Дин Кунц «Дьявольское семя»

Demon Seed

Группой ученых в рамках проекта «Прометей» создан сверхмощный компьютер, наделенный искусственным интеллектом. Но бросившие вызов Творцу специалисты не предполагали, к каким последствиям приведет их рискованный эксперимент. Да и кто мог знать, что в один прекрасный день их детище осознает себя как личность и выйдет из-под контроля. Более того, захочет обрести тело и положить начало новой расе людей. Для электронного супермозга не существует преград. И вот уже брошено на благодатную почву дьявольское семя, взошли ядовитые всходы. Но суждено ли вызреть зловещему плоду?

Дин Кунц полностью переписал роман в 1997 году. Все издания в России только переписанного варианта.

«Потомство демона» / «Demon Seed» 1977, США, реж: Дональд Кэммелл

Demon Seed
1973 г.

Шикарный триллер!

В очередной раз убеждаюсь, что нельзя доверять отзывам в интернете. Я этот роман давно заприметил из-за интригующей аннотации, мол, сошедший с ума компьютер захватил hi-tech дом и стал кошмарить хозяев. Я такую идею не встречал ни у одного писателя. А на Фантлабе смотрю, рейтинг 5.97, восемь ругательных отзывов и я долго не решался его прочитать. А оказалось, что это жемчужина в творчестве Кунца!

Во-первых я прочёл роман в 270 страниц за три дня, а для меня, поверьте, это очень быстро. Так я обычно страниц 30-40 в день и всё, а тут так захватило, что не оторваться.

В-вторых сам стиль повествования от лица спятившего искусственного интеллекта, это очень свежая находка, как в 1973 году, да как и сегодня в общем-то. По крайней мере я сталкиваюсь впервые со столь неожиданным решением.

В-третьих по поводу претензий, мол, вон компьютер повторяется, скучно рассуждает, выкинуть бы треть из романа. Чушь! Всё на своих местах. Поверьте я прочёл очень много романов Кунца, штук 20 уже где-то, и эта история у него одна из лучших. Чего стоит только эпизод с неожиданным приездом в дом бывшего мажордома. Я наверно поставил личный рекорд скорости чтения — до того это была напряжённая сцена.

В общем если вы любите романы Дина Кунца, прочитайте «Дьявольское Семя» и не обращайте внимание на «недовольных». Я, например, очень рад, что прочёл.

p.s Интересно, а читала ли этот роман Вайнона Райдер? Там для неё будет много интересного:)

Роман был достаточно новаторским для своего времени.

Создается мощный суперкомпьютер, являющийся системой искусственного интеллекта. Компьютер не понимает, чем он хуже окружающих его людишек, и не видит причин почему бы ему не править миром при помощи новой расы.

Но компьютер недооценил противника.

Кстати, книга ведет рассказ от лица этого самого «Протея».

Чувствуется, что эта ранняя работа Кунца. Она прямолинейна и не впечатляет. Сюжет пробуксовывает, и иногда кажется, что у автора была идея, которую он воплощал в спешке.

Попытка реанимации не самого успешного дитя своего творчества вышла у Кунца неубедительно. Искусственный разум, желающий возродить себя во плоти и крови, создать совершенное существо — сюжет, для 1973 года вполне приемлемый и где-то предвосхищающий многие фантастические произведения как литературы, так и кино. Но тогда Кунц был ещё зелен, юн, ещё только разрабатывал свой стиль, свою подачу, и, будем откровенными, почти все его ранние работы выглядят слишком блекло и неумело, как не стало исключением и «Дьявольское семя».

Подача материала от лица машины испещрена кучей повторов, несуразных предложений, которые не свойственны отточенному железному разуму, как бы ни пытался робот быть человеком, ему неподвластны чувства, эмоции, переживания, только лишь подражание этих чувств, будучи механическим актером. Из-за этих монологов Адама-2 тормозится динамика, восприятие, повествование становится неровным, шероховатым. Совершенно ни к чему эти дневники электроника, и почему их Кунц не убрал в 97 году — загадка. Как и то, зачем он стал переделывать роман, так как для 1997 года это уже совершенно неактуальная, изжившая себя тема. Слишком мелочный там конфликт, небольшая локация, мало героев и за них невозможно переживать, они слишком искусственны. При прочтении возникает множество логических вопросов, чтобы было, если бы, так как... на которые сам Кунц явно не смог бы ответить.

Идея для тогда хорошая, её бы облечь в нужную форму и воссоздать глобальный конфликт, угрожающий всему человечеству, придумать пособников искусственного разума, верных солдат, создать напряжение, интригу. А так, как оно есть, на сегодняшний день недостаточно, чтобы восхищаться, перечитывать, цитировать и желать бесконечных экранизаций. Читать можно только из уважения к Дину Кунцу и лишь его фанатам.

Я бы не сказал, что очень глупо, но и что интересно читать — тоже не скажу, однако к золотой середине единичку добавлю — чисто из уважения к автору, написавшему немало интересных рассказов. Объяснение этому рассказу — что ж, каждый автор иногда пишет на бюджет....

Вот когда идёт сквозной текст, линейный сюжет — всё достаточно съедобно. Ну для одноразового чтива. А вот как автор от лица компьютера рассуждения выпускает — совсем беда. И ладно бы просто тщеславные загоны, а то — любоффьь...

Выкинуть нудные шизоидные монологи компьютера, то есть почти все. Сюжет от лица человека. И неплохой технотриллер был бы. А в таком виде — посредственность от молодого потенциально хорошего автора.

Неожиданно неинтересная история. Идея может и была хорошая, но не раскрыта абсолютно. Жаль , рассчитывала на большее…

Очень скучно написано..не советую читать.

Да. Меня тоже откровенно разочаровало! Слишком глуп оказался идеальный, компьютерный разум...

Дешево, стандартно и совершенно неинтересно. Читать не советую — пустая трата времени.

Уже с первых страниц становится понятно, что это ранее произведение Д. Кунца можно смело отнести к разряду поиска и становления творчества автора. Даже не смотря на последующую «модернизацию» исполнение романа в настоящее время воспринимается слишком архаично, хотя и на фоне революционной идеи своего времени.

Несмотря на малый объем, роман слишком затянут, с массой повторений и провисаниями сюжета. Бесконечный монолог искусственного интеллекта от первого лица периодически разбавляется динамичными эпизодами. Возможно, убрав бы все лишнее автор создал бы отличный рассказ.

Д. Кунц мастер наделять своих героев тяжелейшими судьбами и создавать маньяков, и на этот раз маньяком стал искусственный интеллект. Сейчас это уже надоело, но для 1973 года, наверное, было актуально и революционно.

Итак, компьютер с психозом и плохо контролируемыми эмоциями повторяет путь классического американского маньяка… Скучно.