Андрей Смирнов «Власть волшебства»

Власть волшебства

Роман, год; цикл «Хеллаэн»

Чтобы воскресить свою умершую жену, Дэвид Брендом заключает сделку с богами смерти. Ему поручают миссию, исполнить которую способен лишь человек и не ведая того, он оказывается на острие борьбы между Повелителями Стихий и новой силой, явившейся в Хеллаэн для того, чтобы навсегда развеять тьму этого жестокого мира.

Активный словарный запас: низкий (2547 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Власть волшебства
Чародеи

Книга 5. Круг замкнулся.

Перс снова идёт в школу. Правда не совсем учиться, а скорее со шпионской миссией, но на читателя вновь обрушиваются простыни текста об устройстве мира и магии.

Но по крайне мере в этой книге есть законченный сюжет. Если выкинуть всю воду, то он опять-таки прост, но хотя бы существует и закончен! Лишь за это даю 5/10

Дальше в программе постояная рубрика «Минусы»:

- опять тонны чернил потрачены на не нужные описания. Ведь в отрыве от действия. К чему они? И ещё структура мира. Оказывается кроме Метрополии есть Светлая Империя. Почему мы о ней не знали? Это тоже самое, что 3 книги писать о Японии, а потом ВНЕЗАПНО нападает США. Столько было текста, а о других развитых магических мирах ни слова. Да, «офигеннная» проработка мира.

- Система магии. Оказывается правил вообще не существует. Маги-лорды могут менять причино-следственные связи и законы. Ладно, пофиг. НО ЗАЧЕМ ТОГДА ОПИСЫВАТЬ ЭТИ ПРАВИЛА ВО ВРЕМЯ БИТВЫ? Программа то, структура сё. Нет, чтобы по простостому: «лорд щёлкнул пальцами и наступило безумие: заклинания обернулись против магов, снаружи оказалось внутри, а небо поменялось местами с землёй» — просто и понятно.

- Спор ГП с альтер-эго. Его оправдания очень тупы.У него же есть чёткая цель, а он вместо слов: «всё верно, но я должен исполнить мечту» — говорит то, против чего все предыдущие книги выступал. Когда ему успели промыть мозги?

- «Бог из машины» и «рояль». Автор объясняет одно через другое. Этот приём устарел 2000 лет назад... К тому же такое тупое объяснение похоже на издевательство.

- История выпячивает серую мораль. Мол сторонники Справедливости есть безумные маньяки. А вот практичные выродки другое дело, они то в своём уме.

Отдельно можно упомянуть двух лорд-магов, развлекающихся в техномире. Это типа пародия на техников в фентези. Оружие, конечно, примитив, но такое стильное. Давай порубив всех в капусту! Однако проблема, что ПАРОДИЯ в этом сюжете не уместна!

Заключительная 5 книга о приключениях Девида Брендома.

И прочитав произведение видно, что автор растет. Прогресс в литературном плане на лицо и это видно как в самой структуре произведения (большое количество отступлений и несколько линий развития сюжета, от лица Девида, Алины и обладающего силы бога галлюциногенных растений:smile:), так же порадовало и сам язык повествования.

Прочитав данную книгу я понял, что автор недооценен. Этот цикл описывает довольно интересную систему мироустройства и магии. Так же есть своя система божеств, Обладающих силой и различных существ на разных планах бытия. В целом мир довольно органичный и явных противоречий практически нет.

Что несомненно порадовало, так это отсутствие уже сильно приевшихся эльфов, гномов и им подобных.

Впрочем есть и свои недочеты. Это и некая аморфность сюжета и финал тоже немного разочаровал, вроде и хеппи энд, вроде ГГ и добился всего что хотел, но все равно остается некая пустота и недосказанность.

Книга получилась хорошая и почитать можно...

Хорошо выписаны характеры, даже второстепенные герои кажутся живыми и расставаться с ними не хочется. Взаимоотношения хорошо показаны.

Интересные, глубокие разышления о природе религии. Об иллюзии и реальности.

Повторения:

1) Встреча с развоплощённым существом в лекемплете Ока Аламбриса и встреча с развоплощённым в лекемплете обители света. Оба развоплощённых были сверхмогущественны, пока не попались.

2) Обучение в Академии и обучение в Монастыре. Короче два варианта школы волшебников.

Прочитал книгу — очень не понравилось особенно по сравнению с предыдущими книгами.

Пожалуй единственное что понравилось это характер Кэсиана и его манера общения с Дэвидом

в остальном же скука, на мой взгляд цикл брендома исчерпал себя на 3ей книги, но автор всё пишет и пишет, высасывая сюжет из пальца. И мне кажется что это была не последняя книга, судя по концовке продолжение вполне может быть.