Джей Лэйк «По человеческой схеме»

По человеческой схеме

On the Human Plan

Язвительный взгляд из очень далекого будущего на конечные судьбы человечества, отделенного от нашего времени тысячами, если не миллионами лет.

Первая публикация: сетевой журнал «Lone Star Stories», #31, февраль 2009 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 2

The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2010
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Невероятное количество заумствований на квадратный дециметр текста! Не рассказ, а вызов эрудиции и интеллекту читателя. Столько загадочности, столько философии. Мне кажется, тут не надо даже пытаться цепляться за семантику. Это стихи в прозе. Построенные не столько ради смысла, сколько ради самой конструкции и ее звучания. Очень поэтично.

В рассказе делается попытка показать человеческую цивилизацию примерно через миллион лет. Точнее то, что осталось от неё. В мире, где обитают существа имеющие мало общего с человеком разумным. Автору удалось показать мир довольно объёмно и картины, которые создаёт воображение при прочтении, остаются надолго. Умирающая Земля, умирающее Солнце и кажется, будто могучее сердце великой технократической цивилизации ещё пытается биться среди хлопьев тысячелетней ржавчины.

Однако, таким же полумёртвым кажется и сам сюжет рассказа. Он крутится вокруг Пса-Копателя — существа, которое является гибридом органической и неорганической жизни. Но периодическое отвлечение от центральной сюжетной линии превращает рассказ в набор хаотичных ярких картинок, которые, не будь таких впечатляющих описаний места действия, стали и вовсе унылым чтением. Жаль, что подобный антураж не был использован в полной мере.

Есть в рассказе и философская составляющая, которая также представляет собой набор бессвязных мыслительных конструкций, после прочтения которых память не оставила совсем никаких воспоминаний.

Красочная панорама конца цивилизации: головорезы, маги, учёные, жрецы и тайконавты.

Киноид-трансформер Пёс-Копатель занимается поисками артефактов прошедших времён: кости в некрополях, золотая проволока из мыслящих голов.

Однажды Пёс встречает экзогена, «длиннее, чем багор, с полупрозрачной, как слизь, кожей» и тот просит Копателя найти Дверь к Смерти.

Дальше немного глубокомысленных размышлений о необходимости смерти, противостоящей застою. Конец.

5(СРЕДНЕ)

Прочёл половину рассказа и не смог понять о чём он. Может не то настроение было для чтения? Подумал — может перечитать и понравится? Но даже эта мысль вызвала дрожь и рвотный рефлекс. Набор слов и графомания.