Дин Кунц «Незнакомцы»

Другие названия: Красная луна; Чужие

В жизнь совершенно разных людей, живущих в различных уголках США, одновременно ворвался страх: обломки схожих жутких кошмаров стали безжалостно терзать их мозг своими острыми гранями. Не сразу приходит осознание того, что нити, связывающие воедино весь этот ужас, ведут в далекую лунную ночь, в горы Невады...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Красная луна
Красная Луна
Чужие
Чужие

1986 г.
1986 г.

1986-й год по праву можно назвать особенным для литературных карьер двух признанных мастеров темного жанра — Стивена Кинга и Дина Кунца.

Первый подарил миру роман «Оно» — самую настоящую квинтэссенцию своего творчества, подобно богатому восточному ковру, сотканную из множества ярких сюжетных нитей: леденящих душу легенд маленького американского городка, имеющих к реальности не такое уж отдаленное отношение, рассказов о его мрачном прошлом и не менее безрадостном настоящем, а также о дружбе, любви и мечтах его юных жителей, волей судьбы вынужденных противостоять коварной злой силе, затаившейся в недрах городской канализации.

И если произведение Кинга послужило для него неким экзаменом, сдачей которого он не только подвел черту под своими детскими страхами, но и еще раз с успехом продемонстрировал самые сильные стороны своего таланта, возведя их в превосходную степень, то вышедший в тот же год роман «Незнакомцы» Дина Кунца стал для его автора неким шагом в сторону, в котором, тем не менее, наиболее ярко проявился фирменный стиля этого мастера триллеров из Пенсильвании.

В данной книге вы не встретите ни демонических маньяков, ни безумных ученых, ни золотистых ретриверов — привычных гостей большинства его произведений.

Вместо них вас будет ждать история о нескольких, на первый взгляд не связанных между собой, людях, проживающих в разных частях Соединенных Штатов, которые в одночасье начинают страдать от схожих психологических недугов — проявлений подавленной памяти о событиях одной жаркой летней ночи, проведенной ими в горах Невады.

Сюжет в романе развивается неспешно, что с одной стороны, дает возможность читателю получше познакомиться с пресловутыми незнакомцами, характеры которых получились у автора на удивление объемными, а также добавляет атмосферности роману за счет подробных описаний их злоключений (в первой части книги), но неизбежно приводит к затянутости и самоповторам (во второй и третьей).

К тому же, нельзя не отметить избыточную сентиментальность некоторых эпизодов. Безусловно, человеколюбие — важная черта человеческой личности, но у Кунца она зачастую граничит с совсем уж нездоровой для его лет наивностью. Особенно это заметно в скомканном финале романа, который подобно небрежно сложенному непоседливым ребенком бумажному кораблику, при первом же сильном порыве ветра кульминации тонет в мутных слащавых потоках предсказуемого хэппи-энда.

Возвращаясь к положительным сторонам произведения, стоит сказать, что оно получилось весьма кинематографичным, что нехарактерно для других работ писателя. Все происходящее на его страницах так и просится на большой экран!

Остается только удивляться, что Голливуд обошел подобную, потенциально кассовую, фантастику стороной.

Роман действительно можно причислить к удачам Кунца, коих не так уж и много, хотя и с некоторыми оговорками касающимися динамики и сюжетной логики.

В общем, если вы ищете произведение для начала знакомства с творчеством данного американского писателя, то можете смело браться за «Незнакомцев», способных порадовать любого терпеливого читателя своей интригующей и жизнеутверждающей историей.

В целом не плохая фантастика, правда первая часть выглядит на много лучше, несколько абсолютно незнакомых людей начинают мучить разного рода кошмары, но даже среди этой кучи лиц, глав.герои таки прослеживаются это писатель Доминик и врач Джинджер, в общем их истории (линии) и интересно читать. Как обычно ближе к концу группа встречается. Честно сказать...концовка очень скомкана и свелась к банальному. Но я не считаю потраченным временем, просто приятная мягкая добрая фантастика с элементами триллера. На большее я и не рассчитывала.

