Дин Кунц «Маска»

The Mask

Во время пожара в подвале дома заживо сгорает пятнадцатилетняя Лора Хейвенсвуд. Мечущаяся в огне Лора, в отчаянии, проклинает собственную мать, будучи уверена, что именно та подожгла дом.

Проходят годы, но душа несчастной не может обрести покой. Одержимая жаждой мести, она переселяется в девушек — сверстниц Лоры, наполняя их сердца маниакальной ненавистью к своим матерям, и через многие десятилетия тянется вереница леденящих кровь убийств.

Дом грома. Маска
Дом грома. Маска

1981 г.
The Mask

19 век. Деспотичная мамаша отправляет дочку, которая жутко боится пауков, убраться в подвале. Тут в доме вспыхнул огонь, и 15-летняя девушка умерла. Но перед смертью мамашу успела проклясть.

Кэрол и Пол Трейси – преуспевающие супруги. У них все есть, не хватает только ребенка — Кэрол бесплодна. И тут ними начинают происходить странные неприятности. Вроде бы просто несчастные случаи, но не может быть столько случайностей.

А затем появляется очень необычная особа.

Это обычный средний роман Кунца. Интересная завязка, потом действие провисает, а затем потихоньку набирает обороты.

Сюжет не оригинален и достаточно предсказуем, но мне все равно было интересно.

Будь это рассказ страниц на 20-30, мне бы понравилось. А так тонешь в описаниях всякой лишней мути. И вроде бьем не такой уж и большой, а так нудно написано. У Кунца вообще чуть ли ни каждый роман — это по сути рассказ, распухший от обильного количества лишних и никому не нужных описаний не пойми чего.

Читал не 99-го года издание, а следующее, 2001-го, но там тоже «Дом грома» идёт первым. К сожалению, хоть книгу приобретал именно ради «Маски», «Дом грома» решил читать первым. Зря. После прочтения читать дальше не только «Маску», но и Кунца в целом желания особого не возникло. Хотелось порвать эту гадость и выбросить по быстрее. Нет, то что Кунц пишет туфту я понял намного раньше, и иллюзий в отношение данного, с позволения сказать, писателя не питал никаких. Но не до такой же степени доводить идиотизм. Однако вернёмся к «Маске». Будь перед нами повесть страниц на 50 — 70, получилось бы неплохо, но роман, хоть и не самый большой у Кунца, получился наверное одним из самых затянутых и нудных. Однако Кунц других не пишет.

Итог: идея, пусть и не новая но и не самая плохая, полностью тонет в море никому, кроме, видать, самого автора, не нужной мути.

Это была первая книга Кунца, которую я прочла. Самое-самое начало, где описывается гибель девушки, вполне реалистично написано, действительно цепляюще. Воодушевившись, я понадеялась на хорошую историю, при том «сочную», так сказать.

В результате — разочарование. Абсолютно идеальные персонажи «со стороны Добра», абсолютно неоригинальная концовка. Выходит, зачем читала — не понятно. С тем же успехом можно было пролистать основную часть книги, зацепив лишь начало (чтобы узнать сюжетную интригу) и конец (чтобы удостовериться в своих предположениях относительно финала). Из самого же романа ничего для себя не вынесла.

Как говорят: «Люди боятся читать С.Кинга, а сам Кинг боится читать Кунца». Хочется продолжить: «..потому что боится забивать свой мозг подобной, извините, мутью».

Это вторая книга Кунца, которую я прочитал. Мягко скажу: не впечатлила. И если мертвый репортер появляется не случайно и вполне уместен, то вот умерший муж Грейси кроме как телефонными звонками больше себя не обозначил. И к чему это? А названия частей книги не оригинальны... даже противно стало от них.

Ожидал худшего и ожидания почти оправдались. Слабенький роман, как уже отмечалось выше, избитая тема и скучноватое повествование автора (в напряжении совершенно не держало). Но у Кунца есть вещички и более слабые. Поэтому, ставлю такую оценку. Хотя, больше, мне кажется, это произведение заслуживает пятёрочку, ну да ладно.

читала давно, но точно помню, что книга впечатлила. Ни с кем не соглашусь: книга — хорошая. И концовка вполне неожиданная...

очень захватыват!

Читал издание именно 99-го года, где сначала идёт «Дом грома», после которого за «Маску» почему-то не хотелось браться. Однако, оказалось не так плохо обстоят дела у Кунца с уже, казалось бы, избитой темой переселения душ...