Курт Воннегут «На всех улицах будет плач»

На всех улицах будет плач

Wailing Shall Be in All Streets

Другие названия: Будет плач и скрежет зубовный

В этом рассказе Воннегут в очередной раз вспоминает бомбардировку Дрездена американцами и показывает её бесполезность и бессмысленную жестокость.

© tsur

Армагеддон в ретроспективе

Playboy, июль 2008

Armageddon in Retrospect
Armageddon in Retrospect

«Мало кто знает, сколь жестокой может быть Америка».

Это, судя по всему, одно из ранних произведений Воннегута. Не удивительно, что оно не нашло себе места тогда в американской печати. США готовились к уничтожению 20 миллионов советских граждан по очередному из своих планов термоядерной войны, а на политической сцене главным паяцем был сенатор Маккарти, желающий заткнуть глотку любому протестующему против новых войн за демократию. Тут не до мемуара о сожженных заживо немецких женщинах и детях.

Прошло 70 лет и теперь все знают о жестокости, цинизме и нигилизме американской демократии. Многое могли бы рассказать в подробностях жители Кореи, Гватемалы, Вьетнама, Афганистана, Ирака, Ливии, но они были жестоко убиты, а потому молчат.

Их голосом стал и оставался всю жизнь Курт Воннегут. Он рассказывал честно и неустанно. Его голос донесся до всех желающих услышать даже «с другого берега», со страниц посмертно изданной книги. Которая, к несчастью оказалась остроактуальной. И одиннадцать лет спустя это раннее воспоминание об ужасе американского холокоста все еще имеет непреходящее значение.

И Воннегут — обвиняет!

П.С. Бандеровцы в этом тексте хоть и кратко, но во всей своей омерзительной красе представлены.

Этот рассказ — свидетельство очевидца событий 13-15 февраля 1945 года, когда авиация союзников уничтожила город Дрезден.

Воннегут занимался разбором завалов и извлечением трупов из бомбоубежищ. Погибли десятки тысяч мирных жителей. Когда пришли русские войска, они восхищались разрушениями, оставленными американской авиацией. Что чувствовал Воннегут, переживший бомбёжку в бывшей скотобойне, трудно себе представить. Он не берётся быть судьёй тем, кто отдал приказ бомбить школы и театры, но убеждён в его необоснованности.

Эти дни оставили глубокий след в сознании автора и повлияли на всё его творчество.