Дин, ну зачем ты так распоряжаешься своим талантом!?

Огромный роман «Незнакомцы», который сулил поначалу страшные жути, под конец оказался глупой слащавой мелодрамой.

Роман состоит из 3-х частей, и читая первую, кажется, что вот оно! Интересно, жутко, страшно, не оторваться. Загадочные символы, необъяснимые явления, девушка под гипнозом: «Где вы сейчас?» — «Нигде». «Этого не может быть. Где вы?» — «Я умерла».

Мурашки по коже, волосы дыбом.

Но вот вторая часть, герои собираются в кучу и начинается подлинный ужас! Ужас от того, что Кунц превратил захватывающий хоррор в слащавую, хрустящую на зубах пастилу. Все вдруг возлюбили друг друга, как братья и как будущие мужья и жены. Положительные герои стали положительными до безобразия, отрицательные обзавелись комплексами, маниями и тяжелым детством. А сама идея повествования скатилось до так любимого Кунцом заговора военных и противостояния нескольких хороших дядек и тетек двум высокопоставленным плохим. Все стало стандартно, понятно, предсказуемо, похоже своим гипертрофированным пафосом на смесь «Капитана Фьючера» и «Бетмена навсегда».

«Ты еще молод, Брендан. Тебе еще многое предстоит узнать. Но когда ты достигнешь возраста отца Вайцежика, ты непременно станешь таким же, каким был он,— достойным человеком и примерным пастырем. И каждый день твоей жизни будет олицетворением его заветов. Лицо молодого священника просветлело, губы его задрожали, и он спросил осевшим голосом:

—Вы действительно так думаете?

—Я в этом уверена.

И они крепко обнялись».

И вот так 2 главы. 300 страниц слащавой жвачки!

Плюс ко всему не могу не подтвердить уже описываемую ниже манию Кунца самому же объяснять будущие непонятные события. Это поначалу вызывает досаду, а вскоре и бешенство!

Я не знаю, что ставить этой книге, но знаю точно, что Кунца я больше читать не буду. Хватит с меня. За первую главу – 10, за следующие две – 1. И прибавлю все таки балл за законченность идеи и отсутствия закрытого финала, которым грешат современные фантасты из-за отсутствия фантазии. С фантазией у Кунца все в порядке, но вот исполнение….

Этот пост, скорее, не о конкретной книге, а о всем творчестве замечательного автора-проповедника Дина Кунца.

Чем Дин Кунц принципиально отличается от писателя? Прежде всего тем, что литература должна в себе что-то нести. Несет ли Дин? Конечно! Но все дело в подаче. В настоящей литературе автор подает идею через образы, ситуации, поступки и мысли героев. Дин же подает – как топором рубит. Ну не должен автор сам лезть в свое повествование и объяснять – этот плохой потому-то, это плохо потому-то, а вот это вот хорошо. Ну если не можешь все это передать через сюжет книги – не пиши. Это уже получаются не книги, а какие-то брошюрки о том, как надо себя вести. Брошюрки это и есть.

Вот он, ключевой момент.

Поэтому КИНГ – это КИНГ, а кунц – это кунц.

P.S. Где-то слышал, что Дин стал писателем на спор. Почему же не стал на спор дворником, например?

Много слышала о Дине Кунце и вот в один прекрасный день все-таки решилась прочитать его книгу. Выбор пал на «Незнакомцев», поскольку она была в библиотеке.:smile:

На поверку «Незнакомцы» оказались увлекательной историей с элементами НФ. Порадовало большое количество персонажей (я это люблю) и то, что герои вполне живые, каждый со своей биографией и что самой удивительное, со своим характером. Огромное спасибо автору!

