Дин Кунц «Отчаявшийся»

Отчаявшийся

Shattered

Другие названия: Помеченный смертью

Странные и необъяснимые события начинают происходить с героями повести «Помеченный смертью» буквально с первых страниц... Волей-неволей им приходится вступить в смертельную схватку с таинственным преследователем...

«Пассажиры» / «Les passagers» 1977, Франция, Италия, реж: Серж Леруа

Отчаявшийся
Слуги Сумерек
Помеченный смертью

Shattered

Ух! Какой триллер классный!

Погоня через всю Америку по пустынным дорогам и захолустным городкам. Сначала я думал будет что-то вроде «Дуэли» Матесона. Ан нет, тут несколько другая история. Если ты молод и уже преуспел, если у тебя есть хорошая машина и дом с видом на океан — тебя будут ненавидеть. Причем некоторые в своей зависти даже будут желать тебе смерти. Больше всего мне запомнились как раз эпизоды общения с «местными» в провинциальных городках. И ещё очень впечатлила молчаливая схватка под дождём в мотеле.

Короче ранний Кунц мне очень нравится. Этот роман сделал бы честь даже старине Кингу, я думаю.

Только что дочитала в оригинале.. Не очень нравятся переводы названия, ну да ладно. Я не поклонница данного жанра, но в целом не могу сказать, что книга совсем не моя. Написано зримо, ощутимо (что я очень ценю в литературе любого рода), характеры героев раскрыты достаточно, чтобы представить и сопереживать (или невзлюбить, кому как), в общем, добротная книга, сделанная профи :smile: Интересны видения «золотой девушки», почему-то запомнился именно этот образ...

Маньяка в конце было всё же жалко, не люблю убийства, даже и во спасение
И еще понравилось, что главный герой — пацифист, а ему приходится защищать близких, любопытно было понаблюдать за его поведением в сложившейся ситуации

Слабенько. Вот если бы личность маньяка раскрылась ближе к концу романа, было бы неплохо. Но, видать, Дин Кунц совсем не мастер закручивать интригу. И списать на ранний период творчества тоже не удастся: в более поздних романах автор не держит интригу и раскрывает тайну убийцы очень быстро. А жаль.

Этот роман представляет из себя классический триллер, в привычно твердолобых американских традициях. Очень динамичный сюжет предельно незатейлив и прост, нам остается только следить за погоней маньяка за жертвами. Только иногда, в подтексте эта идиллия разбавляется проявлением американской «терпимости», политкорректными намеками на специфический американский менталитет и снобизм.

В целом, можно сказать, что это характерный для автора роман с его «фирменной» атмосферой, высокой скоростью развития событий и типичными героями. Большими плюсами являются малый объем романа и способность поддерживать интерес к финалу.

Ставлю высокую оценку только в рамках жанра и относительно к другим произведениям автора.

Довольно напряженный роман. Стоит подчеркнуть — не напряжный. Держит в интересе с первой до последней строчки, чем не может похвастаться прорва романов, написанных подобным стилем. При этом, отталкиваясь от однообразности описываемой картины (бескрайние хайвэи Америки и однотипность действий во время длительного вояжа из одного штата в другой через несколько) роман нисколько не зануден! Правда, на месте автора я бы не спешил раскрывать личность «таинственного преследователя» ну да уж с бумагой не поспоришь. Добротный роман

Ехали мы ехали, и наконец, приехали... Идея отличная, персонажи зачетные. Реализация отвратная... Нагнетал, нагнетал, а потом две строчки и конец книги, конец всего нагнетаемого... Причем примитивно, просто, без особых изысков и борьбы, без тайны и триллера... Нет тут триллера. Все понятно с первых страниц. А ведь можно было для читателя создать мистическую вуаль — ГГ с мальчиком едут, а их преследует Рок Прошлого... Зачем было описывать работу копа по расследованию убийства коллеги? Чем закончилась эта нить? А ничем... Кроме того, некоторые моменты описываются дотошно и подробно, а некоторые — «галопом по Европам»... Все как-то по-детски...

Кому как. Не увидел я в романе ни динамизма сюжета ни тем более напряжения. Роман не очень большой, но затянутый дальше некуда. Написать коротенький рассказик и довести его до размеров романа всякой ненужной мутью — излюбленный приёмчик Дина Кунца. Не раскрой автор преследователя из фургона и мотивов его действия сразу, было бы хорошо. А так получилось то, что получилось: чтиво низкого уровня, прочитал и выбросил.