотогеничные, и обеспеченные, и секс у них улётный, хотя у дамочки до 30 никакого сексуального опыта не было вообще. Мери Сью в чистом виде — всё удаётся без особых усилий! А собачка-то, собачка какая, разве что не говорит! Эх, профессор Преображенский не видит — позеленел бы от зависти!

А ещё линий явно больше, чем нужно. Вот зачем нужна линия с маньяком, если

он особо ни на что не повлиял?

Непонятно!

Ну и были моменты, которые откровенно подбешивали. Шампанское себе беременная разрешила? Ну-ну.

Ждали нападения ночью? С какой радости?

А увезти беременную жену подальше на время разборок с аутсайдером? Не?

Обескуражило послесловие автора, в котором он провозглашает данный роман — лучшим, что вышло из-под его пера. Ну, ок, спасибо за предупреждение — другие произведения Кунца буду (если буду) читать с учётом того, что они слабее «Ангелов-хранителей», которые лично мне не зашли.

Роман компромисс, который пытается быть и фантастикой и триллером и хоррором, и у которого не получается ни то ни другое ни третье.

Как оказалось автор писал сказку, что я выяснил для себя слишком поздно. Видимо этим обусловлена лёгкость (если не сказать примитивность) слога, и по мне так излишняя мелодраматичность. При этом наивный текст диссонирует с жестокими, натуралистичными описаниями убийств.

В целом книга к сожалению не навеяла ни размышлений ни переживаний.

когда читал — оторваться было невозможно. эмоции переданы очень точно, suspense очень эффектный. но, почему-то больше ничего этого автора читать не хочется:confused: и избавился от двух других книг Кунца. такое вот парадоксальное послевкусие. начиная анализировать причины этого, понимаешь, что положительный герой там уж слишком правильный, монстр уж слишком отрицательный, лирические отступления уж слишком слащавые и вообще среднеамериканской дидактичности перебор, с обязательным happy end, которому, впрочем был рад :smile: короче говоря, чтобы познакомиться с творчеством автора и пройти мимо вполне хватило.

Не затянула книга:frown:По отзывам ожидала намного большего.Не моё это-как уже писалось выше,уж слишком всё гладко,а хотелось настоящего триллера.И главная героиня мне не очень симпатизировала почему-то:confused:

Книга хорошая, но очень все гладко и наиграно, нет интриги!

Начал читать из-за оценки. Дочитал по старой привычке.

Большая часть текста — мимимишные отношения Героя и Героини. При этом складывается ощущение, что писал не взрослый дяденька, а романтичный подросток. Скорее даже девочка с розовым мишкой, но от лица мужчины. Ощущение фальши не оставляло меня до конца.

Персонажи, за редким исключением, жутко стереотипные. Мэри Сью, маньяк громила, престарелый, но доблестный адвокат, строгий, но душевный ветеринар, негр из фбр и его дружок шериф.

Я бы поставил роману самую низкую оценку, но есть в нём и положительные моменты. Нет-нет, да и цепляет за сердце. Иногда заставляет тревожиться, но редко. Ну и было бы несправедливо не добавать к оценке балл за доброту, пусть и не вполне уместную в этом жанре.

Рекомендую разве что подросткам.

5 из 10

Ну как сказать... Книга оставила несмотря ни на что довольно теплое и приятное «послевкусие». Несмотря на то, что название готовило к несколько иному сорту литературы, несмотря на несовершенства стиля, на предсказуемый сюжет. Для меня слишком примитивно.

Аутсайдер, да, пожалуй, самый удачный персонаж (хотя и Эйнштейн был весьма мил). Он единственный, кого было действительно жаль, хотя идея ненова.

Позволю себе не согласиться с множеством хвалебных отзывов. На мой взгляд данный роман — середнячок. Не триллер как таковой, не мистика, не что-то семейное (как кто-то ниже высказался). В добавок ко всему, идеализированные персонажи, предсказуемый хэппи-энд.

Все симпатии мои достались Аутсайдеру. Остальные — просто шаблонные персонажи, которых и так знаешь, и не читая о них. Аутсайдер же — нечто необычное, как глоток свежего воздуха в заплесневевшем приторно сладком романе.

Концовка меня, честно говоря, чуть ли не возмутила! Ну как ей можно восторгаться, как можно пускать слюни и утирать слезы умиления? А о последствиях сложившейся в финале ситуации вы подумали, люди?? В масштабах одной семейки такая псинка, может, и забавна. А посмотреть шире на проблему? Фу, разочарована.

Это была вторая прочитанная мною у Кунца книга. Хотела реабилитировать автора в своих глазах после неудавшегося знакомства. В результате, больше не собираюсь к нему возвращаться.

Никогда не читал Д. Кунца. Решил начать знакомство с его творчеством с этой книги, насмотревшись отзывов о том, что-де это его лучшее произведение.

Признаться честно, был очень и очень разочарован.

-- Абсолютно картонные персонажи:

такой благородный солдат на пенсии Трэвис и такая скромная красавица Нора, единственная во всём мире не догадывающаяся о том, какая она красивая. И оба такие хорошие-хорошие, добрые-добрые. Агент-негр, который честно исполняет свой долг и которому работа его уже в печёнках сидит. Отмороженный киллер, убивающий ради удовольствия. Адвокат, никогда почти не общавшийся с главной героиней, на старости лет ВНЕЗАПНО решивший сделать «fuck da system!»
Кажется, всех их я где-то уже видел.

-- Абсолютно предсказуемый сюжет. Ну честно, как будут разворачиваться события и что будет происходить становится понятно (с небольшой погрешностью) после 25-30 страницы, после знакомства со всеми немногочисленными героями.

-- Уйма воды и совершенно бестолковых описаний. Какой смысл мне, читателю, читать подробное описание того, чем персонаж позавтракал и в каком интерьере была выполнена комната, в которой он находился? И это повторяется из раза в раз.

-- Невероятно неправдоподобный мега-хэппи-энд, в который я ни на секунду не поверил.

До этого я слышал много сравнений, что, мол, Кунц это почти как Кинг, что так же атмосферен, мрачен и мозговзрывающ. Брехня собачья, Кунц с Кингом и рядом не стоял. Теперь даже не знаю, стоит ли продолжать своё знакомство с Кунцем, если САМАЯ ЛУЧШАЯ книга автора оказалась настолько плоской?