Оригинально раскрывается главный замысел книги, вообще сама идея «наделить» разных героев одними симптомами и «раскидать» их по стране очень занятна. Первая часть книги выше всяких похвал! Дальше стало похуже, середина оказалась слишком затянутой, а финал слишком слащавым...

Был один момент, который вообще не понравился — подробные и слишком длинные описания одежды, интерьера и т.д. На самом деле раздражало читать, как и во что был одет случайный прохожий и какого цвета были обои в квартире одного из героев.

Но в целом — достойный роман, на который совсем не жаль времени.

Затянуто. Многословно. Наивно. Наполнено самыми избитыми клише и штампами. Научно-фантастическая составляющая — на уровне палпа 20-х годов прошлого века. Из плюсов — довольно симпатичные образы центральных персонажей.

Итог: должно быть, занимательный триллер для тех, кто никогда не читал научной фантастики

Очень неплохой роман. Из минусов можно назвать только затянутость повествования и довольно предсказуемую концовку (после 5-6 романов Кунца его тяга к хэппи эндам уже сама собой спойлерит, что немного портит впечатление от его очередной книги), а также некий обман читательских ожиданий. Начинается роман, как мистический\психологический триллер, но потом постепенно скатывается в добротную НФ.

Приятно удивило количество качетсвенно проработанных персонажей, с этим у Кунца все в порядка в большинстве случаев. Несмотря на сюжетную шаблонность, размышления на последних страницах книги достойны солидного автора НФ, браво !

Единственная книга Кунца которая кардинально отличается от всех других,им же написанных.Очень зацепила.Наконец-то он забыл про ретриверов и другую муть которую он лепил почти в каждую книгу,хотя про собаку могу ошибаться потому-что читал давно.Единственное конечно Кунц раздражает тем что всегда оставляет в живых почти всех хороших героев,от чего интрига резко падает и уж по крайней мере знаешь что к концу книги все окажутся живы...Советую прочитать всем

Самая замечательная из всех книг! Я ее читала три раза, и каждый раз -запоем! Сначала взяла в библиотеке, а потом как ненормальная искала во всех магазанах! нашла под другим названием. Все равно высший балл!:smile:

Автор с самых первых страниц погружает нас в действие, с самых первых страниц с героями начинают происходить непонятные вещи, тем дальше идет действие, тем труднее становится оторваться от книги. Для меня эта книга ценна еще и тем, что познакомила меня с такими вещами как «блокада Азраила» — пожалуй это самое яркое воспоминание о книге.

Хотя концовка немного разочаровала... Если честно я ждала, чего-то другого... Уж слишком пафосной она вышла.

мне если честно это произведение вообще не понравилась=((( когда покупал то думал что будет интересно=(

Из всех героев мне больше всех понравился Доминик. Если первые 2-3 главы произведение интересно то после очень скучно и неинтересно....Единственное что понравилось так это Конец книги=))))

Произвело впечатление. Написано качественно, без всякой хрени и толп моральных уродов, так часто встречающихся в творениях Кунца. Вчитываться, правда, долго приходится, но это компенсируется увлекательностью действа в дальнейшем.

Книга интересная, правда Кунц слишком растянул сюжет и затянул концовку.

Книга понравилась.1часть читала на одном дыхании,2 часть читалась очень долго.Я ожидала немного другое.3 часть интересная,хотя показалось можно было более развернуть её,неожиданная и быстрая концовка...:frown:А в общем моя оценка 9.С учетом того,что это второе произведение Кунца,которое я прочитала.Впечатление от «Ложной памяти» были ярче.А в целом,очень советую почитать.:wink:

«Незнакомцы» — ещё одна из версий посещения землян добрыми :smile: инопланетянами.

Роман конечно вызвал интерес, есть остросюжентые моменты, но очень уж растянут!

Героев много и жизнь каждого подробно осписана, можно было бы и сократить вполовину.

Отчасти поверить в звездолёт и можно было бы, но вот в конце корабль нужно было похоронить под скалой.

Увлекательнейшее произведене. Читается запоем.