Мирча Элиаде «У цыганок»

У цыганок

La Ţigănci

Рассказ, год (год написания: 1959)

Гаврилеску — артист, творческая натура, вынужден работать учителем музыки и преподавать игру на рояле, чтобы прокормить свою семью. Два-три раза в неделю он проезжает на трамвае мимо загадочного дома, в котором, как все знают, живут цыганки. Среди пассажиров преобладает некие предубеждение, неприязнь, даже ненависть к этому дому и его обитателям. Жизнь Гаврилеску причудливым и пугающим образом меняется, когда он выходит из трамвая и по странному душевному наитию направляется к цыганкам.

— сборник «Nuvele», 1963 г.

— сборник «La Ţigănci şi alte povestiri», 1969 г.

— журнал «Иностранная литература, № 8, 1989», 1989 г.

Под тенью лилии
Гадальщик на камешках

Иностранная литература, № 8, 1989

Тот случай, когда я не понял рассказ. Элиаде был из тех интеллектуалов ХХ века, читать которых бессмысленно без определенного багажа. Глаз то тут, то там цепляется за намеки, но эрудиции не хватает для понимания.

Сюжет рассказывает об учителе музыки, обнаруживающем в трамвае, что забыл у ученицы свой портфель. Он решает выйти на остановке и поехать обратно. На бухарестской улице стоит страшная жара, от которой удается спрятаться в тенистом саду местной достопримечательности — дома цыганок. Герой часто слышал о нем, но никогда не подходил близко. Вероятно, это бордель, но точных сведений нет. Внутри таинственного дома герой платит 300 леев хозяйке и попадает в круговорот непонятных событий, вынырнуть из которого ему не суждено.

Описанная история напоминает сказку про Рип ван Винкля. Только это лишь буквальное сходство. Ключевое у Элиаде — разрыв между временем обыденного мира и безвременьем мира потустороннего. Главный герой, словно в насмешку, постоянно ездит на трамвае с круговым маршрутом, но все равно движется по жизни вперед. Знакомство с цыганками нарушает последовательность его бытия, и он становится потерян для мира. Выйдя из их сада, он вновь садится в трамвай, только путешествие не ладится. И деньги не те, и ученица уже давно выросла и уехала из Бухареста, а самого героя числят пропавшим без вести. Вроде понятная концепция, но чувствуется, что в тексте сокрыто куда больше. Интернет дает множество версий: от социальной об элитариях, теряющих контакт с реальностью, до метафизической, свойственной Элиаде, где весь рассказ — инициационный переход к смерти.

Итого: Головоломка Элиаде написана в те времена, когда автор мог себе позволить говорить для интеллектуалов, не давая поблажек менее образованным читателям. Без разгадывания авторских ребусов мне остается наслаждаться атмосферой раскаленного Бухареста с милыми сердцу тенистыми дворикам, укрытыми за высокими оградами. От юго-восточной Европы веет сложностью и древностью. Недаром же герою в таинственном доме предлагают трех девушек: еврейку, гречанку и цыганку.